Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Мир номер 13. Исход - Мурр Анастасия - Страница 11


11
Изменить размер шрифта:

— Бэйл прав, нам нужно наконец понять, что мы делаем, — Сэл будто и не заметил стычки, он все так же смотрел на огонь, — но прошлое как раз очень хорошо показывает из-за чего, почему и как всё произошло. Может быть светляки этого и хотят? Может, нам надо изучить все предпосылки произошедшего, чтобы понять как мы до этого дошли? Все мы — выжившие и пережившие само Разрушение, так что и наше прошлое может быть важным для будущего этого мира.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

— И что такого важненького в прошлом? — неожиданно громко спросила Кирана, — если бы я была этими вашими светляками, то тут же бы разрушинькала мирок, узнав обо всём, что вы только что рассказунькали.

— Кирана, ты же тоже видела светляков, как и Лэйша, — вдруг осознала Дженис, — как они выглядели, когда пришли к вам в школу?

— Ну как, — Кирана помотала головой и её хвостики закрутились в разные стороны, — такие страшненькие, в масках, ничегошеньки не видно было, все подуманькали, что они не люди, поэтому и прячутся, — девушка пожала плечами, — все перед ними чуть ли на коленки не падали, хотя говорюнькали они только «стой», «нельзя», «иди туда», — Кирана явно старалась передразнивать суровые голоса, которые принадлежали светлякам, — они в основном со взросленькими общались, а на мелочь внимашки не обращали, только ходили все такие серьёзновые вокруг, да и всё.

— Они хотели узнать, не случалась ли у нас катаклизмов или чего-то ещё в этом районе, — тихо сказала Лэйша, — они говорили, что нечто могло проникнуть в наш мир, но мы не понимали о чём они говорят. Просто сказали, что эта та опасность, от которой они защищают все миры, вот и всё.

— Почему ты раньше не сказала об этом? — неожиданно зло отреагировал Сэл и прижал руку к виску, будто от боли, — ты даже не думала об этом раньше, а это может быть очень важной информацией!

— Не знаю почему, наверное не думала, что это важно — Лэйша подозрительно посмотрела на Сэла, — у тебя болит голова?

— Она теперь всегда болит, — сквозь зубы ответил Сэл, — но это неправда, ты об этом даже не помнила.

— Да, как будто бы только недавно вспомнила, ты прав…

— Это из-за Пустоты, она на всех нас как-то повлияла, — решила вклиниться в разговор Дженис, которой не нравилось настроение и тон Сэла, — Сэл, ты тоже можешь поделиться своей тайной со всеми, кстати.

Сэл взглянул на неё с такой злобой, будто хотел растерзать, убить, уничтожить. Это был не Сэл, это было что-то другое, живущее в нём, что-то пугающее до глубины души. Дженис даже отреагировать не успела, как Кайн вдруг возник перед ней и закрыл её от парня. Даже Бэйл вскочил на ноги.

— Сэл, что с тобой? — первый спросил на удивление встревоженный Бэйл, — я чувствую слишком уж злые эмоции, которые тебе явно не подходят.

— Об этом я и говорил, — Сэл вдруг сник и закрыл лицо руками, — об этом я тебе и сказал, Дженис, я этого боюсь, а ты так неразумно решила меня провоцировать.

— О чём он вообще? — Кайн держался за меч на поясе, видимо готовый пустить его в ход, — почему я чувствую такую угрозу от него?

— Потому что Пустота что-то изменила во мне, — тихо сказал Сэл, не убирая руки от лица, — я вижу чью-то жизнь у себя в голове, в картинках, я чувствую его мысли и желания. Больше всего на свете он хочет…закончить страдания.

— Это звучит как-то слишком странно даже для тебя, — ответил Кайн, всё ещё не убирая руки от меча, — и что ты прикажешь нам с этим делать? Долго ты хотел молчать? До тех пор, пока эта натура не возьмёт над тобой верх и не перебьёт нас во сне?

— Я собирался разобраться с этим сам, — резко сказал Сэл и встал, не обращая ни на кого внимание, — никакая натура надо мной верх не берёт, но лишний раз пробуждать её не надо. Нам пора уходить, собирайтесь.

Никто не вымолвил ни слова. Все смотрели на уходящего куда-то Сэла.

— М-да, вот и поговорили, — мрачно заключил Бэйл спустя некоторое время.

— Нам и правда пора собираться, — огляделся по сторонам Кайн, — мы тут слишком уж задержались. Остальное обсудим по дороге или в новом лагере.

Дженис быстро кивнула и тут же взглянула на Лиру, о которой все будто бы забыли. Девушка была бледной и потерянной, но больше не плакала.

— Эй, тебе помочь со сборами? — Дженис постаралась придать голосу мягкость, но у неё не очень получалось, — прости, что я не говорила о Миле раньше…

— Почему, Дженис? — Лира вдруг обернулась к сестре и буквально пробила всю её защиту пронзительным взглядом голубых глаз, — почему она не пришла ко мне? Она же знает, что нужна мне, не может не знать! — девочка на секунду закрыло лицо руками и тяжело вздохнула, чтобы взять себя в руки, — почему?

— Я не знаю, правда, — Дженис присела на землю и поманила девочку за собой, — может быть только те, кто побывал в Пустоте, могут связываться друг с другом? — Дженис придумала эту теорию только что и не была уверена, что она правдива, но это первое что пришло ей в голову.

Глаза Лиры округлились и она с удивлением и пониманием посмотрела на сестру:

— Точно! Это так логично! — кажется, Лире нужно было хоть какое-то объяснение, а это её вполне удовлетворило, — прости меня за это детское поведение, обещаю, что такое не повторится…

— Лира, хватит просить прощения за всё подряд, — Дженис улыбнулась, — это нормально, что ты хотела видеть её, но я думаю тебе это уже и не нужно…

— Почему это? — настороженно спросила девочка.

— Потому что…ну ты теперь хорошо спишь, кошмары же вроде не мучают?..— внезапная догадка пронзила Дженис и она закусила губу, чтобы не выразить её вслух. «А что если Мила убрала кошмары Лиры? Вдруг это она дала ей свободу от ужасов?»

— Не совсем, — Лира заправила белоснежную прядку за ухо и слегка виновато посмотрела на сестру, — кошмары стали просто слабее, я могу засыпать, но иногда ночью они становятся такими…живыми, что я невольно просыпаюсь…просто научилась уже не вскакивать от них и оставшуюся часть ночи просто лежу, — Лира увидела шокированный взгляд Дженис и поспешила добавить, — это всё равно лучший отдых, что я имела за всю свою жизнь, поверь мне.

— Почему ты ничего не говорила? Может быть Лэйша могла бы приготовить какое-нибудь снадобье?

— Нет, Мила в своё время всё перепробовала, мне ничего не помогает, только Кайн мне что-то давал такое, что в самые тёмные моменты помогало быстро засыпать, но и то, через раз, — Лира слабо улыбнулась, — я просто уже смирилась со своей участью, — Лира огляделась вокруг и увидела как все кроме них снуют туда-сюда, убирая их временное пристанище, — пойдём, все собираются вовсю, нам тоже надо бы сделать что-то полезное.

Дженис молча поднялась, подала руку Лире, чтобы помочь встать и ей, и пошла помогать в сборах лагеря. Внутри её терзало чувство нарастающей тревоги. Их дальнейший путь теперь казался мрачнее, чем раньше.

***

К концу дня Кайн решил смиловаться над уставшей командой и назначил им новое место для лагеря. Сэл в этот раз даже не пытался взять командование в свои руки, он плёлся позади всех и ни слова никому не сказал с момента его откровения.

В этот раз им пришлось идти мимо разрушенного городка и они только по счастью и благодаря чуйке Кайна никого не встретили в нём. Хотя признаки жизни явно были: дым от костра, странные звуки и редкий грохот явно оповещали всех незнакомцев о том, что место это занято и лучше бы отсюда уходить как можно скорее. Все они уже видели разрушенные города по пути, но такой маленький и в то же время аккуратный впервые. Тут даже некоторые здания были плюс-минус живые, а не как обычно, когда опоры держались на честном слове и не было даже входа. Как правило, в Разоре строения были полностью замурованы и «сложены» как карточный домик. Тут даже можно было пройти по дороге, ведь она не была разбита или завалена мусором, арматурой, кирпичами от сломанных построек и выкорчеванными деревьями, как обычно это бывает.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})

— Тут была Максима — прошептала Лэйша, пока они шли мимо странных сооружений, — я это чувствую.