Выбери любимый жанр

Вы читаете книгу


Тактарин Ринат - Кощей 5 (СИ) Кощей 5 (СИ)

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Кощей 5 (СИ) - Тактарин Ринат - Страница 2


2
Изменить размер шрифта:

Задумавшись о перспективах, я спустился в подвал за заготовками для отмычек. С недавних пор я разделял ресурсы, то, что для повара хранилось на кухне, в специальном стационарном хранилище. Ещё одно имелось в мастерской, там я держал патроны для прокачки оружейника, и обывательскую бижутерию, а ресурсы для портного и взломщика хранились в подвале.

Напевая нехитрую мелодию, я спустился на первый пролёт лестницы, и в этот момент дом содрогнулся от оглушительного взрыва. Потеряв слух и частично ориентиры, я полетел вниз, сшибая деревянные балясины, выставил руки перед собой, кувыркнулся по полу, еле разминувшись при этом со столом, успел выставить барьер, и потолочное перекрытие рухнуло, сверху потекла какая-то едкая воняющая химией гадость.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

Спасибо Терре тринадцать, несмотря на непредвиденность ситуации, я не растерялся и страха не было, зато меня начала наполнять злость.

Не тратя время на лишние движения, я открыл портал в своём же барьере, выскочил наружу недалеко в лесу.

Кощей:

*Меня тут подорвали, вместе с домом.

Флавий:

*Слышим и видим, 30 секунд.

Гномы народ шустрый, быстро реагируют, я тоже не собирался бездействовать, хотелось хоть кого-нибудь наказать. Закинувшись боевой алхимией, рванула в направлении дома. Но того уже не было на карте, в том смысле, что мне предстала картина почти ровной площадки, даже беседку сравнялась с землёй, а на месте, где был мой дом, полыхал огромный, ревущий красно-синим пламенем костёр.

Слева мелькнула красная сигнатура, я рванул в ту сторону до хруста напрягая мышцы ног. Одетый во всё чёрное игрок только повернуться успел и тут же потерял голову. Да, я был зол, а моё новое мачете осечек не давало. Стараясь не стоять на месте, я побежал вокруг своего бывшего дома, следующий ПКашник заметил меня раньше. Сверкнула вспышка выстрела, я ушёл в сторону, а он прыгнул навстречу. Я узнал его ник и решил не убивать, не потому что пожалел, мне понадобится язык, да и гномам, наверное, тоже. Тень, а это был именно он, врезался в выставленный барьер, отлетел, покатившись по траве, подняться уже не смог, попал под действие навыка Сбой Сознания.

— Свои, не стрелять! — услышал я сквозь рёв пламени. — Не суетись пока, наши работают.

Это был Флавий, одетый в серый камуфляж суровый гном, осматривал окрестности. Я тоже посмотрел, сразу в нескольких местах мелькнули вспышки, в десятки метров от нас пробежал гном, загрохотала автоматная очередь, что-то взорвалось. Флавий не двигался с места, ну и я подчинился и стал суетиться. Всё закончилось буквально через минуту, к начальнику охраны подскочило два гнома, с их слов я понял, что территория зачищена.

— А он что делает? — Флавий кивнул на Тень, гном и до этого на него посматривал, но, видимо, посчитал неопасным и решил спросить только сейчас.

Мой неугомонный знакомец ходил кругами, только не на ногах, а на коленках, он так и не смог подняться, смотрелся это, до ужаса смешно.

— Нам нужен язык, и кто-то должен возместить ущерб, — гном согласно кивнул.

— Да, ты прав. Кроме этого, всего один живьём попался, двое лучше, чем один. Шер! Приготовь путы!

Подчинённый достал какую-то тряпку, похожую на серую рубашку, расправил её, и у него получилось что-то вроде халата.

— Отпусти его Кощей. Шер? — подчинённый с готовностью кивнул.

Я деактивировал навык. Тень не сразу пришёл в себя, и гномы не дали ему такой возможности, сзади напрыгнул Шер, накидывая на него непонятный халат. Пленника подняли на ноги, в его глазах появилось понимание, и он окатил меня ненавидящим взглядом.

— Так-так, кто у нас здесь? Тень⁈ — Флавий говорил так, будто только увидел его ник. — Ну привет, Тень, помню тебя, по Терре тринадцать, теперь ты с нами надолго. Кощей, у тебя есть вопросы к данному защитнику?

Поначалу я считал, что есть, а потом понял, что и так достаточно знаю.

— Нет, он ваш! До следующего раза, Тень!

— Я тебя всё равно достану! — пообещал ПКашник, он даже попыток дёрнуться не делал, видимо, путы ограничивали подвижность.

Шер и второй гном увели присмиревшего ПКашника, а Флавий остался со мной.

— Нескоро вы свидитесь, пока он долги отработает, не один десяток лет пройдёт, — немного помолчав, гном пояснил. — Дело не только в испорченном имуществе, они покусились на гномов, мы даём гарантии безопасности своим жильцам, значит, покусились и на наше честное слово, честь! Теперь этим двоим, и тем, кого мы поймаем, придётся отрабатывать. И с Магнита тоже спросим!

— Думаю, Магнит здесь ни при чём. Точнее, виноват, конечно, но приказа меня взять, он не отдавал, — не было смысла таить эту информацию.

— Поясни, — потребовал Флавий.

Я рассказал всё, что знал. И про встречу с Магнитом у Артефакта Возрождения упомянуть не забыл. Гном какое-то время сохранял молчание, анализирую мои слова.

— Похоже на правду, — он кивнул сам себе.

Гномы сильны своим братством, думаю, братки ещё не раз пожалеют, что сунулись в их владения.

— Ну что, бездомный, пошли искать тебе новое жилище?

— Мне тут нравилось, тихо, никаких туристов, я уж не говорю о соседе с бензопилой! — Флавий на мои слова рассмеялся.

— Есть местечко получше, поверь! Рядом с озером, — гном раскинул руками, словно показывая его размеры. — Тихо, спокойно, по утрам лёгкий туман, можно порыбачить, или на уток сходить. Никто не возмутится, сосед у тебя будет один, через озеро, он редко бывает в своих владениях. Дом больше, два этажа плюс три подвальных, мастерские, стрельбище. Если решишь завести небольшой гарем, места хватит всем. Беседка, баня, теннисный корт, поле для гольфа, и вся эта красота за ту же цену, — Флавий покивал для значимости.

— А корт-то для чего? — не понял я.

— Эх, Кощей, недолго ты в системе, некоторые лет через десять-пятнадцать начинают чудить, — гном состроил соответствующую физиономию. — К земле их тянет, к корням предков… Кстати, поле для городков с аксессуаром тоже есть.

Флавий открыл портал, а там и правда стелился туман, проглядывались очертания коттеджа. Суровый гном посмотрел на меня с улыбкой.

— Кругом глухая тайга, территория защищена блокирующими артефактами, — продолжая рекламировать моё новое место жительства, Флавий пригласил меня в портал. — Здесь тебя даже Клинки не найдут, если сам дорогу не покажешь, портануться с территории нельзя, как и на неё, только со стрельбища, оно на минус третьем этаже. Я сейчас админским входом воспользовался.

Это уже не Алтай, климат отличается, Сибирь, может Дальний восток. В общем-то, без разницы, мне нужен более-менее защищённый уголок, и он у меня есть.

Дом казался великоватым, но менять его на что-то другое, я не собирался, у меня появилась другая идея, Флавий узнает о ней чуть позднее. Беседка тоже отличалась в большую сторону, как и отдельно стоящая баня. Всё говорило о большой компании, или даже семье, спуск к озеру был выполнен из мелкого речного песка, недалеко от берега имелся небольшой домик что-то вроде летней кухни. Мне здесь понравилось, Флавий прав, иногда можно и порыбачить.

— Тебя устраивает? — поинтересовался гном. — Повторяю, за те же деньги!

— Вполне. У меня в том доме ресурсы остались некоторые очень редкие, может, что-то уцелело, — Флавий кивнул.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})

— Не знаю пока, что за боеприпас применили, он был мощным и тебе повезло. В любом случае, всё, что находилось в стационарных хранилищах уцелело… а по остальному восполним. Тебе придётся напрячь память, знаю, что сможешь, — я кивнул.

— Ещё один вопрос, — гном превратился во внимание. — Нужен дом поменьше, желательно примерно в том же районе, что и разрушенный. Никаких излишеств, просто место для отдыха и ночлега.

— Не вопрос, есть такие коттеджи, я их одиночками называю, располагаются, но краям наших посёлков. Вот только проблема, тебя там быстро найдут… Или ты не для себя?