Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Нежданный наследник. Юный бастард. Книга восьмая (СИ) - Москаленко Юрий "Мюн" - Страница 30


30
Изменить размер шрифта:

Киваю…

— А зверята наши, куда пропали? — уточняю я у него.

Нит усаживается за стол напротив меня. В руках у него кружка. Горячего чая он себе налил. Сидит и тихонечко его потягивает…

— Гулять их Даф увёл. — ошарашивает меня гоблин — На Тяму уселся и поехал по округе прокатиться. Киса увязалась за ними… и медвежата вслед за ней тоже. В сторону гор рванули. Даф пообещал просто посмотреть, что с той стороны находится. Заверил меня, что ни во что встревать не будет даже, если, что интересное найдёт.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

Покачал головой. Вот же… распоясались. Без команды, что одни убыли, что другие погулять пошли. Бардак!

Ну, посмотрим, что интересного в «клювике» принесут…

А потом, после сытного завтрака просто завалился на лежанку под фургон. Опять отдохнуть потянуло.

Проснулся я уже ближе к вечеру. Под фургоном прохладно, артефакты охлаждения и тут, прямо на улице, работают.

А очнулся я от того, что почувствовал, как что-то мокрое моего носа коснулось.

Открыл глаза.

И ведь предполагал, даже во сне, кто бы это мог быть…

Лягушонок Тяма… огромный и мощный, влюблёнными глазами смотрит на меня спящего. И языком по моему лицу опять прошлась наша мамаша. Интересный у неё способ людей выводить из стадии сна…

Лежу, опять прикрыв глаза, тем более недалеко от меня, явно за столом уселось всё моё воинство.

И что-то тихо между сбой переговариваясь, обсуждают…

— … мы, как раз уже направлялись на выход из города, а тут смотрим, по дороге от ворот всадники едут. — рассказывает хоббит — Третий отряд заслона, возвращался в город. Неспеша ехали вроде, а вот по лицам было заметно, что они очень испуганными были. Я и Хруп посчитали всех, никто из них не пропал. Добрались они до города в полном составе.

— Сейчас по городу слух разойдётся, что другие охотники пропали. Ведь то, что эти гады по нашу душу из крепости выезжали, ни для кого не является секретом. — говорит тихо гоблин.

— М-да. И чего теперь от них ждать, даже я не скажу… — бормочет низкорослик.

— А, чего они могут нам сделать? Мы раньше пришли. Со стороны видно, раненых среди нас нет. Да… живностью разжились… но ведь это не является преступлением. Переживём. — подал голос, обычно молчаливый орк.

— Но искать их, уже завтра начнут. И уверен, к нам с расспросами тоже приедут. Охотники тут в почёте и с ними сориться никто не хочет из местных, и даже макры. Так… тихое противостояние у них между собой сейчас. — говорит уверено гоблин.

— Завтра, не завтра, но по следу ищеек пустят и следопытов своих. Специалистов таких тут хватает, кто нежить выслеживать умеет. — говорит Съяк.

— Что в городе-то разнюхать получилось? — задаёт вопрос гоблин.

— Да всё тоже, о чём вчера нам гости рассказывали. — отмахивается хоббит — Гаред ушёл в поиск. Его оппонент по трактирам ходит, всем рассказывает, как он тебя собрался резать. Навели справки о нём… так аккуратно. Силён. В магии не новичок. Здоровый, как медведь. Рубака знатный. Ждём его уже завтра… должен у нас со своим окружением появиться. На поединок провоцировать будет. Вызов ему тебе напрямую кидать, не по статусу. Но они точно что-нибудь придумают.

Помолчали, обдумывая услышанное.

— О! Смотрите! — воскликнул глазастый орк. — А вот в нашу сторону и первые всадники едут.

— И, что-то мне говорит о том, что эти господа к нам едут не от руководства полка макров. — хмыкает хоббит — Слишком рожи какие-то хитрые и упитанные. И на высокородных непохожи…

— Чинуши… — плюётся гоблин. — Дела…

Глава 12

Не вычитано

Глава двенадцатая

А у меня в душе реально что-то ёкнуло. Вспомнился разговор с мамой и её предупреждение на счёт возможных проблем с её оппонентом в прошлом, которого она серьёзно тогда на деньги «обула». Но всматриваюсь в лица подъезжающих на лошадях мужчин и понимаю… никто из них не может быть бывшим маминым почитателем. Уж больно возраст у них всех не тот, не подходит воздыхателю маминому. Вся троица максимум старше меня нынешнего лет на десять, и уж точно не на больше.

И, чего хотят? Ведь целенаправленно едут в нашу сторону… туда, где расположена наша стоянка. Подождём. Сейчас всё понятно будет.

Я всё так же лежу под фургоном, просто на слова орка, что к нам тут посетители едут и, по-видимому, непростые, перевернулся лицом в сторону приближающейся троицы на лошадях.

И тут же слышу рядом голос хоббита.

— Господин, к нам гости, и наверняка нежданные. Просыпайтесь… — тормошит он меня за плечо.

— Да я не сплю… — отвечаю я потягиваясь. — Узнайте, кто они и чего хотят. Я сейчас ни с кем разговаривать не хочу. Если, что надо, пускай, завтра приезжают, нечего на ночь глядя настроение портить. Разберись сам, чего им надо от нас…

— Понял. Сделаю…

Поднялся на ноги Съяк. Знаком показал орку, чтобы тот шёл за ним и оружие приготовил. Мало ли что…

Но потом решил по-другому поступить. Что-то сказал орку и тот отошёл к фургону, причём взяв на перевязь на изготовку, для стрельбы с рук, свой любимый пулемёт.

А вот сам невысоклик интересно решил возникшую проблему. Что-то негромко свистнул и через некоторое время около него материализовалась медведица. Хоббит, как на скакуна запрыгнул ей на спину, и похлопав её по шее направил навстречу всадникам, которые видя, что и кто к ним направляется, резко осадили лошадей.

— Вот же выпендрёжник… — улыбаюсь я.

А Съяк между тем уже всё ближе и ближе был от остановившейся троицы.

И отсюда даже я услышал его окрик.

— Кто такие? И, что вам надо от нас?

Ответил ему спешившийся воин. Немолодой, но ещё и не старый. Такой… явно опытный боец.

— Стража города. Я командир третьего десятника. С посланием к вам… к вашему старшему, господину Константину Кольцову. С поручением от моего начальства.

— И, что за послание? Он меня к вам на встречу послал. Сам общаться не имеет желания. Отдыхает. — слышу я голос хоббита. — Что за дело? — не уступает он.

Но и вояка не спешит качать права, понимает, что в случае стычки, между нами, шансов у него и у людей немного, чтобы хоть кто-то из них остался в живых. Он ведь видит, что у фургона в боевой стойке с непонятным оружием в руках стоят и орк, и гоблин. Один я разлёгся на мягкой подстилке, как падишах. А ещё рядом с моими бойцами и кошка с медвежатами застыли в напряжённых, настороженных позах. Уйти его бойцам, что остались сидеть на конях тоже не дадут.

И теперь, понятно, почему показались их рожи такими упитанными… Стражники в городе очень хорошо живут. Нужды не терпят, несут службу на воротах и стенах крепости, получая за эту работу вполне приличные деньги. Ну, и на казённых харчах хари себе приличные отъели. Мощные бойцы…

— Так, что у вас за дело, десятник? — напоминает Съяк.

— Господин Трант, наш бургомистр просит Вас о встрече. Приглашает посетить его усадьбу в городе. Если нет… то может и сам к вам приехать на переговоры. — говорит спокойным, уверенным голосом стражник. — Зачем, не знаю. Мне об этом неизвестно. Но просили не отказываться от встречи… и заверяют вашего господина, в уважении со стороны администрации города, и глубоком почтении.

Я же шёпотом подзываю к себе Нита… и даю распоряжение.

— Скажи Съяку, что приглашение будет от нас. Сегодня на ужин ждём, через пару часов. Как раз уже темно будет. Надеюсь, не побоятся сами к нам приехать. Так и передай им. В городе нам пока что, делать нечего. Тут мы под прикрытием и Тямы, и Кисы. И Дафа с собой не потянешь. Всё. Разруливайте дальше с ними сами. Потом хоббита ко мне пришли. Проинструктирую его по ужину…

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})

А сам опять поворачиваюсь на другой бок, лицом к озеру. Подумать нужно в спокойной обстановке, чего бы это бывший враг мамы хотел от меня. Враждовать собрался или стращать начнёт на счёт моих зверей и фургона? Да, нет, вряд ли. Тогда что???

Через несколько минут слышу рядом с собой острожный голос хоббита.