Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Фейри - время перемен / Начало времён - перезагрузка (СИ) - Маленький Диванный Тигр - Страница 58
Отряд наш вообще очень "гражданский", но кстати - на удивление эффективный. Нет, мы не бегаем, изображая из себя бравых спецназовцев - работаем "головой". Многие "инновации" от абсолютно гражданских людей ставят в тупик даже матёрых "псов войны". Ну а что - добрая половина наших бойцов не может похвастаться физическими данными, зато может похвастаться золотыми руками и светлыми головами.
Слесари, токари, фрезеровщики, инженеры и программисты, работавшие на опытном производстве одного из НИИ. Ну и члены их семей - сильно поредевших...
После Катастрофы на поверхность всплыла всякая гниль. Люди умелые, честные и порядочные пытались латать остатки цивилизации и гибли, гибли... Затем наступил черёд крыс, которые в это время занимались мародёркой, отсиживались по подвалам и налаживали связи с такими же "грызунами".
Среди них оказался на удивление высокий процент государственных служащих. Хотя... почему на удивление? Изначальный негативный отбор, затем взятки и откаты и... постепенно возникает привычка считать себя Избранным.
Жизнь в охраняемых посёлках, оружие (вплоть до автоматического) у большинства, знание лазеек... Всё это помогло выжить в первые, самые тяжёлые месяца После. А затем, затем они вышли строить Новый Мир так, как понимали, пытаясь формировать феодальные государства во главе с собой. Причём сразу - с правами Первой Ночи, барщиной и - полным отсутствием обязанностей со своей стороны.
У обычных людей первой реакцией на происходящее стал шок - как это, убивать, пытать, насиловать... "Избранные" же привыкли считать людьми только себя, а остальных - баранами, стадом, да кем угодно, только не людьми.
Шелуха цивилизованности спала быстро и оказалось, что настоящими лидерами стали не самые горластые, а самые... социальные, что ли. Те, кто считал главным выживание и благополучие прежде всего общины - родни, друзей, коллег и только затем - себя.
Очень много среди лидеров оказалось врачей, спасателей, строителей и военных, но последних - почти исключительно в чине ДО майора.
Тяжело было не только физически, но и психологически. Перестраиваться в изменившейся реальности было сложно - и первыми сориентировались многочисленные национальные "землячества". Впрочем, ненадолго.
Война всех против всех стало нормой и во многом причиной тому были "выживальщики". Нет - не те суровые парни и девушки, что учились разжигать костры с помощью ложки. Обычные офисные клерки, продавцы, студенты, госслужащие с психологической установкой - выжить любой ценой.
Именно любой - многие готовы были убивать ради нескольких банок консервов, даже если провизии было более чем достаточно.
Найти аптечный склад и забрать ВСЕ ценные лекарства? Нормально, ведь ЕМУ нужней, ОН сможет диктовать другим СВОИ условия. Какие-то лекарства не нужны или просто не удалось забрать? Значит, их нужно уничтожить - и тогда ОН станет ещё более нужным, сможет ДИКТОВАТЬ СВОИ условия.
"Крысы" не столько потребляли, сколько портили. Не только товары, но и производственные мощности, котельные... Люди, нормальные люди, опомнились и организовались не сразу - и цивилизация рухнула.
Самое же плохое - упало доверие к окружающим. Общины стали недоверчивыми - вынужденно (!) - и цивилизация снова "просела". Некому было привести в безопасное состояние химические производства, заниматься плотинами - везде нужны были рабочие руки. А кому доверять?
Связи налаживались медленно. Любая община проверяла и перепроверяла чужаков - и процесс всегда был обоюдным. К сожалению, "крысы" успели подгрести под себя ресурсы и уничтожение "крысиных стай" стало большой проблемой. Проблемой, которая легла на плечи самых обычных граждан.
Армия... сперва они слушали приказы - противоречивые и зачастую бестолковые. Верные присяге погибали - зачастую впустую. Другие уходили - кто-то в отряды самообороны, ну а кто-то присоединялся к очередной "стае" или же сам становился "крысиным волком". Так что...
- Молодец, парень. - Сообщил Старший, наблюдая в бинокль ситуацию у противника. - Чисто сработал.
Улыбаюсь довольно, затем улыбка гаснет - это только передовое охранение, дальше придётся подползать. Нет, это не слишком-то сложно - "крысы" не утруждают себя тренировками, не жалуют дисциплину (точнее - жалуют, но только для других), зато как истинно "свободные личности", любят экспериментировать с наркотиками. По крайней мере - члены этой "стаи".
Хуже другое - глушители потеряли неделю назад. Да, сделать их не так уж сложно, было бы нормальное производство, вот только нет его...
Сглатываю слюну, пытаясь побороть накатившую тошноту - опять придётся работать ножом. Нервно вытаскиваю его из ножен и снова проверяю остроту.
*************************************************************************************************
Быстро вспоминаю все свои врачебные навыки и собираю осколки костей и мышцы, сооружаю повязку и лубок. Сама рана пусть и чрезвычайно болезненна, но не так уж и опасна. Проблема в другом - она потеряла много крови, да и стрелявшие могут уже сейчас идти по нашему следу.
С возмездием разберёмся потом - сейчас же нужно просто уйти как можно дальше. Сооружаю "плот разведчика", похожий на кучу древесного мусора (как и было задумано), кладу жену в середину и прикрываю ветками.
- Потерпи, милая, потерпи, - вытираю с её лба пот. Еве сейчас очень, очень больно - повышенная регенерация, она такая, требует от хозяина организма направлять процесс. Можно пустить и на самотёк, но это намного дольше, а ситуация сейчас очень уж странная.
Сам я уже раздет догола - буду сопровождать плотик вплавь. Все "накопительные" амулеты/артефакты подсоединил к жене. Понятно, что удастся воспользоваться в лучшем случае двадцатой частью энергии, но и это большое подспорье.
- Ешь, - протягиваю филе здоровенной рыбины, которую освежевал прямо в воде. Нужна не только энергия, но и "строительный материал" для восстановления организма. Жена слабо улыбается и жует. Не слишком-то хочется, но надо. Затем - естественные потребности организма. Стесняться? Она врач с едва ли не полуторавековым стажем, да и я давно уже растерял брезгливость. Обмываю и помогаю устроиться поудобней.
Плыли так больше двух суток, но преодолели не слишком большое расстояние. Впрочем, можно с уверенностью сказать - от возможной погони мы точно ушли.
Ева уже отошла и на берег выходит самостоятельно. Тщательно, по всем правилам обустраиваю лагерь и иду на охоту - рыба-рыбой, но мясо всё же получше. Приношу небольшую косулю, которую и съедаем вместе - сырой.
- Не обязательно артефактный огнестрел****. Возможно - просто какая-то бандура зенитного типа, - задумчиво сообщаю я Еве способ, которым её и подстрелили.
- А они сохранились? - Недоверчиво спрашивает жена.
Пожимаю плечами:
- Да легко. В первые годы многие тащили по "норкам" всё что ни попадя. Ну и армейские базы бывают не только большими, но и крохотными, законсервированными - с расчётом на партизанскую деятельность в захваченной стране. Если какой-то Клан, семья или община хапнули добра в самом начале, то в дальнейшем они зачастую десятилетиями не вылезали из "подполья" - массу примеров знаю. Сперва старшие боялись, что их разграбят, затем ситуация с бандами нормализовалась, но младшие уже привыкли так жить. Ну там... полоса отчуждения, отстрел всех подозрительных - сталкивался. Да и некоторые базы достаточно комфортные даже по параметрам ДО, так что...
Супруга задумывается и хмыкает:
- То есть ты считаешь, что меня подстрелили "На всякий случай"?
- Ничего я не считаю - проверять надо. Но этот вариант наиболее вероятен. Правда, не совсем понимаю, как могли сохранится снаряды, но тут я не специалист. Как видишь - как-то смогли, пусть даже часть.
- Предыдущая
- 58/83
- Следующая
