Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Охотник (СИ) - "AlexOTimm" - Страница 1
Охотник
Глава 1
С чего все началось? Да, кто его знает. Конечно я, не живу в вакууме, и кое-что слышал, но по большому счету, всё это дела политиков, никак меня не касающиеся. Хотя все это очень напоминало дворовую ссору. Кто-то из больших мальчиков, позавидовал, живущему в соседнем дворе, и натравил на него своего старшего брата, пожаловавшись тому на несправедливость и насочиняв гадостей про своего оппонента. В итоге старший брат решил вступиться за младшего, и понеслось.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Вначале, как бы решили вернуть Крым, отданный Украине, по пьяному делу, а что еще можно было ожидать от президента ссущего на колесо самолета, в присутствии иностранной правительственной делегации, только потому что приперло. Хорошо хоть так, а не по большому. Хотя, как я слышал, тот придурок, отдал не только Крым, но и еще многое из того, что так аккуратно собиралось, фактически поменяв огромные территории на стакан водки. Ну да сейчас, уже с него не спросишь, ушел мухожук.
После, посмотрев, как укры, планомерно в течении восьми лет уничтожают свой собственный народ, не желая терять отделившиеся территории, решили вмешаться, и это затянулось на долгие годы. Старики сокрушались, говоря о том, что за это время Сталин бы пару раз до Берлина бы дошел, а мы сиськи мнем, и задницу Европе заглядываем, мол, как отреагируют. В интернетах появился отрывок якобы из книги Саймака «Заповедник гоблинов», о хитрожопом гоблине, сидящем на горе, и терроризирующем город, время от времени постреливая из гранатомета, и требующего пожрать и выпить[1]. Который очень напоминал нынешних политиков. В какой-то момент чаша терпения переполнилась, и локальные стычки переросли в нечто большее, и в итоге все это переросло в третью мировую. Хотя, некоторое считают, что та самая которая третья, началась еще в 2014 году, как раз в тот момент, как вернули Крым. Впрочем, не мне о том судить.
Я в тот момент, еще учился в школе, и постигал первые шаги охмурения местных девочек. Хотя честно говоря, довольно быстро оставил это неблагодарное занятие, хотя бы из-за того, что особенного выбора не было. Так на погулять, полизаться на последнем ряду местного кинотеатра меня еще хватало, а на большее, этого было уже маловато. На плосколицых аборигенок, меня не слишком-то и тянуло, а тех, на кого все же обращал внимание, интересовало нечто большее, чем простой рубаха-парень, из заштатного северного городишки, расположенного за Полярным кругом. Хоть и говорят, что Тикси морской порт международного значения, и ворота к сердцу Якутии, но работает этот порт от силы три месяца в году, и по большому счету, за это время, едва справляется с подвозом необходимых стройматериалов, техники и продуктов питания, исключительно для жителей городка.
Это при СССР, население нашего города росло не по дням, а по часам, а сейчас, наблюдается, как раз обратная тенденция. Если к девяностому году прошлого века, здесь проживало больше двенадцати тысяч человек, и поговаривали о том, что вскоре Тикси, из скромного обозначения ПГТ, то есть поселка городского типа, превратится в полноценный город, то последнее время, все идет к тому, что вскоре нас начнут обзывать, поселком при пристани, или деревенькой при аэропорту.
Вообще-то, Тикси разделен, как минимум натрое. Тикси-1 — обслуживает порт, и раскинулся как раз возле одноименной гавани, точнее бухты Тикси. В переводе с якутского, Тикси — это отстойник. Разумеется, официально говорят про «Место встречи» «Пристань» и называют некоторые похожие синонимы, но в школе, а здесь принято изучать местный язык, это слово всегда переводили как — Отстойник. Третий Тикси, это поселок, раскинувшийся в районе местного аэропорта. Там обитают в основном военные. По сути его и строили, именно как военный городок, да и аэропорт до последнего времени, принимал чаще всего именно военный транспорт. Это уже после 2013 года, аэропорт передали на баланс гражданским. По сути отвязавшись от лишней обузы. Ведь здесь у нас вечная мерзлота, из-за которой тот же аэропорт приходится ремонтировать чуть ли не каждые полгода, вбухивая в него огромные деньги.
К тому же, это во времена СССР, можно было на выходные слетать прямым рейсом в Москву, походить по музеям и магазинам, и к понедельнику вернуться обратно. Северных зарплат со всеми коэффициентами на это как раз хватало. Сейчас прямой рейс доставит тебя только в Якутск, или в Мирный и то не чаще раза в неделю. Где по большому счету, делать особо и нечего. Это только на бумаге, Якутск столица огромной автономии, на деле, обычный захолустный городишко расположенный в глухой тайге, отличающийся от моего родного города, только большим количеством людей. Даже цены и то, примерно такие же, как и были здесь, до недавнего времени. А о Мирном и говорить не стоит. Единственная достопримечательность — дыра посреди города в которой добывают алмазы.
Нет, я конечно не спорю. Якутск это все же достаточно большой город, где есть, что посмотреть. Там есть и пара театров, университет, и многое другое. Да что говорить, если с начала девяностых население Тикси постоянно идет на убыль, упав к настоящему времени, более чем вдвое, а население Якутска только растет, поднявшись со ста семидесяти тысяч, до почти полумиллиона. Там хорошо, но меня не тянуло туда тогда, и тем более не тянет сейчас. Но вернусь в свой городок. Я рассказал о двух микрорайонах, если можно так выразиться в отношении моего городка. То есть Тикси-1 и Тикси-3. А вот Тикси-2, вы не найдете ни на одной карте. Кто-то говорит, что Тикси-2, это база в\ч 2–006, военный городок которой раскинулся в пяти километрах на запад, и от которого на сегодняшний деь осталось два десятка полуразрушенных домов. Кто-то вспоминает в\ч 37048 останки которой можно обнаружить в пяти километрах южнее. Хотя честно говоря, подобных войсковых частей, или точнее того, что от них осталось, вокруг Тикси, наверное, с десяток. Исходя из того, что действующих на данный момент, осталось всего две или три, и все они дислоцируются в Тикси-3, вторым районом города принято считать местное кладбище. Которое, как раз расположено между первым и третьим поселками. Неофициально конечно, но даже в шутку говорят о том, что рано или поздно ты окажешься во втором микрорайоне. И все местные это понимают.
Родился я именно здесь, в этом городке. Хотя официально Тикси не является городом, но между собой его принято называть именно так. Мой отец, Николай Иванович Сашин, служил в одной из войсковых частей, как раз дислоцирующихся в третьем поселке возле аэропорта. И к своей отставке, дослужился до майора, и заместителя командира батальона. Мать — Ольга Валерьевна, в девичестве носила немецкую фамилию Краузе, ведя свое происхождение от немцев Поволжья, и честно говоря, эта фамилия подходила ей гораздо больше, чем фамилия отца. Краузе, в переводе означает — Кудрявый. Вьющиеся локоны мамы, невозможно было исправить никакими способами. С другой стороны, природная укладка, всегда выглядела очень хорошо, и многие завидовали ей, видя прическу, за которую не нужно было бояться.
Мама, была учительницей, и преподавала в местной школе немецкий язык. Разумеется, благодаря этому я всегда ходил в отличниках, но не из-за того, что мне завышали оценки, как раз наоборот, но немецкий, всегда был в нашей семье вторым языком. Отец, хоть и был русским по происхождению, но всю юность провел в Саратове, фактически там же, где жила и мама, и потому немецкий знал достаточно хорошо. По его словам, среди его друзей, большей частью были именно немцы, коих находится там достаточно много. С другой стороны, город Энгельс, считается вроде, как столицей немцев Поволжья, а он расположен, как раз напротив Саратова, на другом берегу Волги.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})Отец был страстным охотником и рыболовом, и всячески приучал к этому и меня. Считай с самого детства, едва я смог удержать в руках подаренное мне ружье, я начал сопровождать отца на охоте, а после занимался этим и самостоятельно. Здесь, охота, всегда считалась прибыльным занятием, и привносила в нашу семью дополнительный достаток. А, что вы хотите. Продукты в наш городок, завозят в конце лета, и до следующей навигации Тикси, фактически отрезан от всего мира. Разумеется, что-то можно привезти слетав, например, в Якутск, или как при советах в Москву, но по сути, это скорее какая-то мелочь, о которой не стоит и вспоминать.
- 1/45
- Следующая
