Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Мир номер 13. Исход - Мурр Анастасия - Страница 1
Annotation
Они потеряли дом и всё, что любили. Но пока ещё живы — и это единственное, что осталось у горстки изгоев, идущих через мёртвый Разор к призрачному убежищу. Каждый из них несёт свою тяжёлую ношу и воспоминания, но каждый верит, что в конце будет свет. Вот только свет всегда требует жертвы. И цена может оказаться слишком велика.
Внутри Дженис живёт нечто, что древнее самого Мира. Это её проклятие, её тайна и, возможно, её единственный шанс. Но чтобы дойти до конца, ей придётся научиться доверять не только своим друзьям, но и той тьме, что стала частью её самой.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Финальная глава истории о силе, боли, любви и выборе, который меняет всё.
Никто не останется прежним. Даже Мир номер 13.
Мир номер 13. Исход
1. Осознание
2. Конец секретам
3. Предательство
Конец ознакомительного фрагмента.
notes
1
Мир номер 13. Исход
1. Осознание
Лира
Лэйша сказала, что нам всем надо начать вести записи. Сказала, что это поможет справиться с осознанием нашей ноши. Я в это не верю. Но у меня так много мыслей в голове, что я решила дать им волю тут, на почти истлевших клочках бумаги, которые мы нашли в этом бункере. Раньше я любила придумывать истории в своей голове и иногда записывала их, это спасало от навязчивых мыслей о смерти и это единственное, что помогало мне уснуть. Сейчас же сон кажется чем-то ещё более кошмарным, чем раньше. Прошло две недели со смерти мамы и с момента гибели нашей Максимы, но за всё это время я поспала лишь урывками по нескольку часов. Кайн, кажется, переживает за меня и даёт что-то вроде лекарства, которое помогает мне нормально функционировать, а Дженис и Лэйша только уговаривают меня поспать. Ну, Дженис скорее не уговаривает, а угрожает, но, кажется, так она проявляет заботу. Это даже мило.
Каждый раз, когда я закрываю глаза, то вижу маму. Мне слишком больно осознавать, что её больше нет. Я понимаю, что она сама выбрала такой конец для себя и что она сама во всём виновата, но я всё равно любила её и продолжаю любить. Со мной она была заботливой и доброй, пусть в то же время была несправедливой и жестокой с другими, пусть и в конце потеряла рассудок и пыталась меня убить…Я всё равно люблю тебя, мама.
Нет, не могу. Пока ещё слишком больно писать о ней. Лучше я буду рассказывать самой себе в этих записях о том, что происходит с нами сейчас. Может быть однажды это поможет. Может быть однажды я их перечитаю и смогу что-то понять. Может быть.
Мы спаслись, и я не знаю, рада я этому или нет. Всего лишь две недели прошло, но пролетели они как целая жизнь...
Оказалось, что Дрэг провёл многих людей из нашей Максимы в убежище. Кажется, он сам в шоке, что сделал это, но многое стало понятно, когда мы принесли Кирану. Пусть она была и без сознания, но Дрэг, едва увидев её, всё равно заорал как сумасшедший и убежал подальше. Кстати, о Киране. Она неделю не приходила в сознание после взрыва и телепортации, во время которой они с Кайном чуть не погибли. Она хоть и старше меня, старше Дженис и даже старше, кажется, Сэла, но ведёт себя как маленький ребёнок: по большей части плачет, и Бэйл её успокаивает. Раздражает, если честно. Я стараюсь не проходить мимо её комнаты. Правда, комнатой здесь что-либо уже назвать сложно. Взрыв, уничтоживший Максиму, задел и наш так называемый бункер и многое здесь разрушилось. Все выжившие с трудом теснятся в одной большой круглой комнате, но мы с Дженис, Кайном, Бэйлом, Сэлом и Лэйшей нашли полуразрушенный уголок подальше ото всех, а Кирану положили в маленькую каморку рядом. Запах здесь теперь ужасный, поэтому Кайн и Дженис наделали дырок в потолке, чтобы был хоть какой-то воздух…кажется это не сильно улучшило ситуацию. Но им виднее.
В нашем мини-убежище мы услышали историю Дженис, которая побывала в Пустоте. Поверить в то, что на наш мир смотрят какие-то высшие создания, было трудно. Но Дженис сказала, что это всего лишь люди, что-то типа сверхстранных из другого Мира, но с силой, которая превышает любую нашу в сотни или даже тысячи раз. Кажется, что сестра не в восторге от этих созданий, которых мы все теперь называем светляками. Светляки не очень горят желанием спасать наш мир, который они же и начали разрушать. Звучит ужасно глупо, и я до конца многого не понимаю, но может быть позже я всё и осознаю.
Кайн, Бэйл, Дженис и Лэйша, кажется, взяли управление всем на себя. Лэйша лечит раненых, Бэйл старается не допускать паники, а Дженис с Кайном постоянно обсуждают планы, куда вывести всех, как спасти людей и как спасти мир. Пока они совершенно ни к чему не пришли, но ругаются они так, что в прямом смысле искры летят. Дженис кажется только чудом не подожгла Кайна, у неё явно последнее время сдают нервы, кончики волос частенько загораются, хотя она и очень старается держать себя в руках. Кроме этого, Кайн иногда с Бэйлом, а иногда с Дженис выходит в Разор, чтобы провести разведку, и изредка они приносят припасы. Хотя я вообще не представляю как там можно что-то найти, я не помню, что такое Разор. Наверное, к счастью.
Но в то же время, почти никто не замечает, как что-то странное происходит с Сэлом. Я, конечно, мало с ним общалась и плохо его знаю, но он, как и я, почти не спит, сидит в одиночестве и не принимает участия в обсуждениях, не пытается придумать план, только иногда откликается, когда его зовут поучаствовать в разговоре. Он будто бы совсем не здесь. Я стараюсь чем-то помочь, но, кажется, я больше всем мешаю.
Не знаю, что ещё мне тут рассказать. Быть может, вернусь с каким-нибудь интересным рассказом завтра.
***
Хорошо, что мне удалось найти хоть одну подругу в этом мрачном месте. Шиина, как и я, очень одинока тут. Пусть у неё и есть сестра - Расса, но та от горя из-за потери своего любимого перестала говорить. Бэйл сказал, что тут даже его силы помочь не могут. Шиина с трудом уговаривает Рассу поесть (хотя тут я могу её понять, на еду это с трудом похоже, но…это всё, что у нас есть). Шиина для старшей сестры стала нянькой и ей от этого как-то очень грустно, я вижу. Поэтому мы часто с ней сидим в завалах и общаемся на разные темы, стараясь не касаться темы нашего ужасного положения. Сегодня днём…ох, хорошо, что мы знаем точное время и дату. У Лэйши и у кого-то ещё среди выживших есть какие-то специальные устройства, показывающие время, день и год…я не помню их название. Не сказать, что это очень важно, но в условиях постоянного сумрака и ситуации, когда не знаешь, что происходит и какое сейчас время суток — это полезно.
В общем, мы услышали то, что не должны были слышать… Мы как обычно сидели с Шииной подальше от чужих глаз и сил. Найти нас мог разве что Кайн… или Сэл, который точно услышал бы наши мысли и если бы тот самый разговор вели они, то мы бы ничего не узнали. Мы как-то долго молчали, а уловив тихие шаги, просто переглянулись и решили не привлекать к себе внимания. Правильно сделали. Мы услышали тихий и злой голос Дженис, которая явно пыталась кого-то вразумить, и я идеально запомнила каждое слово из этого разговора:
— Нам нужно уводить всех отсюда как можно скорее, Зэйд! Неужели ты не понимаешь, насколько всё опасно?! — Дженис почти шипела. Было непривычно: обычно ведь она кричит, если злится.
— Ко всей этой ситуации привели вы! — молодой, но злой и напуганный мужской голос был ей ответом, — мы потеряли свою Максиму из-за вас!
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})— Виновата в этом Мила, она дала Пустоте насытиться, — у Дженис явно терпение было на исходе, она повысила голос, — я не собираюсь обсуждать по десятому кругу бесполезные вещи. Нам нужно бежать и срочно. Я говорю лично тебе, потому что ты сейчас стоишь во главе своих людей, и ты должен быть тем, кто поведёт их за собой в лучшее место, а не тем, кто будет искать простые варианты, которые могут всех погубить!
- 1/22
- Следующая
