Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Мир номер 13. Исход - Мурр Анастасия - Страница 12


12
Изменить размер шрифта:

— Как это ты чувствуешь, что «здесь была Максима»? — недоверчиво спросил Кайн, у которого со слухом всё было действительно в порядке, ведь он услышал Лэйшу несмотря на сильный ветер, который дул им в спину.

— Тут есть что-то такое…живое, — ответила целительница, — я не могу объяснить, это просто чувство.

— То есть Максимы в итоге всегда превращаются в Разор? — громко спросила Лира.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

— А вот и нетушки, — ворвалась в разговор шумная Кирана, — я свою хорошенько постаралась разрушинькать, а всё равно она живенькая, здоровенькая, — хихикнула девушка, — но какая-то её частейка и правда стала Разорчиком, хм-м…

— Я так понимаю, что Максимы, которые разрушали изнутри, становились Разором, — тихо сказал Бэйл, из-за чего его услышали только Кайн, Кирана и Дженис, шедшие совсем рядом, — возможно и не полностью, но наверняка этому есть объяснение.

Дальше шли в молчании. Всем хотелось как можно скорее преодолеть этот город без эксцессов. У них это получилось и теперь они раскладывались на новом месте, снова в маловетреной низине. Когда они сюда пришли, начало быстро темнеть. Пейзаж был до ужаса похож на место, где находился их предыдущий лагерь: опять пустынная местность с редким мусором и потрескавшейся неровной землёй. Но в отличие от предыдущего их обиталища, тут в небольшом количестве «росли» деревья. Мёртвые, тонкие, высохшие и готовые вот-вот развалиться, но всё ещё державшиеся. Похоже, низина защищала и их от ветра, который наверняка снёс бы их одним сильным порывом.

Дженис была тем человеком, который всегда собирал по пути камни, ветки или тот же мусор, чтобы в любой момент разжечь костёр. И сейчас она этим и занималась: пока все раскладывали свои немногочисленные вещи, девушка создавала тепло в виде своего пламени.

Лэйша присела к Дженис и смотрела за её работой. Огонь многих завораживает и Лэйша не исключение. Когда пламя разгорелось, целительница вытащила металлическую штуку, которая была каким-то подобием сковородки и высыпала из своего дорожного мешочка каких-то не самых приятных насекомых на вид. А затем положила эту сковородку с неаппетитным содержимым на один из тех камней, которые сложила Дженис вокруг огня.

— Лэйша…— Дженис сама не ожидала, что начнёт разговор, но после прохода по городку, который раньше был Максимой, ей не терпелось кое-что узнать у целительницы, — как погибла твоя Максима?

Лэйша тяжело вздохнула. Кажется она знала, что этот разговор непременно придёт. Но вести его она хотела явно так же, как и Дженис рассказывать о Миле.

— Это не самая приятная история, — Лэйша опустила голову и её лицо полностью закрыли её тёмные волосы, — но тебе надо её узнать.

— Почему именно мне? — удивилась Дженис и невольно заправила седую прядку волос за ухо, точь-в-точь как делала Лира, когда нервничала, — что, боишься я накосячу где-то и пытаешься меня предупредить об этом своим рассказом? — комично затрясла руками девушка, пытаясь скрыть раздражение.

— Нет, тебе это нужно знать, потому что я не хочу, чтобы кто-то повторял мои ошибки…

— Та-ак, о чём у вас тут разговор? — вдруг появился Кайн и притворно вздрогнув от холода поднёс руки к разгоревшемуся огню.

— Тебя тут не хватало, — шикнула целительница, — тут не для недалеких дурачков разговор, иди погуляй где-нибудь.

— Неужели усталому путнику уже и присесть у тёплого очага не позволят? — жалобно воскликнул парень и подмигнул Дженис, от чего она невольно прыснула, хоть и не хотела, — да ладно вам, я же голодный, а вы тут таких жирненьких жучков готовите!

— Это для Лиры, — недовольно сказала Лэйша и тут же подняла свою руку, от чего Кайн невольно вздрогнул, а целительница лишь усмехнулась. Её рука от пальцев до локтя вдруг начала мерцать и секунду спустя стала какой-то зеленоватой и будто маслянистой, она тут же взяла этой рукой горячую сковородку, которая благодаря этой склизкой защите явно не причиняла ей вреда и высыпала всех поджаренных жучков в потрескавшуюся деревянную плошку.

— Кирана! — Лэйша вдруг обернулась и поманила рыжеволосую девушку к себе, та отлипла от Бэйла и вприпрыжку подбежала к целительнице, — отнеси это, пожалуйста, Лире, а то пока огонь такой сильный она сюда точно не придёт…

Кирана с готовностью кивнула, взяла миску и почему-то хихикнула, а затем подтанцовывая пошла в сторону, где была Лира. Находилась она недалеко от них, но сидела под самодельной палаткой, укрываясь рваным покрывалом, отвернувшись от всех.

Бэйл же подошёл к костру и сел между Кайном и Дженис. Вечное внимание Кираны явно его утомляло, но он делал её более адекватной, создавал настроение, которое не привело бы к внезапному всплеску её эмоций или неожиданной истерике. Кирана же к нему цеплялась как брошенный щеночек, который нашёл своего человека и в целом, почти так и было…

— Есть ещё что-нибудь из еды? Умираю от голода, — устало потёр глаза Бэйл и посмотрел на Лэйшу. Та достала из мешочка новую порцию неаппетитных насекомых и снова высыпала их на свою сковородку, чтобы приготовить.

— Так, ну сейчас можете продолжать с того места, где я вас прервал, я не против, — расплылся в акульей улыбке Кайн, — кажется, планируется очень интересный рассказ.

— Секундочку, а где Сэл? — Дженис пропустила мимо ушей слова Кайна и помотала головой. Рыжеволосого парня нигде не было видно.

— Я и без чтения мыслей вижу, что он хочет побыть один, — глядя прямо на Дженис сказал Бэйл, — он отошёл чуть подальше, я его видел. Дай ему время привести мысли в порядок.

Дженис даже не успела отреагировать на это, как Кайн снова начал о своём:

— Ну хватит уже менять тему, я тут слышал, что Лэйша собирается рассказать о своей Максиме, а этот рассказ я ждал очень давно!

Лэйша злобно посмотрела на Кайна, но ничего не ответила. Тем временем к ним вернулась Кирана и тут же плюхнулась рядом с Бэйлом, который лишь тяжело вздохнул.

— Какой-то интересненький разговорчик у вас туть? — широко и жутко улыбнулась Кирана, — я очень-очень люблюнькаю истории!

Дженис аж передёрнуло от таких издевательств над словами. Она уже должна была привыкнуть, но не могла. Эта девушка её сильно напрягала.

— Я…ладно, я должна рассказать это вам, раз мы собираемся спасать мир вместе, — Лэйша похоже собиралась с силами и уговаривала саму себя на этот разговор, — но пожалуйста, не думайте обо мне очень плохо после этого, — она умоляюще посмотрела на Дженис и её глубокие зеленые глаза снова напомнили девушке Трину…девочку, которую она видимо никогда больше не увидит и не услышит…Стараясь отбросить мысли о старой подруге, Дженис мотнула головой, что Лэйша явно приняла как знак согласия и начала рассказ:

«Моя Максима была под номером 9, она, кстати, находилась недалеко отсюда… Мы её нашли не сразу, тогда вообще не было понимания, что есть Максимы и что есть Разор. Мир разрушился в одно мгновение, всё начало умирать на наших глазах буквально…Дети, которые нанесли удар нашим спасителям, даже не догадывались о том, что их ждёт после…Все эти смерти в той школе…Всё это было слишком для двух недель»

Лэйша явно не знала с чего начать, воспоминания терзали её и не давали сконцентрироваться на истории. Несмотря на это, все с огромным вниманием её слушали, даже Кирана, которая в этот раз на удивление серьёзно смотрела на свою бывшую учительницу. Целительница глубоко вздохнула, явно пытаясь собраться и продолжила:

«Дети напали первыми, но О…светляки дали очень жёсткий отпор…мы даже не успели среагировать или понять что происходит. Сначала кто-то из учителей заступался за детей, но мы даже предположить не могли, до чего всё дойдет… Дети были такими злыми, такими яростными, словно они знали какую-то тайну, будто сражались за правое дело, а всех кто не с ними они считали злодеями, но объяснить ничего внятно сразу не смогли. Всё это началось после того как увезли Эвелин, которую мы же и поместили под блокираторы. Дети будто совершенно обезумели, они так боролись, так хотели победить, что казалось от этого зависит весь мир... Только позже, гораздо позже мы узнали о Предвестниках и их словах, которые разрушили всё. А тогда казалось, что всё дело было в Эвелин. Хотя, по факту, Эвелин тоже внесла свою лепту...

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})