Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Охотник (СИ) - "AlexOTimm" - Страница 28
Поезд двигался через Киров, Кострому, Ярославль и должен был прибыть с Москву на следующий день. В качестве соседей, мне досталась вполне приличная семья из Омска, направляющаяся в гости к родным.
— А, как же школа?
Поинтересовался я больше в шутку, увидев четырнадцатилетнего паренька, уткнувшегося в какую-то книгу.
— Изя у нас отличник, — ответили мне, — и пропущенная неделя, никак не скажется на его успеваемости.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Дальнейший разговор, касался скорее моей персоны, и я всячески расхваливал «родную сестру» своей матери, которая «пригласила» меня в Псов, с обещанием переписать на меня родительский дом, расположенный в живописном месте, на берегу Великой реки. И то что вся семья решила, что так будет гораздо лучше, для всей семьи, и отправила меня в путь. После того как вечерком, попили чай, я взобрался на свою верхнюю полку, и практически сразу уснул, проспав до самого утра. Днем, никаких особенных проблем не возникло. Пил чай, перекусывал взятыми в дорогу продуктами, и ждал приезда в Москву, куда собственно и попал, с небольшим опозданием минут на сорок. Поезд ближе к полудню, прибыл на Ярославский вокзал.
Анекдот о том, как местные таксисты «развозят» прибывающих в Москву пассажиров, я слышал еще когда жил в Тикси. В детстве, вместе с родителями мы выбирались однажды в Москву, но летели самолетом, а там передвигались исключительно общественным транспортом. Отец, неплохо знал город, и ориентировался в нем без проблем, только из-за того, что когда-то учился здесь в военном училище. Разумеется, с того момента, прошло достаточно много времени, и я если что-то и помнил, то давным-давно все вылетело из памяти. Зато вовремя вспомнил анекдот о том, как доехать до Ленинградского Вокзала, от Казанского. Где рассказывалось о том, что таксист долго возил пассажира по Москве, а когда прибыли на место и тот расплатился, таксист решился на правду, и показал пассажиру, на здание Казанского вокзала, находящегося на другой стороне площади. Концовка этого анекдота всегда звучала по-разному, но честно говоря, мне больше нравилось то, что таксисту поставили под глаз фонарь, а подбежавший на шум милиционер встал на сторону пассажира. Хоть и звучало это не правдоподобно.
Но на всякий случай, все-таки решил проверить свою догадку о том, что до нужного мне места недалеко, и потому, подошел к милиционеру, спросив у того, как мне лучше поступить. Похоже, я такой умный далеко не один, и хотя я, почувствовал его раздражение, но он все-таки сдержал свои порывы и махнул рукой в нужную сторону. Идти оказалось недолго между вокзалами оказалось не больше трехсот метров, и потому я добрался до места не дольше, чем за три-четыре минуты. И впервые задумался, как мне быть дальше.
По большому счету, я сейчас находился здесь на Ленинградском вокзале, совершенно случайно. Когда только задумывался о том, куда ехать, перебирал разные варианты, и склонялся скорее к тому, чтобы оказаться где-нибудь вдали от цивилизации. То есть большие города, меня не интересовали совсем. Мне бы, что-то районного, максимум областного масштаба, но с населением не больше чем скажем в Якутске. И хорошо бы, чтобы была возможность сходить на охоту, рыбалку. Такая жизнь мне нравится гораздо больше. С другой стороны, я понимал и то, что сейчас я нахожусь, в самой прекрасной стране, где мне, просто не позволят жить в свое удовольствие. Здесь как говорится каждый должен работать. Причем под этим понятием, подразумевается именно общественно полезный труд.
Разумеется, кое-какие отличия с той страной, что была в моем мире, здесь имеются. Тот же Александр, работает на себя, имея в собственности личный грузовик. Я бы тоже, не отказался, от чего-то подобного, но денег увы, на это у меня не имеется. Да и надо мной висит, пусть и не слишком большой, но долг, который нужно возвратить. Хоть этого у меня и не требовали, но совесть-то должна быть. Поэтому, прежде чем исполнять собственные мечты, надо как-то устраивать свою жизнь с таким расчётом, чтобы вписаться в общество, и хотя бы заработать что-то на покрытие долга, а уж после думать, толи продолжать работу, и дальше, получать квартиру, создавать семью, или плюнуть на все, и искать что-то другое.
Псков, который вертелся на языке, с момента получения документов, из рук одного из братьев, сейчас, находился довольно близко от меня. Конечно можно было бы выбрать и какое-то иное направление, но меня почему-то тянуло именно туда. Где-то в подсознании тлела мысль, что Иван, не зря вписал в открепительный талон название именно этого города. И чтобы он там не говорил, о случайностях, мне почему-то казалось, что этот вариант будет самым наилучшим. Хотя в душе все-таки имелось некоторое сомнение о том, что меня с некоторых пор толкают именно в ту сторону. Но вспомнив, как меня встретили в семье старика, полученную от братьев помощь, отринул в сторону все сомнения, и решил положиться на удачу.
Прикинув все за и против, решил, что терять мне в общем-то нечего. В конце концов, не понравится, сяду на поезд, и уеду куда-то в другое место. Поэтому уже не раздумывая, дошел до билетных касс, и приобрел билет на поезд, идущий по маршруту Москва — Псков. Поезд отходил от Ярославского вокзала в двадцать ноль-ноль, и прибывал в Псков в семь тридцать утра. Учитывая, что ехать нужно было всего одну ночь, взял билет в плацкартный вагон, акая разница, только переночевать и все. И до вечера, просто болтался на вокзале, ожидая отправления поезда. Ближе к этому моменту, зашел в местную столовую, заказал тарелку картошки пюре с котлетой, стакан какао, которые с трудом легли в мой желудок. Честно говоря, не заметил большой разницы, между привокзальной картошкой, и тюремной баландой, разве что за пюре, с какао, пришлось отдать рубль, хотя в котлете даже не чувствовалось присутствия мяса, а в сама картошка больше напоминала, какую-то размазню, сероватого-голубого цвета. В изоляторе хотя бы все было бесплатно.
После объявления посадки, одним из первых прошел в вагон, и занял нижнюю полку. Сразу же отдал рубль проводнице, за постельное белье, и застелив постель, улегся спать, спрятав обувь и верхнюю одежду, в рундук под полкой, на которой лежал. Повезло еще и в том, что никто не пытался меня поднять, и отправить на верхнюю полку, правда заснуть из-за шума в вагоне, удалось далеко не сразу, но все-таки ночь прошла, относительно спокойно, и я даже сумел выспаться.
Глава 11
Стоило выйти из вагона, как моросящий дождичек тут же закончился, из-за облаков выглянуло солнышко, а привокзальные часы, высветили дату: 22 апреля 1965 года, четверг. На ум сразу же пришла старая поговорка' «После дождичка, в четверг» исполнившаяся на все сто, и это показалось мне добрым предзнаменованием. О том, что сегодня вдобавок знаменательная дата, я узнал значительно позже. В мое время, о дне рождения В. И. Ленина, уже говорили вскользь, и я просто даже не задумался об этом. Хотя сейчас этот день был, почти всенародным праздником. Разве, что без выходного дня, но во всех школах, точно проводились собрания, по чествованию вождя пролетариата.
Выйдя из здания вокзала, свернул направо, и добравшись до киоска «Союзпечать», по совету продавщицы, которой я поведал свой интерес, взял сразу три газеты: «Коммуну», «Псковскую правду» и «Знамя стахановца». Пройдя до скверика, что раскинулся прямо напротив вокзала, занял скамеечку, и развернул газету. В «Правде» кроме лозунгов и перепечаток статей из центральной прессы, практически ничего не нашлось. Именно в этой газете и было упоминание о рождении вождя всех народов. Впрочем, я, отметив про себя этот факт, почти сразу же забыл о нем, потому что мне нужна была работа, а не что-то иное. Увы газета оказалась бедна на сведения подобного рода. Тут скорее, совет был дан, из расчета, плана и безвозмездной помощи. Вроде, как помогла, вот пусть три копейки истратит на газету, все для выполнения плана в плюс, заодно и к политике партии приобщится.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})Да и мне на подтирку пойдет. Бумага действительно была достаточно мягкой, и потому газета, после просмотра, сразу же отправилась в чемодан. Сейчас туалетная бумага находится с огромном дефиците, поэтому используют газеты, не обращая внимания на содержание и напечатанные там фотографии. Хотя, может и обращая, ведь это двойное удовольствие, и подтереться и утереть нос, какому-то руководителю. Ведь критиковать действия руководства сейчас нельзя, могут и наказать, а так хоть какое-то удовлетворение от сделанного. В «Знамени Стахановца», хоть и были напечатаны несколько объявлений, но без подробностей. Типа требуются шофера, грузчики и слесаря, обращаться в отдел кадров по адресу. Ни о зарплате, не об общежитии разговора не шло, мол сами разберетесь что, где и почем. А мне в первую очередь требовалось именно оно, то есть общежитие. Вряд ли бы меня, куда приняли на работу, без прописки, а ее можно было получить только там, где давали место в общаге. Будешь ты там жить, или решишь снимать комнату на стороне, дело твое, но прописку можно было получить только в там, и больше нигде. Тем более в моем положении, когда ни единого родственника, во всей стране, не наблюдалось. Сейчас не очень-то и прописывали, даже если сдавали комнату в наем. Боялись, что пропишешь, кого-то а после прописанный заявит, что его все устраивает, и отдельная квартира могла в одночасье превратиться в коммунальную.
- Предыдущая
- 28/45
- Следующая
