Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Охотник (СИ) - "AlexOTimm" - Страница 2
Последнее время, стало немного легче, со снабжением, но даже я еще помню те времена, когда для покупки вожделенного куска, насквозь промороженного мяса, приходилось по паре часов стоять в очередях, в местном гастрономе. А уж о фруктах, овощах, или каких-то деликатесах, можно было и не вспоминать. В общем-то они в магазинах были, те же яблоки не переводились круглый год, но такие, на которые без слез не взглянешь. Сейчас, правда эти вопросы были в общем-то решены, но цены, оставляли желать лучшего. Поэтому завалив на охоте оленя, или тюленя, ты не только обеспечивал на долгое время всю семью, но и приносил в нее же достаток. Денег здесь хватало у всех, а вот тратить их было практически некуда, и потому стоило только предложить, разбирали влет, еще и радовались, что предложили.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Закончив обучение в школе, я поступил в местное Профессионально Техническое Училище, на специальность механика-дизелиста, и параллельно получил свидетельство судоводителя третьего класса. Правда за все время своей жизни, вставал за штурвал только несколько раз, во время учебы в ПТУ. Разумеется, родители предлагали отправиться, например, в тот же Якутск, чтобы получить хорошее образование, но честно говоря, я не видел в том перспективы. Здесь у меня был родной дом, семья, да и по сути я сроднился с моим поселком, и меня все устраивало. А ехать куда-то на голое место, и начинать все сначала, как-то не было желания. Скажу больше, я и в училище поступил только ради того, чтобы лучше разбираться в технике имеющейся у нашей семьи. Охота и рыбалка, меня интересовали гораздо больше, чем работа на производстве, и приносили гораздо больший доход, чем официальная работа в поселке. Разумеется, какое-то время, пришлось поработать и на местном предприятии, получая практические навыки, но сейчас это было не столь обязательным, как скажем в Советские времена, по словам родителей. А учитывая то, что мои увлечения, приносили гораздо больше достатка, я просто не видел смысла гробить себя на производстве.
В 2020 году, меня призвали в армию. Как и многие другие пацаны нашего городка, я отправился служить в Пограничные войска. Почему-то призывников из таких поселков как Тикси, Оймякон или Петропавловск-Камчатский, чаще всего призывали именно туда. Хотя конечно бывали и исключения. Причем, чаще всего, границу призывники охраняли в этих же местах, наверное, считалось, что люди, призванные с Крайнего Севера и Дальнего Востока, больше привычные к северным морозам. Поэтому если кто-то и рассчитывал, попасть в южные республики, то чаще всего их ожидал полный облом. Как, впрочем, и меня. И вместо югов, я отправился на Чукотку, и следующие два года провел в в/ч 2254, неся службу на Пограничной заставе «Ратманов», на одноименном острове, в четырех километрах и ста двадцати шести метрах, от Соединенных Штатов Америки. Служба прошла, более чем достойно и спокойно. Нарушителей не с нашей, ни с Американской стороны не наблюдалось.
По словам командования, последним человеком, который незаконно перешел Государственную Границу со стороны США, оказался Карл Бушби. Полусумашедший аргентинец, который вознамерился обойти пешком всю планету. В итоге, за два года до начала моей службы, он на пятнадцатом году своего пешего путешествия из Ушуайи, что находится в самой южной точке Аргентины, добрался до Берингового пролива, и форсировал его перейдя по льду на берег Чукотки, где благополучно оказался в руках Российских пограничников. И за незаконный переход, получил три года колонии общего режима. Правда несколько позже его все-таки освободили из тюрьмы, по хадатайству англичан, но продолжать пешее путешествие по стране запретили. В итоге, его вернули обратно в США, и по слухам дальше он пробирался через Китай.
Отец умер в 2022 году, через три месяца, после того, как я вернулся со службы. Здоровый мужик, решил к концу сезона, выйти в бухту на рыбалку, и поскользнувшись, на палубе катера, упал в воду. Разумеется, его постарались тут же вытащить обратно, провели все необходимые мероприятия и процедуры, для того, чтобы согреть и сохранить ему жизнь, и плюнув на рыбалку сразу же помчались в городок, в местную больницу, но похоже, легкая простуда, наложилась на купание в ледяной воде, плюс возраст, да и мастерство местных врачей, тоже оставляет желать лучшего, ведь сюда как правило приезжают те, кто не нашел себя в более удобных местах. И после двух недель горячки, он отошел в мир иной. Мама, оставила меня одного тремя годами позже. Никак не могла смириться с потерей отца, и угасла прямо на глазах. Не помогало ничего. Я уж пытался вывезти ее из Тикси, к родной сестре, которая к этому времени, тоже жила одна в родительском доме в Саратове, и приглашала ее переехать на Родину. Вначале, вроде бы она согласилась, и уже я подумывал о том, что здесь ей будет лучше, как в один из дней, она твердо приказала мне собираться домой. Мол нужно могилу отца прибрать, да и вообще, привыкла она уже нашему городку, и ей все, чего-то не хватает. А еще очень жалела о том, что я так и не создал свою семью, и ей не доведется понянчить внуков. В тоже время, она и сама понимала, что никаких перспектив в этом вопросе, здесь в городке не имеется. Наиболее достойные кандидатуры, всеми правдами и неправдами, старались покинуть городок, как можно скорее, а те что оставались, вызывали, скорее неприязнь, чем какое-то иное чувство.
Во время поездки в Саратов, мне приглянулась одна девушка, и пока мы находились там, вроде бы все шло к взаимному согласию, но в итоге подруга, едва узнав о том, куда именно я собираюсь ее увезти, тут же исчезла с горизонта. Вдобавок, ко всему и мама, тоже засобиралась домой, и я решил, что должен отправиться с нею. С другой стороны, мне тоже нравилось там гораздо больше. Как бы то ни было, а там был мой дом. Там я родился, вырос, все там было знакомо и понятно, а здесь, все что-то не то, и не так. И мы отправились обратно. А через два года не стало и мамы. Как она и приказывала, похоронил я ее рядом с отцом. Я же, тихо помянув ее окунулся в повседневные заботы. В Тикси, у нас была хорошая трехкомнатная квартира с балконом, на втором этаже пятиэтажного дома.
Здесь даже во времена СССР, не особенно обращали внимание на положенный метраж, и поэтому, когда только что построенный дом, сдавали в эксплуатацию, отец взял квартиру, как он сказал на вырост, потому как в тот момент, мама носила меня, а вообще, планировалась и сестра. Но родовые осложнения поставили крест, на планах, и в семье воспитывался только я один. Зато у каждого была своя комната. То есть у меня своя, родительская спальня и общий зал на всех. Дома здесь, из-за вечной мерзлоты строят на сваях. Кроме того, учитывая то, что каждой семье приходится создавать зимние запасы, и довольно большие, на первых этажах большинства домов, обустроены кладовые, где люди хранят заготовленные на зиму овощи, маринады, и прочие продукты. Холодильники у нас не особенно востребованы, потому как в теплое время температура редко, когда пересекает отметку в плюс семь градусов, и потому хранить продукты можно просто за окном, ну или на балкончике, как это было у нас. Да и организовать ледник, натаскав в кладовую льда, тоже не большая проблема. Некоторые так и делают, и этого хватает на все лето. Хотя сколько тут того лета. Но, холодильник и довольно вместительный, в доме все-таки появился. Наше с отцом увлечение охотой, подразумевало появление больших объемов мяса, а держать его в погребе, было не слишком удобно. Вот и приобрели. Благодаря тому, что квартира располагалась на втором этаже, отец, поменялся кладовками с каким-то сослуживцем, а после пробил ход в кладовую, прямо из коридора нашей квартиры. Получилось что-то вроде погреба, и стало гораздо удобнее, и хранить овощи, и самое главное добираться туда. Не нужно было выходить из квартиры, спускаться на первый этаж и брести по нему, почти в темноте. Лампочки воровали, довольно часто.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})После ухода мамы, квартира показалась мне пустой, и первое время, я просто не находил себе места, из-за этого. Поэтому, чтобы как-то отвлечься от тяжелых дум, полностью погрузился в охоту и рыбалку, появляясь в городе, только для того чтобы немного отдохнуть, сбыть трофеи, и привести в порядок свой уже довольно потрепанный уазик, доставшийся нашей семье от отца, а ему в качестве списанного автомобиля с баланса того батальона, в котором он когда-то служил. Один из моих одноклассников, содержал в городке авторемонтную мастерскую, и небольшой магазинчик при ней, где продавал, как подержанные, так и новые автомобили, имея на этом, как он любил шутить: «Свой маленький гешефт». Хотя евреем он конечно не был, будучи самым настоящим Якутом. Он то и предложил мне в какой-то момент приобрести у него практически новый снегоход: «Буран» 4ТД. Эта модификация, еще совсем недавно выдавалась коренным народам севера, в качестве личного транспорта. Когда-то, при советах, на три года, последнее время, от случая к случаю. То есть, как появляется угроза смены руководства области, на очередных выборах, так стазу же, начинают раздавать плюшки местному населению.
- Предыдущая
- 2/45
- Следующая
