Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
В погоне за счастьем (СИ) - Прим Юлия - Страница 96
Усмехается, ощутимо напрягая кулаки, звучно ломая в руках " мой подарок". Не этого ответа он ждал от меня. Не этих эмоций. Сглатываю. Слыша в ответ, как ни в чём не бывало:
— Конечно.
На следующий день Димка нашел врача. Хорошего. Наверное. По наводке матери. Возможно и лучшего. А не успев выйти с приёма, прибывая в состоянии полной прострации, я уже получала по телефону поздравления от своей мамы. Глупо было сопротивляться. Идти против доводов разума. Не прогнуться под давлением нескольких человек, ежедневно осаждающих дом; ежечасно уточняющих по телефону " как обстоят мои дела?".
Спустя неделю подобного прессинга я сдалась. И в этот же день, на приёме у родителей, в знак благословения, получила из рук его мамы,(тщетно пытающейся при этом держать лицо), подарок, в виде её помолвочного кольца. По её напряжённой, искажённой улыбке, ставлю на то, что и этот шаг, так же как и моё согласие, было получено принудительно — добровольно.
Дни следующие после… это всё было "слишком". Эмоционально. Физически. Тяжело. Боязно. Да. И дико страшно. Понять, что назад пути нет. Принять. Собственный выбор. Тот, который не изменить более. Никогда. Даже если рискнешь попытаться. Поэтому, улучив первую же возможность, я просто сбежала. Уехала прочь из Москвы. Слишком сильно давя в пол педаль. Под предлогом сбора каких-то справок по прежнему месту жительства, умчала прочь, от всех, от всего в чём держать лицо слишком устала…
Спустя несколько часов я была у знакомой реки. На окраине города. Там, где закрывшись от всех плотным замком из рук, долго смотрела на берег, обрыв и ту церковь, которую столь давно рисовала. Гуляла поодаль, пытаясь постичь равновесие и, одновременно, боялась нарушить его одной встречей. Той, ради которой приехала сюда. Которой бредила долгие месяцы и так давно ожидала.
Я запретила себе звонить ему. Если судьба, пусть всё произойдёт как будто случайно… Путаясь в мыслях и самой себе было сложно сейчас объяснить, что в моём истолковании значит это пророческое слово " судьба".
Я старалась развеяться. Сбросить с плеч тяжкий груз. Старалась не думать о лишнем. Распланировать будущее, разложить неминуемое по полочкам. Старалась. Тщетно. У меня не получалось даже остаться наедине с собой. Просто сосредоточиться на красоте вокруг. Улыбнуться. Не получалось достичь заветной гармонии с самой собой. И, если честно, на очередном мятном леденце, что стали отныне моими извечными спутниками, безумно захотелось взбодрить себя настолько, чтобы проснуться. Развеять всё происходящее вокруг, точно дурной сон. Позабыть о необходимости бесконечных походов по магазинам в компании Димкиной мамы, в поисках бесконечного списка аксессуаров для свадьбы и самого лучшего платья. Отрешиться от излишней заботы моего избранника и позволить себе самостоятельно вздохнуть, в желании озвучить собственный выбор. Прекратить неиссякаемый поток советов от мамы о том, что можно и нельзя в моём положении. Кажется всё? Нет. Ещё необходимо проснуться в полном единении с собой. И желательно до крайней поездки в отпуск. Чтобы не взваливать на себя тяжкий выбор, в котором по сути, кроме единственного отсутствуют сторонние варианты.
Я оставила машину возле кафе. Дальше невозможно свободно припарковаться. Именно отсюда начала свой путь. И именно сюда, ни с чем, пришлось возвращаться.
Вернись я минутой позже: мы бы разминулись на одной из прилежащих дорог. Минутой раньше: мы бы не столкнулись на парковке лицом к лицу. Взглядом. Теплотой. Объятиями. В которых провести можно целую вечность.
" Прости"- хотелось шептать в желании им надышаться. " Что не приехала раньше. Что не знала. Что не…" — даже в мыслях не связать и двух слов, а сказать… — про это речь не шла вовсе.
Мы стояли прижавшись друг к другу. Без слов. А вокруг, точно говоря за нас, в унисон, распласталась убаюкивающая тишина. И, если бы внутри не было настолько больно от сплошных " но", могла бы прокричать сквозь неё, что наконец-то себя обрела…
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Я не вкладывала в эту встречу некий любовный смысл. Она должна была иметь чисто дружеский, единственно нужный сейчас настрой. А на деле разделяла на двоих прошлое, настоящее и… Нет, о будущем думать не хотелось и вовсе. Кажется, рядом с ним, я пыталась наверстать упущенное время. Опередить линейку грядущих событий. Прожить здесь и сейчас то, что когда-то казалось появилось между нами, а теперь, вскоре станет недосягаемо. Между нами не произошло физической близости. Не было намека даже поцелуи. И, в то же время, в каждой секунде, чувствовалось в разы большее: понимание; связь, что к удивлению лишь стала крепче с годами; и едва уловимая во взглядах, в улыбках, та самая ценная и неподдельная-искра.
Я призналась Максу о готовящейся свадьбе. Мне пришлось признаться… Иначе не удержать заявленную дистанцию. Иначе, от одного его взгляда, присутствия рядом, на любое предложение, с готовностью, не думая, прошептала бы " да"… Я призналась ему в одном. Опустив слова о ребенке. Не смогла. Или, попросту, не успела принять этот факт. Осознать в полной мере. Сама. А тем более рядом с ним. Когда хочется не перегружать чем-то лёгкость момента…
Мы расстались на месте встречи. Не обещая друг другу повторить её вновь. И всё же, в моих глазах наверняка невооружённым взглядом читалось: " Я приду завтра". А в его молчаливой улыбке тихий ответ: " Я буду ждать".
Нужные документы оформились буквально за сутки. Для решения этой задачи понадобилось всего-навсего вспомнить о том, что бабушка школьной подруги имеет не последнюю роль в местном Минздраве. Таким образом, благодаря Аленке, в очередной раз пообещав Димке вскоре вернуться, мне удалось урвать на себя целых три дня. Получить справки на руки, не посещая многочисленные кабинеты. Дистанционно. Широко улыбаясь, слыша из трубки звонкий лозунг подруги " Весточка, бюрократию придумали те, у кого отсутствуют нужные связи и верные друзья!"
Опустив ненужные хлопоты, я проводила с Максом всё свободное время. Уходила с утра, возвращаясь лишь к вечеру. Наслаждалась свободой и при этом, даже не пыталась выглядеть абсолютно счастливой. Я ею была. Уводила спутника с разговора о свадьбе, как и он меня с темы дальнейшего будущего. Для чего его обсуждать? Когда каждый пройдёт этот путь по-отдельности. Эти темы заменяло нечто большее, настоящее. Момент здесь и сейчас. В котором нам хорошо вдвоём. Тепло и уютно. И каждый раз, расставаясь, мы не обещали друг другу вернуться. И всё же, каждый был уверен в том, что, вскоре, мы ещё встретимся.
После моего возвращения домой, Макс несколько раз в неделю приезжал в Москву по делам. В эти дни, под тем или иным предлогом, я сбегала на короткие встречи. Он не просил большего, а я физически не могла это дать. Эти моменты заканчивались едва начавшись. Каждому из нас не следовало объяснять — Москва — это Димкина территория. И всё же, сам не зная того, ему настолько удавалось отвлекать меня от грядущего, что мне хотелось просто летать. Беспричинно улыбаться. С лёгкостью " сглатывать " грандиозную проектировку Димкиной мамой нашей свадьбы. И вести себя перед Верховцевым так, будто я действительно этому этапу в жизни вполне себе рада.
" С почтением прими за данность, если не можешь противостоять".
Вроде так вещал один из мудрейших. Рядом с Максом, казалось не так уж и сложно что-то принять. Только бы он подольше не исчезал с горизонта моей извилистой дороги жизни.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})В те дни, что я приезжала в родной город время и вовсе останавливалось. Кажется, взгляни на часы, а минутная стрелка истошно дёргается на месте. И в каждый из моих посещений, мне удавалось прожить свою маленькую, такую неповторимую, манящую вечность. Прожить. Насладиться. И запомнить её навсегда.
Прошел месяц. До свадьбы оставалась неделя.
В тот день Макс буквально выдернул меня с совещания, сказав, что пробудет возле в районе моей работы около сорока минут. Следующий свободный отрезок времени предполагал встречу не раньше, чем вечером.
- Предыдущая
- 96/105
- Следующая
