Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Собрание произведений в одном томе - Жванецкий Михаил Михайлович - Страница 172
Сам налоговый инспектор, видя, что его усилия ни на чем не отражаются, хочет хоть какой-то результат, то есть свой дом. На таможенные курсы огромный конкурс, сам народ пальцем показывает: мама, я туда хочу.
И если на сцене нужен какой-то талант, юмор или хотя бы задница, то в эти места (автоинспекция, санэпидстанция, налоговая служба, КРУ, ЦРУ и аудиторская проверка) надо попасть. У нас всегда половина воровала, половина проверяла. От этого хищения были сто процентов.
А богатого теперь видят все.
Раньше – секретарь обкома.
Сказать, что богатый, нельзя. Ничего нет. Захотел обедать, нажал кнопку. Все привезли на машинах начальники райторгов, трестов: заливное, отварное, жареное, дикое и ручное.
Пообедал, выпил, закурил.
Увезли все. Только пепел на столе и запах в кабинете.
Проветрили. Вообще ничего.
Ничего не ел, не пил.
Почему рожа толстая и глаза плывут, никто не знает.
А в холодильнике бутылка боржоми и пачка сигарет!
И все!
Захотел искупаться.
Налетели, возвели, построили, налили, включили.
Профилакторий.
Либо вообще почтовый ящик 3714/375.
И опять ничего.
То есть распаренный, сытый, пьяный, а вокруг ничего.
Так же точно…
Захотел… Секретарша. Инструктор. Завотделом.
Кого хочешь привезли и увезли. И никого.
То есть сидишь сытый, пьяный, любимый – и никого.
Только чувство глубокого удовлетворения и ощущение, что все счастливы.
Все так же сидят.
И чего людям не хватает, когда все есть.
И очереди объясняются легко.
Черствый хлеб – это наше национальное блюдо.
Мороженое мясо – наши традиции.
Гвозди в ботинках – скромность в быту.
Пятеро в одной комнате – коллективное мышление.
Без воды, еды и тепла – романтика тайги. (Слова и музыка Н. Д. и А. П.)
То есть у всех ничего и у него ничего. Только это разное ничего. Он еще раздавать может. На раздаче он.
А теперь все видно. Какой дом. На чем ездит. Деньги видны! А власть не видна! Она чувствуется!
Поэтому они так против собственности. Зачем ему огород? У него вся область, все жители.
Испытание деньгами мы не выдержали.
Сделать, чтобы продать, ничего не можем. Сами у себя купить не хотим. Не нравится то, что делаем.
Те, что наукой, – те да. Арзамас в проволоке, Байконур в проволоке. СССР в проволоке. С чем сравнивать? Только воевать.
Даже при коммунизме хорошо получалось то, что рождалось в конкуренции, то есть оружие. А пока воевать не надо, миллионы инженеров разбрелись. Кто туда, кто сюда. Кто туда-сюда, челночат.
Конечно, унижение.
Однако зачем одной мебельной фабрике тысячи конструкторов-оружейников. Им бы возделывать почву, либо тихо разжечь войну между Анголой и Ботсваной и выехать туда по специальности.
Также и тысячам дежурных под водой… Какое-то время их еще можно кормить и подавать туда воздух. Но они же по отдельным людям не стреляют. Им даже мелкие города не годятся. Им страны, страны нужны Народонаселение, площадя. Они ведут прицельные стрельбы с Камчатки по Кольскому полуострову, что же им предложить?
А людям высокой квалификации под водой без дела тяжело. Хотя гораздо легче, чем дома. Поэтому возвращаться они не хотят и дежурят у берегов Америки беспрерывно. Все-таки обеспеченная страна.
Как один из них спросил:
– Дядь Миша, а правда, что Америка снабжается лучше, чем Россия?
– Правда, сынок, – сказал я. – А ты давно под водой?
– Давно, – сказал он. – Но это секрет.
И пошел в туалет, который стреляет отходами в лицо.
Жалко их. Так тяжело бесшумно сидеть.
Тут на симфоническом концерте тянет захохотать или высморкаться. А там месяцами бесшумно, чтоб, не дай бог, не узнали где. И Пугачеву заводить нельзя.
Нашим, когда на Северном полюсе сидели, американцы подо льдами Шаляпина заводили или «Калинку». А нам нельзя. Чтоб свои снабжение не прерывали. Американцев чего бояться? Свои чтоб не забыли!
На авианосцах тоже дежурили, дежурили. Раньше хоть на подлодку наедут, самолет обстреляют. Как-то напряженность поддерживали.
Теперь и этого нет.
А в местных конфликтах в Таджикистане или в Осетии… Что ты там с авианосцем будешь делать.
То есть для нашего оружия нужны глобальные потрясения, чтоб людей не считать.
Это наша сильная сторона.
А для мелких конфликтов индивидуальность нужна. А у нас коллектив.
Так что разменяли авианосец на пять квартир и для командующего джип «Круизер».
То есть опять-таки вместо невидной пользы государству – ясный четкий результат. Конечно, суд, который невнятно объяснит, что авианосцы важнее.
Но, при отсутствии военной доктрины, использовать авианосец просто как подставку для смотрения в бинокль тяжело. Ему все-таки противник нужен, что бы там ни говорили. И зарплата нужна. И за спиной больше четкости. А то напоминает кулаки в отсутствие тела.
Можно, конечно, носиться по волнам и угрожать кому попало. Но от чьего имени, вот вопрос?
И проблема запчастей сожрет весь молодой задор.
А еще… наши летчики взлет отработали, а посадку нет. Потому что то было на земле, а это на море. И очень важно их соединить, корабль и самолет. Очень важно.
И в местных конфликтах такая дурацкая ситуация: форма одинаковая, язык одинаковый, оружие одинаковое, образование одинаковое.
Как тут воевать?
А как не воевать?!
Президент уже есть.
Ему страна нужна.
Война идет трудно.
Стреляли какое-то время, стреляли. Потом стрельба прекратилась.
Автоматы продали. Расчет сидит в укрытии.
– Огонь! – кричат.
– Заряжай осколочными, – просто так кричат.
Оружие давно продали противнику. Деньги поделили. Снаряды сразу туда подвозят. То есть все враги из одного центра снабжаются.
Силе наша армия не проиграла. Какая там сила?
Деньгам проигрывает.
Советское воспитание бескорыстное.
Убивали помногу и бесплатно. А тут десантник замахивается ножом, а вместо крика: «Пощади! Не убивай!» – «Продай нож!»
Это уже не война.
Если бы Дантес спросил: «Почем пуля?» – Пушкин был бы жив. До сих пор.
Разведчики крались-крались, ползли-ползли.
Приползли без ничего.
Все у них купили по дороге: и фонарик, и карты, и шифры, и форму.
Это не война. Это деньги!
Настоящие, полноценные деньги.
А когда капитан первого ранга вернулся на джипе, у всех екнуло.
Бросились в бухту – нету ни эсминца, ни сопровождения.
Один джип «Хюндаи-баттерфляй».
Мины с полями – за долги по электричеству.
Вот… Испытание деньгами.
Теперь те главные, кто мозгами, локтями, зубами разбогател.
Вопрос – где? Ответ – у нас!
Этот ответ всех смущает. Заработать здесь можно! Потратить не дадут!
Здесь в традициях заработок пропивать. Изобретения и открытия приводили в вытрезвитель все коллективы.
«Время одиночек прошло», – говорили ученые.
Если изобретение у нас прощали, то трезвость – никогда.
Трезвый автор умирал в безвестности.
Если раньше было немного больших денег… Еще раз повторяю, если раньше было немного больших денег (кстати, хорошо сказано!), то теперь много больших денег.
Отдыхать там, на Западе, так же тошно, как здесь жить. Здесь ты делаешь вид, что не понимаешь, как все живут, там – действительно не понимаешь.
А наша проститутка лучше, это, как говорят в Думе, однозначно.
Секс – это слова.
Лезть в разговорник некогда.
Переводчик в этой ситуации ведет себя как сволочь. Значит, отдыхать приходится здесь и работать здесь.
И от этого, в общем, жить со всеми этими газетами, ресторанами, охраной.
Ну а как здесь жить, знаем мы все.
И специальных врачей для богатых у нас не делают, как и дорог, как и выхлопных газов. Так что тратить деньги на дорогах с таким покрытием, или в публичных домах с таким отоплением, или просто даже случайно воду хлебнуть во время мытья, как и купить в аптеке лекарство годности эпохи Киплинга и Ватерлоо – это скончаться в тех же ужасных мучениях, что при бедности.
- Предыдущая
- 172/178
- Следующая
