Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Мастер Трав VII (СИ) - Мордорский Ваня - Страница 38
Потом я открыл глаза, и фон стал тише, привычнее.
Со двора донеслось знакомое:
— Гу-га-гу-у!
И сразу следом — ровный, размеренный стук топора по дереву.
Похоже, Грэм решил сегодня нарубить дров. Значит уже успел сходить за ними.
Я покачал головой и вздохнул. Это утро, эта тишина, эти рубящиеся дрова — всё иллюзия, будто бы всё в порядке. Кусочек мирного дня в этом неспокойном мире.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Не могут люди просто жить. Им нужно обязательно разделять людей на своих и не своих. Создавать проблемы на ровном месте.
Обычные Одаренные гонят гнилодарцев из посёлков и это абсолютно естественно порождает ответную реакцию — гнилодарцы за это ненавидят как обычных людей, так и Одаренных. Ненавидят всех тех, кто живет «нормально». Вдобавок к этому Одаренные еще и изгоняют Измененных и Расколотых. Те тоже копят ярость и идут к таким как Целитель или кто там над ним, Говорящий? А потом окончательно становятся их частью и вражда только продолжается и крепнет. Гиблые из Глубин ненавидят всех, кого помнят как тех, кто когда-то их выкинул в Хмарь. И всё это закручивается в один большой круг ненависти, где каждый прав по-своему и где каждый по-своему виноват.
Замкнутый круг ненависти.
Разорвать этот круг просто так, изнутри, невозможно, потому что ты часть круга. Я уже видел это по тому, как ведут себя люди вокруг. Каждый человек держится за свои обиды, будто они и есть он. Будто он боится, что без них он станет другим человеком. Не тем, кто способен убивать и выслеживать годами, а тем, кому придется принять новую жизнь, в которой не будет места старому.
Я в стороне от этого круга. Вернее, хочу быть в стороне, а на деле я внутри. В самом его центре. Потому что узнай все эти стороны конфликта про мой Дар, как я понадоблюсь всем.
Я вздохнул.
Так на чьей я стороне?
Мысль была какой-то даже банальной.
На своей я стороне, и она не с Одаренными, не с гнилодарцами, — несмотря на всю мою помощь, — не с Гиблыми, и не с друидами. Все они идут своим путем, живут свою жизнь и ее не изменить.
Я сам по себе. Просто я хочу помочь некоторым людям, которые стали мне…небезразличны. Как тому же Лорику, детям Морны, да и ей самой. Мои способности словно созданы, чтобы помогать, и я это делаю, пусть пока не слишком эффективно.
И самое главное — я хочу узнать что там внутри Зеленого Моря, в Колыбели Живы. Месте, куда даже Гиблым нет ходу. Хочу разобраться с Символами и в том, кто за всем этим стоит. Вот только это значит, что я уже тем самым вхожу в интересы всех этих группировок.
Печально, но правда.
Я оторвался от окна. Ладно, хватит попусту гонять мысли. Я натянул одежду и вышел в прихожую. Очаг очень кстати был растоплен. Над ним уже стоял котелок с водой — видимо для чая. А на самом краю каменной кладки очага, прижавшись брюшком к нагретому камню, лежала Рассветница и блаженно щурилась.
Внутри неё через тонкую шкурку можно было разглядеть темное пятнышко — тот самый огненный кристалл, который она когда-то проглотила и который теперь грел и ее, и всё вокруг нее. А ведь он пусть и чуточку, но стал меньше. Нехорошо.
Что будет когда он растворится? Нужно найти ей еще один кристалл. Ведь ее тепловое поле зависит от него.
— Ну, с добрым утром, — сказал я и наклонился в очагу погреть руку.
Она приоткрыла один глаз и сразу закрыла.
Я смотрел на нее и думал, что она у меня уже давно, а имени я ей так и не дал. Протянул палец и прикоснулся к ней. Чешуя ее была горячая, как нагретый солнцем камень. Я аккуратно, кончиком пальца, провел по гребню вдоль спины.
Уголёк? — мелькнуло у меня. Перебрал еще с десяток вариаций, но ничего так толком не понравилось. Не было ощущения, что вот оно — имя, то, что нужно. Я вздохнул.
Ладно, имя должно было прийти само, а это подбиралось нехотя.
— Значит потом, — сказал я ей поднимаясь, — Будет тебе имя, обещаю.
Рассветница снова приоткрыла один глаз, посмотрела с явным безразличием — мол, надо мне твое имя, как же — и снова закрыла.
Я вышел наружу. Холодный воздух еще больше меня взбодрил. А Грэм продолжал колоть дрова.
Старик пока еще даже не вспотел.
— Встал? И слава всему. Я уж думал, до полудня будешь спать.
Я хмыкнул и мой взгляд задержался на Седом.
Он как-то самозабвенно сжирал, — по другому и не скажешь, — куст мяты. Раньше я бы его остановил, но сейчас у меня треть сада — это мята, так что пусть ест.
— Эй, — сказал я ему. — Это для чая и для отваров вообще-то!
— Пи, — ответил он, не отрываясь от мяты.
Полагаю, это значило: «Не мешай».
— Ворюга.
— Пи.
В другой стороне сада ползала улитка.
На руку мне сел жужжальщик и, посидев секунд пять, взлетел и направился к живосборникам. Судя по блестящим на солнце каплям, пора их собирать.
Идиллия: гогот гуся, стук топора, огонь очага, наглый мурлык в мяте, ящерица, греющая бок об угли, улитка живосвет, десятки жужжальщиков медленно летающих над садом…
Я постоял немного, потом тряхнул головой и пошёл проводить утреннюю тренировку. Теперь это было уже ни капли не сложно, я даже задумался над тем, чтобы добавить какого-нибудь отягощения, потому что подтягивания, как и отжимания, давались слишком легко. Все-таки мой собственный вес хоть и стал больше, но по прежнему крупным меня было не назвать. Особенно в сравнении с Охотниками.
После обычной тренировки решил побросать кинжалы в мишень, которую Грэм заменил, так как старая пришла в непригодность. Бросал просто на точность, никакого Усиления.
Заняло это с полчаса, пока точность не стала приемлемой. По моим, во всяком случае, меркам.
Грэм за это время уже успел заварить чай и сидел с двумя чашками, наблюдая за мной.
Когда я закончил, то взял чуть остывший мятный чай и залпом выпил его.
Это было кстати.
— В лес? — неожиданно спросил Грэм.
— Нет, сейчас мне нужно провести кое-какие…эксперименты.
— Отвары? — уточнил он.
— Нет, другое — с Даром.
Грэм кивнул. Хорошо, что в эти моменты он не лез. После того, как он узнал о большинстве моих способностей, он словно успокоился.
Пришло время проверить на что способна моя кровь.
Сорняк я выбрал самый обычный.
У ограды, в самом углу рос кривой, корявый стебель с тремя жилистыми листьями. Грэм так его и называл — жиляк. Пользы никакой, но был он не настолько агрессивен как душильник и другие виды сорняков.
Я присел рядом на корточки. В руке уже наготове был кинжал. Осторожно ткнул им в палец и капля крови упала точно на лист сорняка.
И ничего.
Просто упала и растеклась. Ничего не произошло. Я не ощутил ни связи, ни чего-то другого. А сорняк как стоял, так и стоял, будто упала на него не капля Симбионта, а капля обычной воды.
— Ладно… — почесал я голову, — Это было бы слишком просто.
Я подумал. Капля сама по себе ничего не делает, это понятно. Когда я уколол палец на железном дубе вчера — дуб отозвался, потому что я в этот момент изо всех сил тянулся к нему сознанием, пытался установить контакт. Когда капнул на Скитальца — я в тот миг изо всех сил волей пытался его подчинить. Когда Виа когда-то напилась моей крови в Кромке, я был на пределе и отчаянно пытался не дать ей меня сожрать. Везде участвовала моя Воля, она заставляла Кровь работать. Сознательно или нет — это уже другой вопрос.
Сейчас мне нужно сознательно заставить ее работать.
Я снова уколол палец, выдавил каплю, капнул на сорняк — и в этот раз заставил себя сосредоточиться сначала просто на капле. Я смотрел как она расходится, и пытался ее услышать тем самым внутренним «слухом», что вчера так хорошо работал в железной роще. Сначала — ничего, только обычное ощущение «чего-то живого». Потом я углубился. Замедлился. Я уже знал, как это делается, дуб меня научил сам того не зная. Вернее, не так — он открыл мне этот особый слух после нашего Слияния.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})Я не спешил, ждал сколько потребуется. И на десятой минуте, может чуть больше, почувствовал.
- Предыдущая
- 38/63
- Следующая
