Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Мир номер 13. Исход - Мурр Анастасия - Страница 2


2
Изменить размер шрифта:

— Если к нам идут люди из ближайшей Максимы, то я не буду никого отсюда уводить, — упрямо гнул своё парень, — они хотят забрать нас в свою Максиму, что в этом плохого?!

Тяжёлый вздох Дженис. Я буквально почувствовала, что воздух начал нагреваться. Опасная ситуация для Зэйда, но он, кажется, не воспринимал мою сестру всерьёз. Большая ошибка, высокомерное отношение других её изрядно бесит, уж я-то знаю.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

— Я с тобой разговариваю сейчас только потому, что Кайн на разведке и попросил лично заняться вбиванием в твою тупую башку простых истин, а мы пока даже со своими это не обсуждали, — Дженис говорила сквозь зубы, и я была почти уверена, что у неё были сжаты кулаки, которые она хотела пустить в ход, — в этой Максиме убьют половину из твоих людей, они сохраняют жизнь только тем, кто полезен, только тем кто достоин, но даже если тебе повезёт выжить, то всё равно не стоит радоваться — тебя будут ломать, пока ты не станешь послушным рабом!

— Я никогда не слышал о таких приёмах в Максимах, — самодовольно сказал Зэйд, от чего даже мне захотелось его ударить, не знаю, как держалась Дженис, — если эти все сведения от твоего любимого каннибала…

Удар. Кажется, Дженис всё-таки не выдержала, но решила использовать не огонь, а воспользоваться старым добрым физическим насилием.

— Ах ты дрянь!

— Только встань, только подними руку и я тебя сожгу нахрен, ты понял? — Дженис говорила это тихо, но уже не держала себя в руках, и я почувствовала жар, исходящий с другой стороны камня, за которым мы прятались и мне в ту же секунду стало дурно. Шиина положила руку мне на плечо и легонько сжала. Она пыталась меня поддержать, я это хорошо запомнила, потому что поддержка мне была очень нужна.

— Я сказала всё, что тебе нужно знать. Если хочешь сдохнуть, то вперёд, но предупреди обо всех рисках своих людей так, чтобы не поднимать панику, и лучше не рассказывай всё это Шиине. Боюсь, она слишком мала для этого, ты меня понял?

Раздалось какое-то злобное ворчание.

— Вот и отличненько, — с мрачным удовлетворением бросила Дженис и быстро пошла в другую сторону».

Зэйд видимо какое-то время сидел на полу и тихо проклинал мою сестру. Мы с Шииной всё это время пытались не выдать себя ничем. Не хотелось, чтобы кто-то узнал, что мы стали свидетелями такой драмы. Хотя…Сэл узнает.

Как только мы услышали удаляющиеся шаги Зэйда, мы обе одновременно вскочили. Не стоит надеяться, что со мной или Шииной будут делиться сведениями. Кажется, нас не воспринимают всерьёз. Хотя Шиина же ровесница Дженис, как моя сестра может так мыслить? Наверняка считает себя слишком взрослой, но, честно сказать, имеет на это право. Немногие смогли бы пережить то, с чем она столкнулась и это я говорю про взрослых людей, а не про подростков. Дальнейший разговор с Шииной я плохо помню, потому что тут же побежала всё записывать и держала в голове только нужную информацию.

Что ж, я для себя всё решила. Я не буду делать вид, что ничего не знаю, у них явно сегодня будет собрание, на которое я заявлюсь и выскажу им всё что думаю по поводу их дебильных секретов. Я буду участвовать в спасении нашего мира, как и все остальные. Больше не приму никаких поблажек, больше не буду прятаться.

Сэл

Лэйша раздала каждому из нас какое-то подобие карандаша, чтобы мы записывали свои мысли и пытались разобраться внутри себя со всем, что на нас свалилось. Я видел, что Лэйша захотела стать для всех лекарством от душевной боли…но лишь из-за того, что ей самой нужно такое лекарство. И она пытается найти его в нас. Она окружила всех заботой, старается помогать и пресекать панику вместе с Бэйлом. Иногда ведь нужно лишь доброе слово, а не специально направленная сила сверхстранного.

На деле же я пишу это просто чтобы освободить свой разум от мыслей — своих и чужих. Я первый узнал обо всём, что пережила Дженис. Прочитал в её голове весь ужас, неверие и страх, что теперь от неё зависит весь наш Мир. Она не хотела быть героем. Дженис стремится делать то, что считает правильным, она умеет выживать как никто другой и идеально к этому приспособлена, но она не была готова к такой ответственности. Но всё же, она лучший кандидат для этой роли. Дженис никогда не сдаётся. Именно это я в ней люблю.

Но всё же что-то изменилось. Во мне. После того, как я узнал об этих, как их все называют — светляках — странные силуэты и видения стали моими постоянными соседями. Мне страшно закрывать глаза. Я вижу всё так разрозненно и нечётко, но слышу свой голос и голос странной женщины, которая давала мне какое-то задание…

С каждым днём всё больше новых ощущений и…воспоминаний? Почему воспоминания о прошлом решили вернуться ко мне именно сейчас? Почему я не помнил свою жизнь до того, как попал в Максиму? Я боюсь того, что посылает мне разум. Какая-то часть меня не хочет узнавать своё прошлое, но рациональная призывает открыться видениям.

Но есть шанс того, что я лишь ловлю чужие эмоции и мысли оттуда…из странной Пустоты. Дженис сказала, что она видела там Трину, а ещё эти светляки её исцелили…Кто знает, на что они ещё способны? Может, прикоснувшись к разуму Дженис я случайно соприкоснулся с Пустотой? Я не знаю. Но мысли Дженис я стараюсь больше не читать, от этого видений становится всё больше, а я хочу пока остановить этот процесс. У нас сейчас другие проблемы, в которых необходимо разобраться. Хотя, думаю, что моя помощь пока не нужна. Может, я ещё вернусь к написанию своих мыслей, а может и нет…я не знаю. Пока на этом всё.

***

Больше двух недель прошло с момента моего последнего доклада, и я решил вернуться к написанию всей необходимой информации. Нам очень повезло, что Лэйша всегда носила с собой калемпус — устройство, которое показывает время, дату и год. В нынешней ситуации это подарок.

Сейчас больше всего нас задерживает Кирана. Сложная девочка в теле взрослой девушки, которая даже говорит как ребёнок. Её мысли всё ещё такие же хаотичные, но теперь наполнены болью и жалостью к себе. Слушать их было бесполезно, но приходилось что-то решать, ведь недавно мы узнали, что к нам идут сверхстранные из сорок шестой Максимы…Кайн, к которому доверие, конечно, минимальное, всё же на удивление честно рассказал о не самых приятных методах в этой Максиме.

Ну что ж, если до этого я отказывался принимать участие в разработке планов или просто в разговорах, ведь мне было важно разобраться с мыслями внутри себя, то сейчас пришло время задвинуть все свои проблемы на задний план и сделать что-то полезное. Ко мне вдруг пришло осознание, что я был таким же, как и Кирана. Утонул в жалости к себе. Даже Лира это заметила, хотя её мысли я читал лишь мельком, не считал, что она может сделать что-то важное. Но она меня удивила. Девочка, которую никто не воспринимал всерьёз, в один день пришла и просто наорала на всех и была так яростна в своей речи, что очень походила на свою сестру в тот момент. Лира хотела тоже быть участником «команды по спасению Мира», как она сама и выразилась. Это было забавно... Она не скрывала, что подслушала разговор Дженис и Зэйда, но умолчала о том, что Шиина была с ней в тот момент. По её умоляющему взгляду я понял, что она не хотела, чтобы об этом узнали другие. Я промолчал. Буду надеяться, что не сделал этим хуже.

Видений всё меньше, если я не читаю мысли Дженис.

***

Мы почти месяц сидим в своём разрушенном бункере, но пришёл день, когда пора уходить. Мы уходим сегодня через пару часов. Собственно, ради этого я и решил продолжить здесь писать свои мысли, эта информация может быть полезна в дальнейшем. Сверхстранные из Максимы 46 уже близко, им понадобится примерно 34 часа, чтобы до нас добраться, как сказал Кайн…но я не уверен, что его чутьё может вплоть до часа показывать нахождение какого-то человека. Так что скоро, по моему плану, мы начнём продвигаться на юго-запад. Где-то в том районе находится Максима Кираны…Максима, в которой Кирана уничтожила всех своих мучителей и вырвалась на свободу. По ее словам, она с удовольствием примет нас «в своём идеально охраняемом домике ужаса», но путь туда весьма далёк. Учитывая, что сейчас у нас нет каких-либо сверхстранных с телепортом или кого-то подобного, идти пешком мы будем примерно полгода. Может меньше.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})