Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Учимся строить предложения и рассказывать. Простые упражнения для развития речи дошкольников - Бойко Елена Анатольевна - Страница 11


11
Изменить размер шрифта:
Расскажем про Надю и зайчика

Цель: составить совместный повествовательный текст, научить интонационно заканчивать предложения рассказа по схеме, которую ребенок заполняет.

Реквизит: отсутствует.

Ход занятия

Ребенок рассказывает о том, что делала Надя.

«Как-то раз Надя//. (проснулась, сделала зарядку и решила пойти в лес). Она//. (пригласила на прогулку брата Митю). Дети взяли с собой//. (мячи, ракетки). На полянке//. (они увидели зайчика), который//. (так испугался, что замер на месте). И вдруг//. (заяц побежал от ребят). А Наде и Мите//. (стало очень весело)».

Игры-инсценировки с игрушками

Цель: научить ребенка разыгрывать инсценировки по хорошо знакомым ему произведениям.

Изначально речь ребенка напрямую связана с действием и именованием предметов. «Папа, дай», «Мама, пойдем», «Хочу куклу (машину и т. п.)» – обычно первые предложения, которые мы слышим из уст малыша. Это так называемая ситуативная речь – вполне нормальное явление в возрасте до трех лет. Однако на четвертом году жизни ребенок должен начинать овладевать отвлеченной речью, напрямую не связанной с предметом или ситуацией.

Реквизит: отсутствует.

Ход игры

Сначала сказку читают, затем ее пересказывают совместно с ребенком и наконец инсценируют. При этом в сказках можно изменять сюжет или окончание, включать новые персонажи. Например, в сказке «Коза и семеро козлят» в избушку может прийти не волк, а заяц. В новом сюжете ребенка привлекают к созданию диалогов сказочных героев.

Формированию умения видеть начало и конец того или иного действия способствуют задания на раскладывание картинок, изображающих действия персонажей в их последовательности (мальчик пилит доску – сколачивает скворечник; дети идут в лес – собирают грибы – уходят домой с полными корзинками). Упражнения на называние последовательных действий помогают усвоить логическую очередность действий героев рассказа: «Скажи, что делает… (девочка, мальчик, кукла) и что будет делать потом».

Добавь слово

Цель: подобрать глаголы, обозначающие окончание действия.

Реквизит: отсутствует.

Ход занятия

Ребенок продолжает и заканчивает рассказ о действии.

– Лариса проснулась и… (пошла умываться).

– Сережа оделся и… (побежал на каток).

– Он замерз и… (вернулся домой).

– Стали они играть… (пока не устали).

– Зайчик испугался и… (убежал, спрятался).

– Девочка обиделась и… (ушла, заплакала).

В таких играх обязательно нужно обращать внимание на интонацию законченности предложения.

Необходимо познакомить ребенка с разнообразными схемами составления повествования. Начинать лучше с высказывания, состоящего из трех предложений («Пошел ежик… Там он встретил… Они стали…»), а затем постепенно увеличивать их количество. При составлении подобных рассказов надо дать ребенку почувствовать интонацию первого, центрального и конечного предложений.

Дети старше трех лет усваивают основную массу сложных союзов, наречий и вопросительных слов и активно их используют в речи, выстраивая сложные предложения. В речи появляются «потому что», «из-за», «который», «оттого», «куда», «кому», «кого», «сколько», «зачем», «почему», «как», «чтобы», «в чем», «хотя» и т. п. Если этого не происходит, дошкольник начинает страдать от ярко выраженного косноязычия и неясности речи.

В совместном рассказывании педагог задает схему высказывания, а ребенок заполняет эту схему различным содержанием. Можно включать в повествование диалоги действующих лиц, при этом очень важно правильно передавать интонацию вопроса, ответа, восклицания и утверждения. После составления совместного рассказа педагог уточняет характеристики и действия персонажей и предлагает ребенку рассказать то же самое еще раз, но уже самостоятельно.

Самостоятельное рассказывание лучше всего осуществлять в игре-драматизации по сюжету знакомых сказок («Волк и козлята», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка»), подсказывая последовательность повествования и необходимые средства связи между фразами, а также интонацию.

Козлята и зайчик

Цель: научить ребенка придумывать новое окончание знакомой сказки.

Реквизит: игрушечный зайчик.

Ход занятия

Сначала надо вспомнить сказку «Волк и козлята». После этого можно предложить ребенку послушать, что было дальше: «Ушла коза обратно в лес. Козлята снова остались дома одни. Вдруг в дверь постучали. Козлята перепугались, попрятались. А это был маленький. (достают спрятанную игрушку) зайчик. Зайчик говорит:… («Не бойтесь меня; это я, маленький зайчик»). Козлята… (впустили зайчика), угостили его… (капустой, морковкой). Поели малыши и стали… (играть, веселиться, резвиться). Зайчик играл… (на барабане), а козлята… (весело прыгали)».

Можно разыгрывать любые несложные сюжеты, придуманные совместно с детьми в специально созданной ситуации. Например, ребенку показывают куклу с воздушными шарами и составляют с ним рассказ «Как у Насти улетели шары» или говорят: «Идет Косолапый с лыжами и перевязанной лапой…» (в этом случае рассказ может называться «Как мишка учился на лыжах кататься»).

Основная линия сюжета намечается взрослым: «Насте подарили… (воздушные шары). Они были… (красные, желтые, синие, разноцветные). Настя пошла… (гулять со своими шарами). Вдруг подул… (сильный ветер). Настя не смогла удержать… (шарики, и они улетели). Девочка расстроилась и даже заплакала. Мимо пробегал… (ее друг Петька). Он спросил: "Ты почему плачешь?". Настя ответила: "У меня шары улетели". Мальчик успокоил Настю и сказал: "Не плачь, у меня дома тоже есть шары, я тебе сейчас их принесу"».

Для построения связного рассказа или осмысленного вопроса ребенку зачастую требуются новые речевые средства и формы, а усвоить их он может только из речи окружающих. Чтобы помочь ребенку, необходимо не только часто и много говорить с ним, но и просить его рассказывать, задавать вопросы и отвечать на них.

Для поддержания интереса к играм-инсценировкам лучше специально подобрать следующие игрушки: елочка, девочка с корзинкой, ежик с ежатами, грибы разных цветов и размеров, белочка, сосна, шишки, грибы, зайчик, медвежонок. После рассматривания игрушек нужно предложить ребенку рассказать сказку про девочку и ежика, про белочку и ее друзей.

Развитие речевых способностей ребенка должно проходить в обстановке естественного общения партнеров по игре.

Можно предложить ребенку короткие, но довольно сложные по содержанию схемы:

• «Наступила…

Ребята…

Они стали…

И вдруг…

Тогда…;

• «Однажды дети…

Видят…

Они говорят ему…

И тогда….

Бедность словарного запаса – это не только незнание названий предметов, явлений и понятий. Эта проблема касается всей структуры речи: наличия в ней богатого диапазона прилагательных, глаголов, наречий, союзов, причастий. Так, например, если малыш вместо прилагательных «длинный», «старший», «высокий», «широкий», «толстый», «огромный», «вместительный», «великий» использует исключительно эпитет «большой», следует задуматься над употреблением ребенком синонимов.

Если постоянно составлять с ребенком рассказы из личного опыта (о любимых игрушках, о членах семьи, об отдыхе в выходные дни, об интересных событиях в жизни ребенка и его близких), это обязательно приведет к развитию у него интереса к слову, что, в свою очередь, позволит ребенку осваивать богатства родного языка значительно быстрее.

Описанные здесь упражнения и игры готовят ребенка к самостоятельному составлению рассказов типа описания и повествования, в которые он постепенно начинает включать и отдельные элементы рассуждения. Это способствует развитию творческих навыков, дошкольники с удовольствием составляют рассказы, придумывают продолжение или окончание сказки, вместе со взрослым сочиняют, описывают, рассказывают.