Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Развод неизбежен (СИ) - Бузакина Юлия - Страница 3


3
Изменить размер шрифта:

«Да уймись ты уже!» — хочется выкрикнуть громко, но вместо этого я радостно киваю.

— Мальчики, сегодня ваш день рождения, и мы с мамой решили сделать вам большой подарок, — распаляется Саша. — Мы дарим вам квартиру-студию в Москве!

Его голос тонет в восторженных воплях наших плечистых богатырей. Они прыгают от счастья и пытаются поднять друг друга.

«Какие они ещё дети», — вздыхаю украдкой.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

Звон ключей и папка с документами на новую квартиру плавно перекочевывает в руки законных владельцев.

Муж прижимает меня к себе, мы улыбаемся. Моя мама несет бутылку шампанского.

— Гип-гип-ура! — громко выкрикивает она. И почему-то это шампанское сегодня с особым привкусом горечи.

После застолья мы провожаем мальчиков на вокзал. Их поезд отходит в двадцать один тридцать.

Провожаем Алика и Ярика мы с мужем и ещё ребята из их школьной хоккейной команды. Все навеселе, мальчишки что-то напевают, смеются.

Вот и проводник. Проверяет паспорта, билеты. Наши сыновья поднимаются по ступеням в вагон. У меня замирает сердце — как же быстро они выросли! Теперь мы увидимся только в середине июля, когда закончится их производственная практика.

Поезд медленно набирает ход, а я все стою, с замирающим сердцем смотрю ему вслед.

— Идем, Марго, — муж берет меня под руку, увлекает за собой. Мы проходим через тоннель по лестнице и оказываемся на платной парковке.

— Саш… — само собой срывается с губ, когда мы оказываемся в машине.

— М-м-м-м? — муж поворачивает ключ зажигания и поднимает на меня взгляд.

— Что у тебя с Лерой Преображенской? — глухо интересуюсь я.

— С кем?.. - кажется, он озадачен.

— Лера Преображенская. Фотомодель, блогер... Ничего не напоминает?

Саша морщится.

— Нет, Марго! Не пойму, о чем ты.

— А вот это тебе ни о чем не говорит?

Я открываю в телефоне скрин, где запечатлено фото с ним во главе, и почти как Ника, тычу ему в лицо.

— Только мой!.. Саш, ты совсем скатился? Она тебе в матери годится!

— Постой, Марго, ты что…. ты думаешь, что я и эта модель… Неееет! Ну, что у тебя в голове? А я всегда говорил — твое увлечение книгами ничем хорошим не закончится! Вот, пожалуйста. Жена обвиняет меня в связи с женщиной, которая вдвое старше.

— Когда ты успел? А?

Саша закатывает глаза. Откидывается на сиденье. Шумно выдыхает, давая понять, что его раздражает моя подозрительность. А потом внезапно меняет курс.

— Ладно, давай начистоту. Лера Преображенская не только блогер, она ещё и хороший журналист. У неё есть рубрика «Красивые и богатые». Она постит статьи про успешных мужчин. Месяц назад Лера пригласила меня на фотосессию и взяла интервью, где я рассказал историю своего успеха. Это фото, что ты показала — просто дань искусству. Не понимаю, к чему претензии?

— А подпись, Саш? Сообщить всем подписчикам, что женатый мужчина только твой, это уже слишком, тебе не кажется?

Саша вздыхает. Смотрит вперед, на ночную парковку.

— Дай угадаю? Это Ника откопала фотографию?

— Даже если и так? Думаешь, я бы сама не наткнулась в сети на твои фото с другой женщиной?

— Твоя сестра, вот где у меня сидит! — Саша проводит ребром ладони по горлу. — Если бы не праздник, я бы выставил ее из дома вместе с дочками, честное слово! С тех пор, как она неудачно вышла замуж и разочаровала этим вашу мать, она с меня не слазит. Весь мозг выела чайной ложкой своими подозрениями!

— Зато он ей не изменяет, — шепчу отстраненно, рассматривая ночь за окном.

— Что ты сейчас сказала? Это что, намек?! — начинает заводиться муж. — Мало ли, что написала под фотографией Лера Преображенская? Она так поднимает себе рейтинг, только и всего! Перестань наконец вестись на бред, который несет твоя сестра! Я тебе не изменяю, Марго! Я не виноват, что у меня работа, на которой я общаюсь с красивыми женщинами. Не устраивает? Соответствуй! Не можешь соперничать? Уйди с дороги и не нуди! Сколько можно? Честное слово, достала. Хоть бы раз встала на беговую дорожку!

— В отличие от меня, Ника удачно вышла замуж, — чувствуя обиду, шепчу в ответ. — А вместо фитнеса я предпочитаю бассейн, только и всего. Или хочешь, чтобы я торчала в твоем фитнес клубе, контролируя каждый твой шаг? Я могу, мальчики уехали, у меня теперь полно свободного времени.

— Нет, не хочу. Ещё жены мне на работе не хватало, — он с досадой отводит взгляд. Переключает передачу и плавно отъезжает от парковки.

Я молчу. Мне нечего ему сказать. Каждый раз наш разговор о его изменах заканчивается на этой ноте. Он мне не изменяет, виновата Ника, которая не смогла порадовать нашу маму успешным замужеством.

— У нас с тобой прекрасные взаимоотношения. Семья всем на зависть. Но знаешь, кто все портит? Правильно, твоя сестра! Она невыносима! А ещё — твои грехи прошлого, Марго! Запомни: ты сама во всем виновата, — нарушает тишину Саша.

Темная волна горечи накрывает с головой. У меня такое чувство, будто меня резко ударили в солнечное сплетение, лишив возможности дышать. Низвергли в пучину боли, от которой я так отчаянно отгораживалась все эти годы.

— Молчишь?! Так оглянись назад, открути ленту на восемнадцать лет и скажи: мой брат стоил того, чтобы потерять все, что мы с тобой смогли создать за эти годы?! Стоил ли Руслан наших прекрасных сыновей, роскошного дома?! А, Марго?!

Я сглатываю так некстати сдавивший горло колючий ком. Перед глазами, как в калейдоскопе, один за другим, всплывают образы из прошлого. Они, как осколки, больно режут по живому, вскрывая старые раны...

Глава 4

Руслан Курбатов. Смесь обаяния и уверенности. Популярный видеоблогер, военный журналист.

Руслан всегда оказывался одним из первых в опасных и нестабильных регионах. Привлекательный и рисковый, обладающий безупречным стилем и знающий, как подчеркнуть свои лучшие черты — он всегда был на острие события: горел сам и делал такие репортажи, что любой новостной канал был готов платить безумные деньги за его работы.

Восемнадцать лет назад я имела неосторожность влюбиться в Руслана без оглядки. Так сильно любишь лишь раз в жизни. Только я уже была почти год замужем за Сашей…

Я слишком поздно осознала, что совершила непоправимую ошибку, согласившись на брак. Я поняла это в тот миг, когда Руслан вошел в родительский дом. Он только что вернулся из очередной поездки зарубеж и радовался встрече с семьей — такой естественный, улыбчивый, в брюках и футболке в стиле милитари, с обгоревшим на солнце лицом от того, что на востоке Ирака, где он снимал очередной репортаж, в это время года слишком горячее солнце.

А потом наши взгляды встретились.

«Это моя жена, Марго», — неохотно представил меня младшему брату Саша.

«Руслан», — улыбнулся его брат. И весь мой мир перевернулся.

Скрыть вспыхнувшие друг к другу чувства было невозможно. Саша догадался о нашем романе. Был ужасный скандал… Я приняла твердое решение уйти.

«Всю ответственность за наши внезапные чувства с Марго я беру на себя», — твердо произнес Руслан на семейном ужине. За столом воцарилось гробовое молчание. Подавленные родители, обезумевший от ярости Саша…

В тот вечер Руслан улетел в Израиль, снимать в самых ярких красках новую волну конфликта с Палестиной.

«Дождись моего возвращения, Марго», — были его слова.

Мы с Сашей остались у его родителей на ночь.

Саша зашел в гостевую спальню и плотно прикрыл дверь.

Я подняла на него взгляд.

— Я ухожу, — произнесла потерянно. — Как только мы приедем домой, я соберу вещи. Мне жаль, что так вышло.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})

Мне было и вправду жаль… я чувствовала себя виноватой.

Муж горько усмехнулся.

— Ты серьёзно? Тебе жаль?! То есть, все наши планы коту под хвост?! А как же семья, дети, бизнес, который только-только начал давать свои ростки?

Я молчала. Я не знала, что на это ответить. Просто я полюбила другого мужчину, и хотела быть честной с мужем.