Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Оператор (СИ) - Жевнов Константин Александрович - Страница 24
Завтра у меня должна состояться новая встреча с Яромиром. Ивашка говорит, что волхв малость отошел и готов пообщаться со мной вновь. Посмотрим. Может он мне, наконец, объяснит, чего мне дальше-то ждать. Ладно, поживем-увидим.
***
- Добрый день, Яромир. Я пришел.
- Здравствуй, Вольга. Я решил продолжить нашу беседу. Хотя скорее не беседу, а день ответов на твои вопросы. Думаю, что получится не без интересно, а возможно и поучительно. Спрашивай.
- Что у вас за разногласия с Империей тысяч солнц? Почему вы опасаетесь их шпионов? И зачем Империи вообще шпионить за вами?
- Интересные вопросы. И снова совсем не те, что я ожидал. Я так понимаю, что теоретическая база построения их общества с их делением на классы или касты тебе знакома?
- Да. Я прочитал обязательные учебники и неоднократно беседовал с ИИ модуля на эту тему.
- Очень хорошо. Эта ветвь ариев вообще создала очень неплохую систему. Я бы даже сказал практически оптимальную в той ситуации и при тех условиях, в которых они очутились. Но давай начнем немного издалека. Их предки были одним из отрядов Арджуны, они попали в пробой и оказались в новом мире ближе к концу войны с атлантами, незадолго до активации теми вируса. То есть, так же как и оставшиеся на Мидгарде получили изменения в структуре ДНК и колоссально потеряли в продолжительности жизни, но проклятия сумели избежать. Это раз. Далее, они в основном были военными, да среди поколения отцов профессиональных военных не было, но в поколении детей, практически все были именно профессиональными воинами. Более того среди них не было ни одного волхва. То есть они изначально не обладали всей массой знаний нашей цивилизации, их знания были фрагментарны и обрывочны. Это два. И наконец, мир в который они попали, был довольно густо населен, враждебен и обладал огромным количеством волшебной силы. Это три. Оказавшись в этих условиях, они сделали ставку на военное устройство общества. И это позволило им выжить, возродить какую-то часть знаний и задало вектор развития их общества на очень долгий период. Основой их общества стала ответственность. Ответственность всех слоев общества друг перед другом. Любой руководитель отвечал не только перед своим начальником, но и перед своими подчиненными. Это было великолепное решение, которое позволило им сохраниться как народу, побеждать и все больше и больше расширять границы своего государства. Но для придания устойчивости этой системе, как они считали, они ввели перераспределение благ. Чем выше была ответственность и занимаемое человеком место в обществе, тем к большему объему благ он получал доступ. И все было бы в этой системе не так уж плохо, если бы не периодическая самоактивация вируса у отдельных людей. Естественно, те у кого вирус пробудился, старались забраться как можно выше в структуре их общества. Обычно таких индивидуумов довольно быстро вычисляли и зачищали, но иногда им удавалось забраться очень высоко, и их концентрация в управляющей верхушке становилась фатальна. Так пала первая империя. Подобная ситуация сложилась и во время последней войны, к счастью лишь в не многих государствах. Вот. Кстати, а что ты знаешь о Волхвах?
- Ну, если честно, только то, что волхвом называют вас.
- Богатейшие знания.
- Ну уж, какие есть.
- А как становятся волхвами, знаешь?
- Яромир, ну откуда мне знать? О том, что волхвы это не какие-то былинные служители богов, я узнал несколько дней назад. И если честно, довольно слабо представляю себе их функции.
- Волхвы это хранители знаний и мудрости нашего народа. Не каких-то абстрактных, а вполне реальных, обо всем, от истории и устройства вселенной, до принципиальной схемы устройства виманы и навыков по ее постройке. На моем примере, я думаю, ты убедился. Кроме того волхвы правители или правильнее сказать направители в нашем обществе. Любой человек в нашем обществе начинает свое служение обществу с созидания, с труда руками и желательно с максимальным привлечением к этому головы. И учится, учится, учится, познавая как можно больше и овладевая все новыми и новыми профессиями, теми к которым у него лежит душа. Условие по большому счету одно, в любом деле которым занимаешься, ты должен добиться мастерства, а дальше как захочешь. Есть очень небольшое количество людей, которые всю свою жизнь посвящают какому-то одному делу, но в большинстве своем люди овладевают десятками совершенно не связанных друг с другом профессий и колоссальными объемами знаний. По прошествии многих лет, обычно около ста те, кто чувствует в себе силы становятся управленцами. И только пройдя эту ступень, некоторые из нас поднимаются на ступень волхвов. Вот только с каждой ступенью служения количество благ падает, а уровень ответственности растет. Так устроено наше общество, и также оно было устроено на Мидгарде до войны с Атлантами. Есть только одно отличие. Раньше у нас не было профессии воина, а теперь очень и очень многим приходится ей овладевать.
- Значит, арии лишившись долголетия, были вынуждены искать другой путь?
- Да. И, как я уже говорил, они нашли почти оптимальный. Но замена служения службой, очень далеко увела их от нашего общества и мировоззрения.
- Служение и служба? В чем разница?
- Служение это, прежде всего внутренний контроль над своими действиями, побуждениями и желаниями, и постепенный отказ от излишнего вознаграждения за свой труд. Служение бескорыстно. А служба это в первую очередь контроль внешний и увеличение вознаграждения за нее, по мере роста уровня ответственности и занимаемой должности. Ну, какая может быть служба без награды. Вот и вся разница.
- Да, это мне предстоит обдумать. Но все-таки, я не очень понял, в чем состоит конфликт с империей?
- Я бы не назвал это конфликтом. Во времена их первой империи, мы случайно установили с ними контакт. Мы были очень рады, что помимо нас сохранился еще один осколок нашего былого мира. Мы рассказали им о вирусе и о том, что произошло на Мидгарде после их невольного ухода. Предложили им лечение, наш план понравился императору, но... Неожиданно для нас значительная часть верхушки империи воспротивилась этому. Они требовали провести лечение только лидеров и их окружения из высших каст. А с остальными, мол, будем разбираться потом, когда-нибудь, а может и вовсе, в этом нет необходимости. Императору очень не понравилось подобное поведение, он решил, что необходимо провести чистку рядов, но не успел. Высшие сановники государства произвели государственный переворот, смерть императора списали на нас, империя распалась на множество независимых государств, во главе части которых и стали вчерашние заговорщики. Сейчас, во времена второй империи, большинство населения даже не предполагает о нашем существовании. Но кое-кто помнит и ищет нас. Одни чтобы добыть лекарство, кто-то только для себя или небольшой группы, кто-то для всех. Другие чтобы получить наши технологии и знания. Третьи для того чтобы уничтожить и убрать саму возможность нашего появления в будущем. Те группы, чьи желания совпадают с нашими, не многочисленны и слабы. Контакты с ними и передача им каких-либо знаний сейчас, ни к чему хорошему не приведет. Что будет в будущем, посмотрим.
- Должен сказать, что это многое объясняет. Благодарю, Яромир. У меня, конечно, осталась куча вопросов...
- Побереги свою кучу до следующего раза. Я думаю, что на сегодня вполне достаточно. Ах, да. Что ты думаешь по поводу ситуации в своем родном мире?
- Я думаю, что его нужно спасать. Ведь если ИИ прав, то Земле осталось существовать не так уж и долго.
- ИИ прав. Ты сам-то готов ее спасать? Или это так, абстрактные идеи?
- Конечно, готов! Что нужно делать?
- Об этом мы тоже обязательно поговорим, но в другой раз.
***
В Беловодье есть аналог полигона, на котором я тренировался в модуле. Ивашка, на правах хозяина и моего сегодняшнего провожатого, ну или стражника, ладно не суть, предложил посетить это замечательное место и "позвенеть клинками", как он выразился. Я конечно же согласился. Беловодьевский полигон, если честно, меня разочаровал. При создании учебной схватки, было на порядок меньше возможностей и настроек. Вот в чем, в чем, а в военном деле имперцы явно на голову выше местных. После проведения нескольких учебных боев с дружинниками, в варианте один на один, я даже малость возгордился, так как вышел победителем из всех схваток. Но учебные бои с Ивашкой показали, что возгордился рано. Я позорно слил ему все три боя. Некоторым утешением стало только то, что Ясенькович, считался лучшим воином Беловодья. А еще чуть позже, я узнал, что так долго как я, против него продержаться вообще никто не сумел, даже в группе. Мдя, какое-то слабое утешение.
- Предыдущая
- 24/28
- Следующая
