Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Истинная для трёх драконов (СИ) - "Молли Н" - Страница 19


19
Изменить размер шрифта:

— Прикрой глаза и представь мясорубку.

С готовностью следую его инструкциям, и уже через несколько мгновений Данррим вручает мне именно такую мясорубку, как я представляла. Улыбается:

— Чем я ещё могу тебе помочь?

— Почисти, пожалуйста, лук.

— Без проблем.

Полюбовавшись на отточенные движения дракона, берусь за мясо: нарезаю его на крупные куски, чтобы было удобнее провёртывать. А потом объясняю дракону, как пользоваться мясорубкой.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

Пока он занимается фаршем, проверяю кухонные шкафчики. Нахожу соль, тарелки, вилки, ложки, чашки, бокалы. А вот скалки нет. Поэтому, когда Данррим выполняет предыдущее задание, прошу его добыть скалку. И снова это не вызывает у него затруднений.

Чувствую зависть: как же здорово, когда можешь доставать всё, что захочется, и для этого не нужны ни магазины, ни деньги! Думаю, с такими умениями у них и мозг должен работать как-то иначе.

Не могу сказать, что наша семья жила в бедности, скорее, мы относились к людям со средним достатком. Но всё равно родители не могли покупать нам с братом всё, что мы захотим. И это при том, что мы не просили что-то брендовое или очень уж дорогое. Всё равно у подруг и знакомых были какие-то вещи, которые я бы тоже хотела иметь, но не могла себе позволить. И это как будто добавляло этим вещам ценности.

А драконы способны достать если не всё, то почти всё. Я ведь теперь могу попросить те туфли или сумочку, что мне когда-то понравились… Вот только почему-то совсем не хочется. Дело даже не в том, что драконы не разбираются в наших брендах. А в том, что я уже как будто начинаю оценивать всё иначе. Будто вещи уже не имеют для меня той же ценности, что раньше.

Добавляю в фарш мелконарезанный лук, соль, чёрный перец, немного воды и перемешиваю. Затем принимаюсь за тесто.

Данррим вызывается помочь с лепкой пельменей, и я не отказываюсь. Сперва у него не особенно хорошо получается, но чем дальше, тем больше дело идёт на лад.

Думаю, этому во многом способствует то, что я его постоянно хвалю. Согласно маминой мудрости, которой она со мной поделилась, когда я впервые начала встречаться с парнем: «Ты сейчас молода и полна сил, так что тебе несложно готовить и убираться самой. И пока ты студентка, то не особенно устаёшь на занятиях, и у тебя полно свободного времени. Но после окончания учёбы, когда устроишься на работу, захочется ли тебе, отпахав рабочий день, приходить домой и, независимо от того, насколько ты устала, заниматься готовкой и уборкой? Уверяю тебя, зачастую сил на это не находится. Если вы с парнем будете делить обязанности, то половину работы сделать гораздо проще, чем всю целиком. А ещё, только тот, кто сам убирает в доме, будет следить за порядком. Поэтому не взваливай на себя слишком много. Сразу же обозначь, что вы пара, а значит, будете всё делать вместе. И обязательно хвали своего партнёра, даже если у него получается криво и косо — мужчины падки на похвалу. В следующий раз он будет стараться сделать лучше. А потом ещё лучше. И так постепенно у него начнёт получаться так же хорошо, как у тебя… А ведь потом и дети пойдут. Хочешь ли ты иметь в доме одного взрослого ребёнка и ещё одного маленького? Подумай об этом».

Я подумала. Посмотрела на то, как домашние обязанности делятся в других семьях. Вспомнила семью отца, там как раз делала всё бабушка, а дедушка даже не мог себе еду в микроволновке разогреть. И поняла, что модель семьи родителей мне как-то ближе.

Ангурр заходит на кухню и сразу же начинает довольно улыбаться:

— Таяна, ты сегодня снова решила побаловать нас чем-то вкусным.

— Да! — киваю я. — Пельменями.

— Я такого не пробовал, но тесто с мясом — это моё любимое сочетание… Я могу помочь?

— Конечно! Смотри…

Рарртум приходит как раз к моменту, когда я долепливаю последний пельмень. По моей просьбе он ставит на плиту большую кастрюлю. Пока вода закипает, прошу масло, сметану, сливки, зелёный лук и помидоры. Помидоры и лук измельчаю, а остальные ингредиенты просто ставлю на стол:

— У нас обычно едят пельмени со сметаной. Но мне нравится со сметаной, помидором и зелёным луком. Мой брат любит пельмени с маслом. Мама предпочитает добавлять немного сметаны. А вот папа любит с маслом и сливками. Так что выбирайте.

— Я хочу попробовать разные варианты, — улыбается Ангурр.

Остальные согласно кивают.

Пельмени мои мужчины уплетают с огромным аппетитом. И не забывают меня нахваливать. Невольно вспоминаю мамины слова. Может быть, драконьи мамы тоже поделились со своими сыновьями таким же секретом, вот они меня и хвалят? Мысль вызывает улыбку, но всерьёз я так не думаю — то, что драконы попросили добавку, говорит само за себя.

Пельмени с помидорами мои мужчины не оценили. Рарртум добавил сметаны и много перца, остальные выбрали сливки. Почему-то сочетание пельменей со сливками мне всегда казалось странным, но главное, чтобы моим мужчинам было вкусно… Цепляюсь за эту мысль. Моим мужчинам… А моим ли? Пора бы как-то прояснить статус наших отношений.

Дождавшись, пока они доедят и Ангурр поставит перед нами чашки с ароматным кофе, прищуриваюсь:

— Слушайте, а в вашем мире есть какие-то свадебные обряды или типа того?

— Нет, — качает головой Ангурр. — Если вы истинная пара, то просто становитесь семьёй: начинаете жить вместе.

— И никак не нужно официально об этом заявлять?

— Нет. Никаких ритуалов или обычаев на этот счёт у нас нет. А у вас?

— У нас идут в ЗАГС, ставят штамп в паспорте, а потом отмечают это событие в ресторане с друзьями и родными.

— Если хочешь, то, как только тебе можно будет путешествовать между мирами, сходим все вместе в ЗАГС, — пожимает плечами Ангурр. — Верить в Богов мы не можем, поскольку ни разу их не встречали. Но мы в школе изучали феномен того, что другие расы верят в тех, кто наделён бессмертием и следит за жизнью смертных. Если хочешь, пройдём все обряды, какие скажешь.

Вздыхаю:

— Если бы всё было так просто! Регистрация в ЗАГСЕ — это гражданская церемония. В смысле, не религиозная. Даже если отбросить то, что у вас нет паспортов, я не знаю, существуют ли у нас страны, в которых разрешено многомужество. В моей стране — точно нет.

— Если для тебя это так важно, паспорта мы раздобудем — Мир без проблем снабжает нас всеми нужными документами. А иначе как бы смогли так свободно путешествовать? В высокотехнологичных мирах без документов было бы сложно.

— Но ведь документы можно проверить на подлинность по регистрационному номеру. И тогда выяснится, что они у вас фальшивые.

— Наши будут настоящими, — заверяет Ангурр, и остальные кивают, соглашаясь.

— Как удобно!

— Очень… Если для тебя так важен штамп в паспорте, но при этом в вашем мире запрещено многомужество, ты можешь выйти замуж за кого-то одного.

— А как же остальные?

— По нашим законам того, что ты наша истинная, вполне достаточно.

— У нас носят кольца, чтобы показать, что вы муж и жена. А у вас как?

— Мы такие вещи просто чувствуем.

— В смысле?

— Смотрим на дракона, человека, эльфа, гнома или представителя любой другой расы и понимаем, есть ли у него пара. Поэтому драконам не нужны кольца или браслеты, или особая причёска, или одежда, чтобы это подчеркнуть. Если тебе нужно кольцо — можем слетать в город и выбрать любое. И если ты хочешь, себе возьмём тоже. И будем их носить. И насчёт брачной церемонии по правилам вашего мира тоже подумай. Пусть с одним из нас, но зато у тебя будет официальный документ и свадьба.

В раздумье прикусываю нижнюю губу. Как-то я привыкла к мысли о том, что сперва пара встречается, потом женится, а потом дети. Но так ли мне важен статус? Мне, наверное, нет. Насчёт мамы и папы не уверена, но вот бабушки и дедушки у меня старой закалки. Думаю, стоит посоветоваться с мамой, потому что самой мне в этом не разобраться. Правда, сперва придётся рассказать родителям о том, что у меня не один муж, а целых три... Тяжёлый будет денёк. Пожалуй, нужно подыскать аргументы в пользу того, что три мужа лучше одного, заранее.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})