Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Дурак из Бездны. Книга 2. Перевернутая звезда - Нелин Дмитрий - Страница 3


3
Изменить размер шрифта:

– Ого, – удивился Кайл. – И давно вы сюда ходите?

– Да уж лет десять точно как. С тех пор как демоны вырвали мою душу из тела и принесли сюда, чтобы показать, что ожидает меня, если я не вернусь в лоно церкви.

Мы тревожно переглянулись. А с дедом точно все в порядке?

– Это сложная и глупая история. Вам, молодым, она будет неинтересна. Она о страдании и потерях. Вам еще рано о таком думать. Вы вон какие все боевые, красивые, с пистолетами. Для вас тут прямо стрелялка какая-то, небось. А для меня это святилище скорби. – Илай сел на стул. – Только не забывайте, что здесь очень опасно. Я сам редко выхожу за синие огни. Сижу на пирсе, пишу свои картины. Слышу крики умерших, вижу павших, бесов всяких, да молюсь.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

– Выходит, что это все-таки ад? – спросила Ирэн и села на стул напротив.

– Нет, дети мои, нет. Это чистилище. Земля мертвых. Сюда попадают те, кто не верил и не чтил ничьих богов. Сюда попадают окаянные и глупые. Здесь те из них, кто выживет, сможет добраться до Вечного города, а уже там и до знаменитых могильников, где они смогут обрести шанс на следующую жизнь. Большинство же из них просто обратится в пыль, из которой в будущем будет создано новое сознание, но напрочь лишенное какого-либо опыта.

– Ничего себе вы загнули. – Кайл почесал затылок. – Как-то жутко тут.

– А еще очень опасно. В прошлом году одна из тех сушеных рыбок ухватила меня за кисть, так она в реальном мире онемела на неделю. Кое-как мазями растер ее, тем и спасся. Но куда вы держите путь?

– На другой уровень Бездны, – сказал я, – нам нужен проход.

– Ух. Далековато, – покачал головой Илай. – Слушайте меня внимательно и запоминайте дорогу. Вам нужно будет сесть в лодку и переплыть через озеро Отчаяния, а затем вы окажетесь у подножия горы. На ней стоит замок барона Фунгуса. Это мерзкий местный божок. Он пожирает все, что видит, в том числе и своих подданных. Однако у вас есть оружие, и я чувствую в вас силу. Фунгус точно знает, где находится проход в другой мир.

– А откуда вы его знаете? – спросила Ирэн.

– Мне пришлось рисовать его. Я подарил ему портрет, так что меня не трогают его черепахи.

– Нам ему дарить нечего… – тихо сказала девушка.

– Почему же? – усмехнулся Кайл. – Мы же «багровые ангелы». У нас для демонов всегда есть универсальный подарок.

Парень похлопал по своей кобуре.

– Вы на самом деле думаете убить это чудовище? – Илай аж глаза выкатил. – Это невозможно. Владыка Фунгус правит здесь столетиями.

– А мы тренируемся каждый день у великих мастеров. Мы уже сожгли дотла крепость черных кремлинов и снесли голову самому Армогу – их владыке, – гордо сказал Кайл.

– Вы – истребители демонов? – дедушка аж икать начал.

– Хватит, Кайл! – воскликнул я. – Не нужно лишних слов. Давайте лучше спать. Извините нас, мы не хотели вас пугать.

– Да нет, что вы, что вы. Не знал, что Ватикан отправляет отряды инквизиторов в это место. К тому же вы такие юные…

* * *

Мы не стали его ни в чем переубеждать. Ватикан так Ватикан. Однако я уже прекрасно понимал, что с ребятами надо провести разъяснительную беседу. Особенно с Кайлом, и всыпать ему по первое число. Он слишком много болтает с незнакомцами. Подумаешь, другого сновидца встретили, и что теперь? Каждому рассказывать, кто мы, откуда пришли, на кого работаем и кого победили? А что, если этот дедок работает на «Заслон»?

* * *

Я засыпал последним в этот раз. Дедок вышел из домика, и я слышал, как он шаркает углем по бумаге, а затем раздался знакомый голос.

– Саймон. Саймон.

Я медленно встал с койки и вышел на пирс. Там стояла длинная лодка, очень похожая на итальянскую гондолу, а на ней возвышался сам Рофокаль с длинным светящимся веслом. На его лице была странная красная маска с длинным птичьим носом, а камзол казался еще более роскошным. Находился мастер за пределами синих огней.

– Рад, что ты услышал мой зов, – сказал он. – Позволь пригласить тебя на легкую прогулку по здешним водам.

Я молча кивнул и подошел к лодке. Я залез в нее, и она даже не шелохнулась. Мастер Люций сделал взмах веслом, и лодка бесшумно поплыла по черной глади озера.

– Ужасно красивое место, – заключил мастер.

– Но вы же позвали меня не просто так? – спросил я.

– Мне нравится твоя прямота, Саймон. Конечно, такие гости никогда не приходят попить чашечку кофе или поболтать о погоде. Скажи мне, мой юный друг, поможешь ли ты в трудной ситуации человеку, которого презираешь, а может быть, даже ненавидишь? – Люций пристально посмотрел на меня.

– Даже не знаю, но, наверное, нет. Зачем мне это делать? – ответил я.

– Отлично. Вот и проверим на деле твои слова.

– О чем это вы? – не понял я. – Это пророчество?

– Все может быть, Саймон. А пока я бы хотел похвалить тебя за проделанную работу. Вы прекрасно справились с первым локалом. Крепость кремлинов пала, и тем самым вы расчистили путь для последующих сновидцев. Это просто прекрасно. Кстати, я хотел спросить тебя, Саймон. Почему ты так и не сходил к той девушке? Боишься?

– Немного, – признался я. – Я понял, что влюбляюсь в нее.

– Разве это плохо? – рассмеялся Рофокаль. – Людям свойственно это чувство. Именно оно ведет их по всей жизни и позволяет зарождаться новой.

– Но мне кажется, что меня любит другая девушка. В реале.

– Нет никакого реала, Саймон, и чем быстрее ты поймешь это, тем лучше. Есть просто разные уровни снов, и все. То, что реально для тебя, для меня лишь сон. Мимолетное видение, когда я закрываю глаза, стоя за штурвалом своего корабля. Я направлю тебя сегодня к ней. Надеюсь, что ты хорошо проведешь время и немного расслабишься.

– Перед черной полосой? – догадался я.

– Увы, но карты говорят, что тебя ждет непростая неделя. Второй локал не так прост для прохождения, как говорит твой мастер. Он сильно изменился с последнего дурацкого похода. Раньше местные лорды быстро пропускали сновидцев, так как не видели в них для себя никакой выгоды, а теперь они поняли, что вас можно использовать. Барон Фунгус – это самый вонючий и мерзкий изблев Бездны. Чудовище, правящее в Башне ужаса. Но поверь, другие лорды этих земель ничуть не лучше его.

– Мы можем убить его?

– Нет. Барон – необычный демон. Он проклятый. Любой, кто победит его, будет вынужден стать им. Его роль неизменна – судить павших мертвецов и пожирать их. Живые ему тоже по зубам, но он не станет нападать на вас первым, а если вы решите ранить его – сбежит. Однако ключ от одного из порталов в следующий локал находится именно у него.

– Звучит непросто, – согласился я. – А какой локал будет следующим, мастер?

– Хм, это сложный вопрос. Пока у вас все идет по вполне распространенному стандарту. Могу предположить, что вы окажетесь в Вечном городе. Это обитель самых разных существ, и она сильно отличается от своего дубля в Эмпирее.

– А они вообще как-то связаны? – спросил я.

– Да, в некоторых точках, скажем так. Ты не забыл про «Крещендо»?

– Нет. Надо слушать музыку, – ответил я.

– И берегитесь блуждающей тьмы. В последнее время ее стало очень много в третьем локале. Она не опасна сама по себе, но напрочь блокирует некоторые переходы, поэтому вам не пройти без сияющих Арканов.

– Значит, та девушка не случайна, – понял я.

– Ничего случайного, Саймон. Только четкий и холодный расчет. В этом наша природа, – подмигнул мне Рофокаль. – Но твоя дама сердца уже ждет тебя.

– Спасибо, – ответил я, и внезапно мастер Люций запел. Что-то тягучее, пронзительное и слегка меланхоличное. Голос у него был просто потрясающий. Наверное, это песня гондольеров. Перед нами появился портал, и лодка заплыла прямо в него. Мы плыли сквозь темноту между мирами. Это было удивительное и захватывающее зрелище. Космос был вокруг нас. Тихо мерцали звезды, а светящееся весло мастера уверенно двигало гондолу сквозь пространство, а может быть, и само время. Люций продолжал свою песнь, и одна из звезд стала ярче других. Она начала приближаться к нам, а затем превратилась в волшебный цветок, похожий на индийский лотос. Белый, с розовыми кончиками лепестков, он раскрылся, будто приглашал нас, и лодка направилась прямо в его центр. Лодка уперлась в нечто твердое, и меня выбросило на берег.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})