Выбери любимый жанр

Вы читаете книгу


Охотник (СИ)

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Охотник (СИ) - "AlexOTimm" - Страница 9


9
Изменить размер шрифта:

Когда-то он работал на Горно-обогатительном комбинате, и имел свое жилье в Удачном. Но так сложилось, что в итоге он потерял и то и другое, и виной тому, склонность к запоям, которая преследовала его всю сознательную жизнь. Когда это произошло, он совсем уж было отчаялся, но какой-то старый знакомый, вначале определил его на млечение в местную больницу, а затем, смог устроить его на эту должность. В итоге мужичок, старательно держится всю неделю, а в пятницу уходит в кратковременный запой, из которого его местный фельдшер выводит в понедельник, иногда чуть позже. По сути его работа здесь не особенно востребована, наверное, поэтому пока на все это не обращают внимания.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

Все остальное оказалось гораздо хуже, чем можно было предположить. Когда объявили войну, компания еще несколько дней продолжала свою работу, когда в один из дней, вдруг объявили о ракетной опасности, а чуть позже о том, что поселки Удачный и Айхал, подверглись бомбардировке, и там имеются пострадавшие. Это произошло почти сразу жзе после начала очередного рабочего дня. Разумеется, ни о каком продолжении работы, в этот день не могло быть и речи. В итоге, побросав все дела, сотрудники быстро загрузились в два вертолета, которые обычно доставляли работников из поселка, и отправились в город к своим родным.

— С тех пор, вот уже почти десять дней, от них не слухе нем духу.

Печально закончил свой рассказ дядя Миша.

— А как же вы здесь питаетесь?

— А, мне то что. В столовой полно продуктов, свет есть, котельная работает, мне одному на целый год хватит, хотя я на столько даже не загадываю.

Мужичок, даже сейчас был под градусом, и похоже даже в какой-то мере наслаждался подобным отпуском. А то, что никто так и не появился после того дня, ему было до лампочки. Мне же его история показалась чем-то пугающей. С одной стороны, вроде бы было понятно, что из-за объявленной войны, людей больше интересовала собственная безопасность, чем продолжение работы на компанию. С другой, хоть кто-то же должен был вернуться назад. Тем более, что например, в той же местной бухгалтерии, на столе остались раскиданы упаковки явно немалых денег, скорее всего предназначавшихся для зарплаты работникам. Да и сейф, находящийся в том же помещении оставался открытым и там тоже было немало ценностей. Правда я очеь сомневаюсь, что все это можно было где-то потратить, учитывая произошедшее.

Тот же дядя Миша, переговорив со мною, достал из холодильника какую-то бутылку, взял с витрины пару бутербродов, и сказав, что не слишком хорошо себя чувствует, отправился в свою каморку, похоже, тут же позабыв обо мне. Я же, все-таки дошел до бухгалтерии, и взял оттуда пару пятитысячных упаковок с деньгами. Похожездесь они уже никому не понадобятся, а мне могут пригодиться, затем дойдя до буфета, сложил в найденный за прилавком довольно вместительный пакет несколько буханок, уже слегка зачерствевшего хлеба, достал из холодильника половинку круга, какого-то твердого сыра, пару палок копченой колбасы и четырехсотграммовую банку растворимого кофе «Якобс Монарх». Сложив все это в пакет, вышел к своему снегоходу, положил пакет в дорожный кофр пристегнутый к раме снегохода. После чего направился к местной автозаправке.

Теоретически, сейчас можно было вполне пересесть и на автомобиль. Довольно неплохой с виду «УАЗ-Патриот» находился неподалеку от местной АЗС, и я почему-то был уверен, что у меня никто бы не спросил о документах на него, но подумав, решил, что снегоход все-таки лучше. Стоял бы здесь какой-нибудь вездеход, типа «Пластуна» или караката, я бы еще подумал, а так, кто знает, что ждет меня впереди, а снегоход, уже показал себя с самой лучшей стороны. Поэтому просто, заправил под пробку бак снегохода, все имеющиеся у меня канистры, и ту самую двухсотлитровую бочку, что находилась у меня на прицепе. И направился на выезд с месторождения, в сторону поселка Удачный.

Глава 4

Пробитый зимник был достаточно хорош, разве что последние снегопады слегка присыпали дорогу свежим снежком, но для «Бурана» это было не критично, и потому я легко разогнался до полусотни, и за какие-то два с половиной часа, отмотал практически сотню километров. Дорога на всем протяжении до этой отметки была пустой, и меня ничего не задерживало. Первую автомашину, «КИА-Спортадж» со слегка пошарпанным кузовом, уткнувшимся носом в снежный борт зимника, я встретил, как раз возле столбика показывающего, что до Удачного осталось двадцать пять километров. Автомобиль был заполнен буквально битком окоченевшими трупами людей, от одного взгляда на которые мне стало нехорошо.

Я немного снизил скорость и поехал дальше. Примерно через пару километров, за поворотом дороги, увидел целую мешанину из нескольких автомобилей, перевернутого автобуса и вертолета, упавшего на дорогу. Вокруг лежали обгорелые трупы людей, какие-то вещи, подернутые сильной копотью, от некогда бушевавшего здесь огня. А сейчас, от всего этого несло такой жутью, что я невольно затормозил, и некоторое время стоял не зная что мне делать дальше.

Потом вдруг спохватился, достал из-под сидения дозиметр, и едва включил его, как тот буквально заорал благим матом, показывая, что находиться здесь, где все буквально пропитано радиацией, явно не стоит. Я тут же развернул снегоход, и помчался в обратном направлении. Отъехал от того места, километров пять, вновь проверил радиационный фон, и убедившись, что здесь он сильно ниже, заодно внимательно «осмотрел» самого себя, прощупывая датчиком дозиметра и одежду, и саму технику. После на всякий случай снял полушубок, тщательно протер его снегом, выбил из нег всю пыль и снег, и вновь проверил излучение дометром, и только после этого несколько успоковшись, отъехал еще на некоторое расстояние и, задумался о том, куда мне двигаться дальше.

Заодно на память пришла и та волчица, обнаруженная в двух сотнях километрах севернее этого города. Если вспомнить занятия по гражданской обороне, получалось, что на Удачный, упала какая-то ракета с ядерной боеголовкой. О том, что от города ничего не осталось, было понятно и так, разрушения в эпицентре тотальные, а вот ядерный след, как мне кажется был унесен скорее на север. Вряд ли волки смогли бы уйти на такое расстояние от зоны поражения. Тут скорее была задействована сама природа, с южными весенними ветрами, снесшими радиационный след, севернее этого места. То, что я встретил на дороге, тоже было вполне объяснимо. Просто люди спасались, кто как мог, двигаясь подальше от города, потому смогли оказаться достаточно далеко от него, но к тому времени они оказались уже под воздействием радиации и все их попытки были тщетными. Тем более, насколько я знаю у нас здесь не строят подвалов, погребов, из-за вечной мерзлоты, следовательно, в городе не было каких-либо бомбоубежищ. Единственная дыра, имеющаяся возле города — это месторождение алмазов, но она открыта сверху, и толку от нее, как от возможного убежища, никакого. Да и мне кажется, никто даже не задумывался о том, что сюда может что-то прилететь. Во-первых, алмазы хоть и дороги, но далеко не столь стратегический ресурс, чтобы на него тратить дорогостоящее оружие, а во-вторых, месторождения расположены считай в центре страны, тут насколько я знаю, даже частей ПВО, не имеется. Однако же вот, прилетело…

На север я точно не пойду, как, впрочем, и на восток. Если уж бомбили здесь, то и Якутск, наверняка лежит в руинах. А там жителей больше ста пятидесяти тысяч, и даже если город еще жив, вряд ли будут рады лишнему рту. Да и кроме него там и городов считай нет, так поселки с населением не больше тысячи человек, да и кому я там нужен, у них сейчас своих проблем выше головы. Да и не дойду я туда. Мне кажется лучшим вариантом будет отправиться куда-то на запад, о городах я даже не вспоминаю, уж если бомбили такое захолустье как Якутию, то туда уж точно дотянулись. Остается только одно, попытаться найти хоть какое-то зимовье, в достаточно чистой зоне, и обустраивать свою жизнь там. А если встретится какая-нибудь деревенька, глядишь и семью смогу создать. Сейчас уже воротить нос от рябых да кривых не станешь. Поди найди хоть каких-то, ну да, там видно будет.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})