Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Тайна Стихий и дракон в придачу (СИ) - Властная Ирина - Страница 29


29
Изменить размер шрифта:

Госпожа Урсула подтвердила, что именно так всё и было: и узор красивый, и всё такой покупки позавидовали.

— Ну, если вещь ценная, то стража быстро её найдёт, — успокоила я взволнованную госпожу Марту, — тем более такой поступок попадает под кражу, да и подозреваемый есть.

— В том-то и дело, что не совсем так, госпожа страж, — тяжело вздохнула госпожа Марта, — мой муж говорит, мол сам отдал этот поднос, вещь-то простая, но за пару монет всё равно можно продать… а этот пройдоха Ноаш и рад стараться!

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

— Получается, факта кражи нет.

— Получается так, госпожа Норвит, — вздохнула Марта, — только уж больно хочется мне мой поднос обратно вернуть! Я, значит, Герту своему так и сказала: иди и забери у Ноаша, а тот его уже с рук сбыл, и языком не вяжет! Куда продал и не понять!

— Госпожа Марта вы не расстраивайтесь и не переживайте, думаю, я смогу помочь вам с вашей проблемой! — самоуверенно заявила я о своём опыте магического поиска вещей. Ну, опыт, конечно, так себе, но я рядом с офицером Орвутом была и всё видела! И заклинание у меня есть! А помощи у Арина мне стыдно просить, вот ещё деревянные подносы доблестные стражи не разыскивали!

— Ох, правда, да? Вот Урсула не зря говорила, что сердце у вас доброе и вы всем на помощь готовы прийти! Пусть вам Стихии мужа пошлют заботливого и доброго, да красивого, вот прям вам под стать, госпожа, — рассыпалась в похвалах госпожа Марта.

— Да погодите вы меня так нахваливать, сперва имущество ваше постараемся вернуть, — рассмеялась я, но моя радость мгновенно улетучилась под взглядом леди Даэрской, которая в дверях застыла и за плечом которой матушка несносного голубоглазого дракона любопытно ушки навострила. — Леди?

Не пойму, сегодня в Управление день открытых дверей? Что за паломничество в скромное учреждение, словно это светский салон?

— Мы тогда не будем больше вас задерживать, госпожа Норвит, и от всей души благодарим вас за помощь! — поднялась со своего места госпожа Урсула и подругу свою за собой потянула, я едва у той успела попросить какую-нибудь личную вещь, чтобы было на что поисковую нить настраивать. — Госпожа Норвит настоящий мастер своего дела! Она вам обязательно поможет, не сомневайтесь, уважаемые, — протиснулась мимо застывших благородных леди госпожа Урсула.

— Такая отзывчивая, такая добрая, нам всем очень повезло, что госпожа Норвит работает в Управление, — вторила ей Марта, определённо за судьбу своего имущества переживая, в смысле на поиск меня лестью мотивируя.

— Леди Даэрская, леди Ирвут, чем могу быть полезна? Лорды Даэрский и Ирвут в кабинете, — сразу сдала я всё явки и пароли, испытывая сильное желание сбежать из приёмной под благовидным предлогом.

— Светлого дня, госпожа Норвит, — улыбнулась леди Ирвут, пока матушка наставника царственное молчание хранила. — Мы договорились пообедать с сыновьями, но мальчишки такие мальчишки, не появились к назначенному времени. Так что мы явились сюда в воспитательных целях! Не хотите ли присоединиться к нам, госпожа Норвит? — лукавая улыбка, один в один как у голубоглазого дракона расцвела на лице леди Эноры.

— Предлагаете мне поучаствовать в воспитании двух благородных лордов? — вскинула я изумлённо бровь. — Боюсь, я вынуждена буду отказаться от столь занимательного времяпрепровождения, не хочу остаться без премии. Всё же лорд Даэрский мой начальник, а издевательства над руководством строго запрещены уставом.

Леди Ирвут звонко рассмеялась, леди Даэрская кроме холодного равнодушия никаких эмоций демонстрировать не желала.

— Зря! Им пошло бы это на пользу… А составить нам компанию за обедом желаете? Или тоже найдёте достойную причину для отказа? — леди Ирвут мне нравилась намного больше её неугомонного сына, она пространство для манёвров оставляла.

— Это большая честь для меня, но дела не дают ни минуты на отдых.

— О вас хорошо отзывались эти женщины… — поджала губы леди Амира.

Я промолчала.

— Уверена, что это были заслуженные и искренние слова, — вместо меня ответила леди Ирвут. У них это семейная черта, что ли, на помощь приходить? — Амира, дорогая, ты ведь хотела что-то сказать госпоже Норвит, не так ли?

Не надо мне ничего говорить! Здесь с утра и так достаточно наговорили…

— Да… я хотела бы извиниться за вчерашнюю резкость, — сквозь зубы процедила леди Даэрская, — прощу прощения, госпожа Норвит, за свою несдержанность.

Удивила. Пусть извинения и не были искренними, но старания леди Амиры я оценила.

— Никакой обиды я на вас не держу, леди Даэрская, — скупо улыбнулась на её слова, которые и на извинения даже с большой натяжкой не тянули, — понимаете, так много дел, что думать о мелочах просто некогда…

То, что мы с леди Даэрской не подружимся, это было ещё и вчера понятно, так что и стараться не стоит.

— Раз, все формальности завершены, я вас оставлю, — быстренько сгребла со стола свои записи, и плащ не забыла. — Светлого дня, леди.

Из помещения я ровным шагом вышла, с прямой спиной и с чувством собственного достоинства.

Поймав какого-то стражника на первом этаже, попыталась узнать, когда патруль офицера Овирста в Управление вернётся. Оказалось, что сегодня их уже не будет. Они до вечера будут по городу курсировать, а по окончании смены их другой патруль сменит.

Печаль, конечно… С Арином как-то спокойнее было бы, но где наша не пропадала, правда ведь? Что я? Поднос с красивым узором не смогу найти?

Глава 26

С полной верой в собственные силы я уверенно по мостовой шагала, выискивая укромное местечко, где можно заклинание поиска произнести, чтобы у всех на виду не позориться… вдруг не получится? Такой вариант я тоже не исключала, но и верить в себя не переставала… ещё бы хорошо с даром разобраться: как он всё-таки работает? На постоянной основе или по собственному желанию?

— Паракколоуте ту сточейно… пожалуйста, — прошептала я тихо, спрятавшись в узком переулке, сжимая в ладонях платочек госпожи Марты, который она оставила по моей просьбе. Внутри разлилось тепло, потом сконцентрировалось в ладонях и от платочка рванула полупрозрачная, едва различимая магическая нить, дрожащая от малейшего движения и готовая исчезнуть в любую секунду, но она была! У меня получилось!

Стараясь не дышать, я проследила взглядом до ближайшего поворота, за который она застенчиво ныряла и двинулась в указанном направлении. Поисковая нить истончалась буквально на глазах, и мне пришлось несколько раз повторять заклинание и заново выстраивать магическую нить, которая опять рассеивалась призрачным шлейфом.

Так, главное — правильно направить силу! Магия, вместо того, чтобы покорно наполнить заклинание силой и выстроить приличную поисковую нить, вырывалась рывками, словно расшалившийся котёнок, которому не хотелось идти на поводке… надо будет сходить на поклон к Даэрскому, пусть ещё раз проконсультирует меня по этому вопросу! Наставник он или мимо проходил?

Бодренько стуча каблуками по мостовой, местами покрытой коркой льда, я пыталась и честь стражи Рокстоуна не опозорить, в смысле, не шлёпнуться в какой-нибудь сугроб, и магический указатель не потерять… у меня и так уже это заклинание от зубов отскакивало — настолько часто я его повторяла.

Нить хоть и капризничала, но упорно вела меня по улицам Рокстоуна к торговым рядам, которые жили своей шумной жизнью, протащила мимо всех приличных лавок и привела меня в самые мрачные закоулки. В жизни бы не подумала, что в таком приличном городке есть такие злачные места.

Казалось, на задворках рынка были собраны все заведения, которым не нашлось места в самих торговых рядах: лавки старьёвщиков и скупщиков, лавки зелий и артефактов, определённо сомнительного происхождения… здесь даже трактир имелся, «У Луки Ловкача» назывался и от которого за версту несло кислой брагой, прогоркшим маслом, гарью и затхлостью… но, судя по шуму, доносившемуся из-за приоткрытых дверей сего увеселительного заведения — место пользовалось популярностью, только вот мне категорически не хотелось выяснять, чем именно и кого именно привлекает такое задорное времяпрепровождение. Тем более, через окно с грохотом вылетел сперва стул, рассыпая осколки грязного стекла, за ним вылетел какой-то мужик, с трактира раздался дружный мужской гогот. Мужик, оказавшийся на улице, с трудом поднялся, смачно выругался, подхватил обломок стула и полез обратно в окно… весело тут у них.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})