Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Повелитель драконов II - Лиманский Александр - Страница 8


8
Изменить размер шрифта:

Ратибор говорил про их летающие боевые единицы, которые были мгновенно разгромлены. Я с такими не сталкивался, а значит это было что-то новенькое, специально выведенное для борьбы с драконами.

План, на который они делали ставку, провалился. И теперь нужен был новый. Враги проигрывали в этой войне, но они никогда так просто не сдавались.

Им была жизненно необходимы новые территории, желательно с покорными рабами, которые будут их обслуживать. И они готовы на всё, чтобы достичь своей цели.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

Поэтому я считал, что у нас есть время на передышку. Только вот сказать об этом никому не мог. Да и не стал бы. Все-таки мы должны исходить из того, что новая атака может начаться в любой момент.

Тело Елисея так и не нашли. Что казалось всем весьма странным. Я же счёл это хорошим знаком. Таинственные исчезновения продолжились, а значит была надежда, что мать и отец живы. Или же кому-то потребовались мертвые тела, только страшно представить - зачем именно? Поэтому эту мысль, я отгонял от себя как мог.

А еще я очень неуютно себя чувствовал оттого, что люди начали узнавать меня на улицах. Они подходили и постоянно благодарили.

Причем за все подряд – за то, что живы сами, за то, что живы их дети и близкие, за самое дорогое, что у них было. Соня подшучивала из-за этого надо мной, говорила, что мне пора вставать во главе этой крепости, а сама при этом смотрела на меня влюбленными глазами.

Что касается князя, он больше не появлялся на улицах с тех пор, как казнил верховного магистра. И таким своим поведением вызывал массу вопросов у простого населения. Многие даже высказывали предположение что за все грехи, его наконец одолела хворь.

Я в это не верил. У меня вообще складывалось ощущение, что в замке что-то происходит, о чем не сообщалось никому. Даже Ратибор, часто навещавший князя, не рассказывал ничего такого.

Сам я больше у его сиятельства не появлялся – считал это лишним.

Гестия и Аврора по-прежнему ссорились из-за… меня. Как бы это не смешно звучало. Никогда не мог представить себе, что стану предметом раздора у двух драконов.

При этом я никак не мог добиться от Гестии информации по поводу ее родов. Всякий раз, когда я заводил эту тему, она уклонялась от ответа. Это раздражало.

Как только все начало вроде бы налаживаться и появился хоть какой-то проблеск, появилась новая проблема – началась острая нехватка продуктов питания.

Во-первых, драконы съедали очень много. Хоть их и стали уже на второй день отпускать на вольный выпас, им все равно требовалось домашнее мясо. Почему так – я вникать не стал. За этим тщательно следили послушники, которые прибыли в крепость на третий день после атаки.

Во-вторых, снаряды, летевшие на крепость, разрушили не только псарню, но и часть хлевов со скотом и хранилищ с зерном.

Я склонялся верить, что это было целенаправленное разрушение. Уж слишком точно попадали их удары. Это только лишний раз убедило меня в своей догадке о шпионе, который бродил по крепости и сдавал месторасположение жизненно важных объектов. Или даже сети шпионов. Такой возможности точно нельзя исключать.

В городе и так было много охотников и рыбаков, но их количество только множилось ввиду надвигающегося голода. Только все они возвращались либо ни с чем, либо с мелкой дичью. Шумная атака на крепость распугала всех зверей в округе.

Те, кто не пошел заниматься промыслом, решил пойти другим путем и утраивать мирные забастовки у стен замка, взывая к свержению князя.

- Странно, что князь терпит такое, - проговорил Давор, пока мы разбирали очередной завал.

Обуглившиеся развалины дома находились практически у самого замка, поэтому погонщики и я могли лицезреть, как толпа из тридцати человек скандировала различные лозунги у его стен.

- Насколько я знаю, князь запросил помощь с провизией у других крепостей, - проговорил Ратибор. – Но те не спешат её отправлять. Ибо сами готовятся к подобному.

- Вчера охотники привезли двух оленей, но их не было два дня, - говорил Клим. – Ближе просто нет животины. Если так и дальше пойдет, то люди штурмуют замок.

- Ага, - фыркнул Джарек. – Только чем им это поможет? После смещения князя в округе скот появится что ли?

- Всегда хочется найти крайнего в своих бедах, - заметила Соня. – Когда беда глобальная винят власть.

- Ну да, - снова фыркнул Джарек. – Вот только власть сменится, и все коровы тут же разродятся десятком телят каждая, свиньи начнут давать целебное молоко, а куры нести золотые яйца.

- Джа прав, - констатировал Ратибор. – Князь тут не причем. И ты прав Давор – ему бы следовало с этим что-то делать.

- Он может отрубить еще кому-нибудь голову, а то с первой не особо помогло, - горько усмехнулся Белояр.

Цинично, но это факт.

- Или обратиться к Броневому, - заржал вдруг Клим, по-доброму хлопая меня по плечу. – Только он способен на подобные чудеса.

Все погонщики подхватили его смех. Только Соня покраснела и заулыбалась.

- Ха-ха, очень смешно, - передразнил я их. Отчего они только еще больше заржали.

Но в целом Клим был прав. Я единственный, кто мог решить сложившуюся ситуацию. И уже второй день вынашивал план как именно это сделать. Все вроде бы складывалось просто, только вот была одна проблемка…

Вечером, после изнурительной работы, я подошел к Ратибору, пока нас оставили наедине.

- Как ты посмотришь на то, чтобы я закрепил свой контакт с Авророй? – спросил я в лоб без лишних предисловий.

Тот немного удивился и закряхтел.

- С чего вдруг такая потребность? – задал он мне вопрос.

- Ты же сам постоянно говоришь, что нам нужно готовиться к следующему нападению, - резонно заметил я. – И вот представь, если оно завтра состоится…

- Тьфу-тьфу-тьфу, - постучал по деревянной стене амбара Ратибор. – Давай не каркай лучше.

- Ладно, - кивнул я и продолжил. – В скором времени что-то будет, а у вас один дракон простаивает. Мне же придется снова на нем летать. А вдруг контакт окажется слабым? И Аврора перестанет подчиняться. Сами же говорите, что она дама с характером.

- Судя по тому, что я видел, у вас прекрасно налажен контакт, - помотал головой Ратибор. – Но правда в твоих словах есть. Вашу связь неплохо было бы закрепить. Я поговорю с ребятами, что они на это скажут. Будь ты полностью в моем подчинении, я бы сам принимал решение, а тут мы несем общую ответственность.

- Даже представляю, что скажет Джарек, - усмехнулся я. – Мне нельзя, потому что я тут же улечу на Авроре и не вернусь.

- И его нельзя в этом винить, - пожал плечами Ратибор. – Очень удобный случай.

Да-да-да. Хотел бы – уже давно бы улетел. Еще бы и Гестию с собой прихватил.

- В общем, решайте, - пожал плечами я. – Мое дело предложить. Но не хотелось бы помереть в самый ответственный момент битвы только потому, что я второй раз сижу на драконе и он меня плохо слушается.

Ратибор пообещал все тщательно обдумать и удалился.

Я как обычно отправился в дом Крупских, чтобы переночевать там и с утра взяться за работу, и по дороге наткнулся на очередное скопище возле стен замка.

Возглавлял очередное возмущение глашатай.

- Князя нет в замке! Вы зря здесь все собрались, - взвывал он. – Он давно сбежал отсюда под покровом ночи вместе со своей семьей. И теперь обжирается всеми доступными яствами в соседней губернии. Семигар сказал мне об этом. Только он все видит и всюду проникает! Поэтому уверуйте. Безоговорочно. Всем сердцем. Вам нужно только поверить и он приведет вас к свету.

- Как Семигар накормит моих детей? Коров с небес скинет что ли? – спрашивал у него пожилой мужчина без зубов.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})

Я остановился, решив посмотреть, чем всё это закончится. Может все-таки кто-то из толпы урезонит этого крикуна.

- Ему дана сила управлять этим миром, - активно жестикулируя руками, отвечал на вопрос глашатай. – Он приведет сюда дичь, когда не станет неугодных ему людей. А князь грешен! Сильно грешен! Семигар постоянно карает его за это!