Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Город падших. Академия проклятых драконов. том 3 - Геярова Ная - Страница 4


4
Изменить размер шрифта:

— Убедились? — усмехнулась я.

Она кивнула.

Мы свернули в очередной коридор. Здесь было больше огоньков и значительно светлее, я успела увидеть, что потолки тоже исписаны символами.

— Это какие-то защитные надписи?

— И защита, и память, — ответила Зумрах. — Наш храм держится на них.

— Храм? — я оглянулась в попытке увидеть хоть одну святую фреску или картину. У меня почему-то было стойкое ощущение, что в храмах они должны быть.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

В том храме, что мы видели в черных песках, фресок было предостаточно. И молящихся статуй.

Вспомнив о черных песках, я внутренне поежилась. Жуткое место. Вот уж куда не хотелось бы вернуться.

— Это больше похоже на древний замок, — сказала вслух.

— По сути так и есть, — кивнула мне ведьма. — Храмом он стал, когда мы здесь обосновались. А когда-то давно это действительно был замок одной из верховных ведьм местного ковена. Этот замок — единственный в округе, который устоял и остался не разграбленным и не уничтоженным. Благодаря вот этой самой его защите и остался... — добавила она, обводя рукой вокруг, указывая на символы. — Их создала его хозяйка. Сильная была ведьма... собственный ковен содержала, была одной из приближенных ведьм у жриц. И замок она спрятала от глаз магов и драконов. Уж не знаю, то ли предчувствие у нее было, то ли... не знаю... Но по сей день благодарю ее силы. Правда, приходится постоянно обновлять символы, чтобы они поддерживали невидимость. Иначе нас бы давно раскрыли.

— А разве для этого не нужно много магии? — заинтересовалась я, более пристально рассматривая стены. — Поддержание такого количества защитных символов — это ого-го сколько сил!

Зумрах оглянулась на меня и усмехнулась.

— Здесь нет магии... Чистое колдовство на природной силе. Нас прячет сама природа. А магия... — протянула она. — Она сейчас в дефиците у магов и драконов. После исчезновения Истока они только и могут, что держаться за остатки...

— Исчезновения? — я чуть ускорила шаг, догоняя Зумрах. — А разве он не был закрыт ведьмами?

Женщина передернула плечами.

— Ты все узнаешь чуть позже. Сейчас и так для тебя слишком много всего нового и непонятного... Ты главное пойми — мы не враги... наоборот.

Хотелось бы мне в это верить. Но внутри все напрягалось от какого-то странного тянущего ощущения. Каждый, кого я встречала в этом мире, пытался мне говорить, что это во благо... во благо кого — даже не важно... просто они мне не враги... а на деле оказывалось, что как раз все кругом и враги, и каждый что-то от меня да хочет. Вот и ведьмы добрались. Осталось узнать, чего хотят они...

— Значит, как и все в этом мире, вы искали ведьму... ту самую, — выдала я.

Она вдохнула.

— Ты права... но частично. Мы изначально искали жрицу. Ведьм у нас и без тебя на данный момент хватает. Есть среди них достаточно сильные. Но я понимаю твое недоверие. И скажу честно: если в этом мире и есть кто-то, не желающий тебе зла, то это ведьмы. Мы больше всех остальных были связаны с жрицами Госпожи Хаоса. Мы практически служили им. А они — Госпоже. И получали мы очень много от этого. Наши колдовские силы завязаны на хаосе и тенях... наша мощь... Ох... — она вздохнула. — Когда жриц подло предали, мы единственные пытались спасти то, что осталось... В тот черный день, а вернее ночь, лишь одной жрицы не было на той бойне... одна из младших находилась в лазарете верховных ведьм-прислужниц. Она была на сносях, и несколько знахарок принимали у девушки роды. Это ее и спасло. Весть об уничтожении жриц пришла быстро... ее принесли вороны... Тогда ведь погибли не только жрицы, но и все верховные ведьмы, присутствовавшие на сборе. Высшие силы ведьм были уничтожены одним разом. А без высшей поддержки Истока бороться против таких врагов, как высшие маги и драконы, не было смысла. И маги с драконами это знали. Ведьмы-прислужницы понимали, что придут и за последней... начнут искать и наткнутся... Ее и малышку, что только родилась, убьют без всякой жалости, как и самих прислужниц — маги уничтожали всех ведьм, что встречались на пути их движения по храмам и замкам ковенов.

И тогда прислужницы сделали то, что смогли. Собрали всех ведьм, что присутствовали в лазарете ковена, и выстроили портал к Истоку, что находился в древнем храме жриц. Но это были не самые сильные ведьмы. Я тебе больше скажу: в прислужницы высшим ведьмам и жрицам шли очень молодые, совсем юные ведьмы, еще только поднимавшие свои колдовские силы. Вот они и спасали последнюю жрицу Элириана. И погибли… там, у Истока… Хаос не прощает слабости… И не прощает неуважения. К Истоку имеют право обращаться лишь жрицы. Прислужницы знали это… И все же рискнули. Юные ведьмы призвали силы Истока, чтобы тот спас жрицу, и он ответил, помог им выстроить портал через тени и хаос в другой мир. Последняя молитва древнего ковена... последняя, которую услышал храм Госпожи и отозвался силой Истока. Вот только молились ему уже не жрицы, а последние ведьмы хаоса.

— Но разве последняя жрица не могла сама призвать Исток и спасти всех? — тут же спросила я, потрясенная историей гибели юных ведьм.

Зумрах покачала головой.

— Она только родила, сил было мало. Роды были трудными. Жрица едва стояла на ногах. Такой призыв убил бы ее и младенца...

— Но он убил всех ведьм ковена, — прошептала я.

Зумрах с тоской глянула на меня.

— Эти смерти стоили того, чтобы однажды найти ту, которая снова возродит нас. Вернет силы и нашу мощь. Ведьмы знали это. Последнее, что сделала уходящая жрица, — это было проклятие, насланное на тех, кто их предал.

— На драконов! — подсказала я.

Ведьма кивнула.

— Да, на этих подлых ящеров... Но сила проклятия была не такой, как у здоровых жриц, и все, что с ними произошло, — это... крылья... ее проклятие лишило их крыльев. Но они остались живы, чтобы им неладно было.

Я искренне удивилась.

— А разве не ведьмы прокляли драконов?

Зумрах покачала головой.

— Нет. У ведьм нет такой силы, чтобы наказывать созданий Госпожи Хаоса. Только у жриц. А драконы созданы именно Госпожой. Хотя я знаю, что сами ящеры думают, что это ведьмы... ведь они не знали о последней жрице и были совершенно уверены, что проклятие за смерть этих самых жриц на них наслали именно ведьмы. А кому еще, так ведь? Но я даже рада. Пусть так думают и боятся ведьм. Считая, что это мы их прокляли, они наивно полагают, что мы способны на такие мощные воздействия и до сих пор верят, что одна из ведьм будет способна снять с них проклятие и вернуть крылья. Вот уж они удивятся, когда узнают, что столько времени искали не ту...

Меня веселый голос Зумрах как-то не радовал. Искали не ту... Не знали, что одна из жриц осталась жива. Но какой ценой? Жуткая история самопожертвования юных ведьм-прислужниц. И ради чего? Чтобы я сейчас жила... Я... странно... У меня внутри вспыхнула яркая, просто невероятная жалость к тем ведьмам. И благодарность... это они спасли кого-то из моих предков. Это благодаря им я живу...

— А как ковен снова возродился? — спросила я ведьму. — Драконы говорили, что ведьм не существует в Элириане. Те, кто остался жив, ушли в другие миры?

Зумрах мягко, но грустно улыбнулась.

— Случай со спасением последней жрицы скорее исключение для юных ведьм… Им повезло, что Исток отозвался на мольбу. Потому как путь в другие миры могли построить только высшие ведьмы. У обычных на это не было ни сил, ни возможностей. И их добивали, как муравьев. «Ушли...» — лучше всего рассказывать такое прошлое, а не о том, как уничтожали последних, вытаскивали из домов и сжигали прямо у ворот. Навряд ли бы ты хотела помогать драконам, если бы тебе рассказали такую историю, не правда ли?

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})

Я молчала. У меня словно камни на плечи навалились, так тяжело стало.

— Одна из тех ведьм, что призывали портал, выжила, — продолжила в это время Зумрах. — Юные прислужницы пытались удержать силу Истока, пока жрица уходила. Но у них не было связи с Истоком, а в нем... слишком мощная сила. Если ты не способен ее выдержать, она поглощает твою. Так произошло с ведьмами. Спасая жрицу, они умирали одна за другой. И когда осталась последняя, портал закрылся. Жрица ушла в другой мир, унеся с собой своего ребенка. И вот едва он закрылся, как Исток потемнел, закрутились темные вихри, вырываясь из его глубин, затрясся храм... задрожали стены... Последняя ведьма ковена из последних сил уходила, понимая, что если останется, то будет погребена под сводами храма. И она не ошиблась. Ей удалось выйти за ворота, и едва она это сделала, как те захлопнулись, и вздыбилась земля, поднятая вихрями Истока, раскрывая пески хаоса и становясь черной. А потом земля разверзлась… Ведьма видела, как волнами нахлынули пески, утягивая в черную трясину великий храм Госпожи Хаоса. А потом он исчез, поглощенный песками… а вместе с ним и Исток…