Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Зеркало грядущего - Савин Владислав - Страница 99
— Разумеется, нет, — пожал плечами "аристократ". — Зато есть вмешательство потомков русских, которое уже дало русским немалую фору. И неизвестно, какие шаги с той стороны последуют для новых корректировок, чтобы не дать истории вернуться на более удобный нам путь.
— В первую очередь, это значит, что масштабного вторжения с ТОЙ стороны нет и не ожидается, — решительно сказал техасец. — Был лишь один, ну возможно два или три, если Шанхай туда же отнести, факта переброса чего-то крупного. Еще, возможно, информация. И внутри СССР есть те, кто нам поможет. Пожалуй, в эту игру реально выиграть. Что конкретно будем делать, господа? Какие именно задуманные русскими корректировки истории — будем срывать?
— Вьетнам?.. — неуверенно предложил толстяк. — Вспомните, как русские сразу после окончания войны начали там свою игру, мы еще удивлялись, зачем они туда полезли? Но если они знали, что с Индокитаем будут связаны некие исторические события… тогда все становится понятным. У них уже тогда были долгосрочные планы.
— Ближний Восток, — добавил "военный". — Русские очень упорно держатся за свои позиции там. Возможно, еще Норвегия… А вот Китай их, похоже, не сильно интересует.
— Вы забыли про Ватикан, — напомнил "аристократ". — Вот уж чей союз с СССР оказался совершенно неожиданным. На него тоже стоит обратить особое внимание в плане противодействия русским "корректировкам". Ну и, конечно, само ускоренное развитие СССР представляет главную опасность.
— Военное решение я бы советовал, если не исключить, то оставить как резервный вариант — заявил толстяк — из всех вас, я чаще всего встречался с русскими. И подтверждаю то, что заметил Райан — с ними не выходит, что "словом и кольтом можно добиться больше, чем одним словом". Поскольку угроза русских лишь мобилизует на драку — а вот хорошее обращение может размягчить. Так что я бы сделал ставку на пропаганду нашего американского образа жизни, наших прав и свобод. Если это сработало там с Горбачевым — отчего не выйдет с кем-то другим?
— Наше экономическое положение не настолько хорошо, чтобы кормить голодранцев, — сказал "аристократ". — Может, там мы и были сияющим градом на холме для всего мира…
— Мне вас учить, как делать рекламу? — с иронией спросил толстяк — зачем "быть"? Довольно, если в это поверят. Что каждая американская семья (кто не лентяи и бездари) имеет собственный дом, автомобиль, стабильный доход — если в это верят даже наши собственные безработные, отчего должны сомневаться русские в колхозе? Джентльмены, я вовсе не отрицаю полезность для Америки атомных бомб — но считаю, что Голливуд может стать не менее действенным оружием. И намерен соответственно вложить капитал. А лет через тридцать, сорок, пятьдесят — посмотрим, будет ли и здесь в СССР "перестройка".
— Джентльмены, вы понимаете, что речь идет уже не о прибылях, а о самом выживании, и свободного мира, и всей цивилизации, и конкретно нас самих?! — едва не выкрикнул "аристократ", забыв о манерах — если Дверь существует, то наша страна сейчас находится в положении Японии век назад, когда "черные корабли" вот-вот появятся у наших берегов. И в лучшем случае, нам останется роль туземных раджей под дулами чужих пушек. А в худшем — с нами обойдутся, как с неграми в колонии. Слава господу, пока мы еще имеем преимущество в финансах, ресурсах, промышленной мощи. Потому, я предлагаю следовать плану — пункт первый: признав, что прямое военное столкновение с Советами пока нежелательно, навязать русским соперничество в высокотехнологичных вооружениях. Пункт второй — по той же причине, вести против СССР периферийную войну чужими руками, конфликты малой интенсивности вблизи их границ, причем наша страна должна быть от этого в стороне. Известно, что в советских национальных республиках прежняя элита весьма раздражена тем, как Москва наводит порядок — что создает благоприятные условия для Сопротивления, сепаратистских движений, а в идеале, даже для повстанческой войны. Кстати, при такой ситуации главную военную роль будут играть не танковые дивизии, а небольшие но высокомобильные подразделения, подобные русскому "осназу". И пункт третий — как правильно замечено (кивок толстяку), весьма эффективным будет вызвать Советы на соревнование по росту личного потребления. Для чего выгоднее будет перейти к некоторой разрядке напряженности, в то же время усилив нашу пропаганду на красный лагерь о преимуществах "свободного мира". Пусть, черт побери, поверят, что в Штатах даже каждый безработный имеет собственный автомобиль — ну а уровень жизни нашей элиты, это просто рай в сравнении даже с русскими "наркомами"! И посмотрим, во что будут верить, если не сами "лазаревы", то их дети и внуки.[44].
— Желаете укротить русского медведя и посадить на цепь? — спросил военный — что ж, раз это удалось с гордыми британцами… Одна проблема — что если Райан прав в своем предположении, отчего те, за Дверью, так относятся к нам?
— Те, но не эти — ответил "аристократ" — если даже это так, то в число посвященных, владеющих информацией, не входит даже большинство советской элиты, не говоря уже об электорате. Значит, наша мирная экспансия имеет все шансы на успех.
И добавил:
— У нашего друга Райана родилась еще одна гипотеза, чистой теории. Сразу скажу, что я ее нашим умникам даже не сообщал. Что время может "расслаиваться", и таким образом, мы и мир "моржихи" сейчас не связаны никак, это "параллельное" время, если можно так выразиться. В свете уже сказанного — "это слишком хорошо, чтобы быть правдой".
Анна Лазарева.
Отчитываюсь перед Пономаренко. Вот манера у Пантелеймона Кондратьевича, требовать самых подробных объяснений, совершенно не показывая, доволен он или совсем наоборот! Прямо, американская "покерморда". Так что, приходится докладывать предельно объективно.
— …ввиду обозначившегося американского прорыва на информационном фронте, я сочла необходимым внести неопределенность в их видение ситуации. Вбросив свою информацию по-минимуму — ну а что он сам додумал, это уже его проблемы.
— Последние слова надо понимать, как попытку снять с себя ответственность, товарищ Лазарева? Если я не ошибаюсь, у вас в курсе "дезинформация противника" это считается самой эффективной тактикой — дать оппоненту лишь намек, чтобы дальнейшие выводы в нужном нам направлении он уже сам сделал. Поскольку собственному уму верят больше, чем чужим словам.
— "Если ты слаб, покажи что силен". Пусть думает, что за нами — всесильный СССР из будущего. И как бы там дело ни повернулось — для здешних янки, куда ни кинь, все клин.
— Туман войны в дипломатии, не всегда хорошая вещь. Хрестоматийный пример у этой, Барбары Такман, про начало Первой Мировой. Когда ни одна из сторон не намеревалась вести мировую войну. Воевать хотели все — но недолго и локально, вроде Балканских войн или еще одной франко-прусской. И в том, что вышел всемирный пожар, не в последнюю очередь виновато банальное непонимание чужих планов и реальных возможностей, а также "испорченный телефон", если верить Такман. Не выйдет, что туман, который сегодня вы напустили, товарищ Лазарева, спровоцирует Третью Мировую?
— Никак нет! — отвечаю я уверено — по крайней мере, не сейчас. Поскольку США к большой войне не готовы. И они уже влезли во Вьетнам!
— А Гитлер по состоянию на 22 июня пребывал в войне с Англией, и что?
— Товарищ Пономаренко, я конечно не маршал Василевский, но допуск к информации имею. Если американцы планируют задействовать во Вьетнаме свыше двадцати дивизий, армейских и морской пехоты. И мы знаем из "той" истории, что этого им не хватит, тем более что здесь у них нет полумиллионной армии южновьетнамского "союзника", так что воевать придется самим. Если считать, что всего они имеют, в мирное время, 58 дивизий (включая морпехов, не считая Нацгвардии), и что-то надо оставить для Европы и Японии, то сколько же могут выделить против нас? В отличие от Гитлера, у которого в июне сорок первого почти вся сухопутная армия была "валентной" и развернутой возле нашей границы. Плюс фактор моральный: нет у них, в отличие от той истории, психологии победителей и настоящей уверенности в своей силе. Что у них было в активе — бои местного значения, в Европе высадились в Гавре, когда мы уже Берлин брали, Арденн и Фалеза не было, в Италию вовсе не успели, и даже на Тихом океане почти четыре года вели с японцами перепихалочки-потягушечки за разные острова, а мы пришли и за месяц все закончили. Флот США воевать умеет, тут я с товарищем Кузнецовым согласна — а вот армия у них, тьфу! И нет под рукой чужого пушмяса расходным материалом. По авиации — пожалуй, превосходство тоже у нас, хотя и не такое большое, как на земле. И американцы, враг здравомыслящий, они воевать никогда не станут, если заранее не уверены в победе. А такой уверенности у них здесь точно быть не может!
- Предыдущая
- 99/111
- Следующая
