Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Современный зарубежный детектив-23. Компиляция. Книги 1-18 (СИ) - Беннет Арнольд - Страница 87


87
Изменить размер шрифта:

Неосознанно прокручивая в голове события минувших дней, начиная от попытки похищения у подъезда и заканчивая поездкой на кладбище, Мира замерла посреди комнаты. Она пыталась донести до упрямой части своего внутреннего собеседника, что, возможно, всё не так уж и плохо сложилось, как могло показаться. Всё образуется, уладится.

Но легче от этого не стало. Видимо, потому, что она сама себе не верила.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

Тревога вновь подбиралась к сердцу, нарастающее волнение сдавливало грудь.

Закрыв шкаф, она вышла в прихожую и достала из сумки две фотографии: на одной, что была сделана на полароид, Лейла улыбалась серо-зелёными глазами, и на щеках играли задорные ямочки, на другой эти же глаза были закрыты навечно, и девушка лежала на полу в окружении беспощадных языков пламени.

Затем Мира достала красную нить, которую нашла сегодня на кладбище. Она аккуратно разложила три вещички на письменном столе, пристально всматриваясь в каждую из них. Фотография Лейлы, что она унесла с собой при встрече с Ибрагимом Асадовичем, фотография с вечера пожара, браслет.

Импульсивно Мира потянулась к лежащему рядом мобильному телефону и набрала номер Османа. Впервые с момента ссоры у ресторана. У неё возникло непреодолимое желание поговорить с ним и попросить помощи, несмотря на обиду, что таилась внутри неё с их прошлой встречи.

– Алло… – пробурчал мужской голос в динамике телефона.

– Привет, Осман. – Мира слабо улыбнулась, и он это почувствовал.

– Чем обязан? – спросил Осман обиженным тоном. Давно они не разговаривали друг с другом, испытывая такое напряжение.

– Мне нужна помощь, – прямо обратилась Мира без хождений вокруг да около.

– М-м-м… – промычал он, прочистив горло. – Ну я слушаю.

– А можно без одолжения? – хмуро произнесла она. – Смею напомнить, это ты в прошлый раз нахамил и обидел меня, а не наоборот.

Осман молчал, явно не желая продолжать разговор.

– Да Бог с тобой, сама разберусь, – прошептала Мира, решив положить трубку.

Осман резко твёрдым тоном произнёс:

– Говори, что у тебя случилось?

Осман терпеливо ждал, стараясь не идти на поводу у эмоций, осадок от которых остался внутри него после их с Мирой последней встречи в ресторане.

Слегка замявшись, стараясь как можно дальше отложить внутренние разногласия и обиду, девушка наконец ответила:

– Мне нужна помощь. Сможешь поднять личное дело одного человека?

– Интересно… – удивился Осман. – О ком речь? Я знаю его?

– Её, – поправила Мира. – Нет, не знаешь. Сможешь помочь?

– Ну-у, – протянул он задумчиво, – раз обращаешься с просьбой, видимо, это и вправду важно. Помогу, конечно.

Мира облегчённо выдохнула, Осман с возросшим удивлением спросил:

– Тебе кто-то угрожал? Или что?

– Почти, – призналась она тихим голосом.

По тону Османа было понятно, что от неприятных чувств не осталось и следа.

– Напиши всё, что знаешь об этом человеке. Дальше я разберусь.

Мира прокрутила в голове всё, что было известно о Лейле. И, к сожалению, ей пришлось признаться себе, что толком никакой информацией она не владела.

Несмотря на то что она уже полтора месяца оставалась в доме Ибрагима Асадовича, о его покойной дочери Мира смогла узнать лишь то, что ей позволили обстоятельства.

– Имя, дату рождения и смерти я точно смогу сказать. Дом, где она жила, тоже. Но вот…

Осман резко перебил.

– Она умерла?

– Да. И мне хотелось бы увидеть заключение о смерти. Получится поднять это?

Осман задумался.

– Подниму, конечно. Но мне не нравится твой тон, – пробурчал он. – Что вообще случилось и почему ты хочешь поднять личное дело умершего человека?

– Вроде пока всё в порядке, – как можно увереннее ответила Мира, пытаясь не показать волнения в голосе.

– Вроде. Пока, – повторил Осман, прокашлявшись. – Подруга, если у тебя проблемы, говори прямо, я рядом и готов помочь.

Странная просьба Миры возникла не на пустом месте, это он отчётливо понимал.

– Ты как-то связана с ней?

– Осман, – Мира вздохнула. – Поверь, ты сразу поймёшь ситуацию, как только увидишь её фотографию. Постарайся помочь, пожалуйста, а я, в свою очередь, постараюсь найти кого-нибудь из её близких друзей. Если они вообще у неё были.

– Соцсети тебе в помощь, – ответил Осман. – Может, сохранились её странички, куда в наше время без них.

– Конечно, – согласилась Мира, – но не факт, что она регистрировалась под своими именем и фамилией.

– Согласен, но попробовать стоит.

– Да, займусь. Честно говоря, я как-то начинала её искать, но потом забросила это дело.

В этот момент на фоне послышался тонкий женский голосок.

– Османчик!

Мира прищурилась, словно увидела картину со стороны.

– Мне пора, не так ли? – поинтересовалась Мира с задоринкой в голосе.

– Это значит, что мне пора, – буркнул Осман.

– Рыжик, ты такой Рыжик, – вздохнула Мира, пытаясь не показать досаду.

– Я помогу, – торопливо и уверенно бросил Осман, отчего у Миры не возникло никаких сомнений, что так и оно будет.

– Спасибо! – всё, что успела она воскликнуть, прежде чем Осман завершил звонок.

– Итак… – прошептав себе под нос, Мира отложила оставшиеся домашние дела и решила взяться за поиски Лейлы в соцсетях.

Но план пришлось немного изменить: желудок протяжно завыл.

После того, как Мира поставила вариться на плите суп, она вернулась к поискам. Это заняло не так уж много времени, как она предполагала.

Начать она решила с двух крупных площадок.

В «Фейсбуке»[3] страниц с инициалами и датой рождения Лейлы было несколько, но все были нерабочие и без фотографий. Листая минут десять длинный список высветившихся страниц «ВКонтакте», Мира всё же наткнулась на страницу Лейлы.

Сердце дрогнуло и замерло. Словно не веря своим глазам и удивительной удаче, Мира бегло прошлась глазами по основной информации шапки профиля и фотографиям.

Да, ошибки быть не могло. Это страница Лейлы.

Последний раз она заходила за несколько часов до смерти.

Первое, что бросилось в глаза, это интересно оформленная страница пятилетней давности, с мыслями, выплеском эмоций в микроблоге и цитатами, которые описывали тот или иной период жизни теперь уже ушедшего человека.

Миру заинтересовали альбомы с фотографиями.

Лейле явно нравилось запечатлевать моменты из жизни, которые дарили ей определённые эмоции: узкие переулки Северной столицы, яркие закаты, окутывающие город летом, взволнованную рябь Финского залива. Поражало то, насколько ей удавалось видеть мир вокруг себя прекрасным и интересным, а главное, ей удавалось передавать всё это через фотографии.

Но самой Лейлы на снимках почти не было: Мира нашла её на двух-трёх фотографиях. Но на каждой Лейла улыбалась. Серо-зелёные глаза горели, на щеках выступали милые ямочки, – она была прекрасна. Перед глазами Миры возник образ улыбающейся маленькой Аиши, и внутри загорелся тёплый комок чувств, девочка была похожа на мать даже больше, чем на отца.

Но больше всего Миру заинтересовало другое: на стене страницы было пять записей за пять лет со дня со смерти Лейлы.

Писала некая Эля.

Текст сообщений был почти один и тот же, она каждый год поздравляла подругу с днём рождения и писала о том, что помнила и любила её.

«Первый год без тебя прошёл больно. Скучаю. Люблю. С днём рождения!»

«Я скучаю, мой близкий человечек! С днём рождения. Помню, люблю!»

«С днём рождения! Мы обязательно увидимся, дождись меня! Люблю! Сильно!»

«Ты мне снилась накануне. Пишу и плачу! Скучаю, мой друг! С днём рождения!»

«С днём рождения, родная. В моих воспоминаниях ты такая же красивая! И я знаю, что ты не изменилась! Скучаю, люблю!»

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})

Мурашки пробежали по телу Миры.

Осознание того, что близкая подруга Лейлы каждый год писала ей поздравления, выбило воздух из лёгких. Неужели такое бывает? Неужели это возможно?