Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Путь Строителя. Книга 3-8 (СИ) - Ковтунов Алексей - Страница 73
Для извести нужен горн. Для горна нужен кирпич. Причём даже по самым скромным подсчётам кирпича надо свыше двух тысяч штук, и это только на один горн, способный выдавать по три сотни кирпичей в сутки. Ну или сколько‑то килограммов извести, в зависимости от загрузки. Больно даже думать об этих цифрах, а уж если вспоминать о сроках и вовсе хочется зажмуриться и притвориться, что меня тут нет.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Но это же только на горн… А ещё нужно какое‑то количество речного камня, в идеале базальта, для внутренней облицовки топки, как Хорг и подсказал. Глину мне притащат, тут сомнений нет, со старостой вполне можно договориться, и он выделит рабочие руки. Но дальше‑то как быть? Мои два горна обожгут в лучшем случае сотню кирпичей в день, и это если трамбовать их туда ногами. На выходе получится и того меньше, потому что часть неизбежно уйдёт в брак. В таком темпе за этот месяц я построю один горн, покажу его Кральду, а дальше уже не важно, потому что меня по итогу в этом же горне и поджарят за срыв сроков.
Не, так получается совсем нечестно… Хорга же тоже поджарить должны за такое, а он в топку не влезет. Значит, надо сразу закладывать ее попросторнее.
Если подходить к вопросу серьёзно, а подходить иначе бессмысленно, объёмы нужны колоссальные. Кирпич пойдёт не только на башни, но и на всё будущее строительство, и думать надо сразу далеко наперёд. Иначе потом придётся переделывать с нуля и при каждой новой задаче спотыкаться о нехватку материала.
Камера обжига два с половиной метра в длину, метр‑полтора в ширину, полтора‑два в высоту. А сверху пятиметровая труба, чтобы тяга была такой силы, что из кирпича душу высосет. Вот это уже серьёзная машина, кубов на четыре‑пять рабочего объёма. В ней можно разом обжечь и тысячу кирпичей, и вообще работать как полагается, а не ковыряться с двумя крохотными печками, которые едва справляются с черепицей.
Вопрос только в том, как набрать четыре тысячи кирпичей на такую конструкцию, если без промышленного горна мы даже не сможем начать толковый обжиг, или всё‑таки сможем?
Всё‑таки самый древний способ обжига – это ямы. В них жгли всякое ещё задолго до того, как кто‑то додумался строить печи. Поддерживать в ямах достаточную температуру для обжига извести будет непросто, но Основа мне на что? И уж тем более железный уголь, изначально пропитанный энергией.
А кто мне, собственно, запретит попробовать? Кральд дал зелёный свет и велел делать, а каким способом, не уточнял. Я же хочу, чтобы оборонительные сооружения в нашей деревне стали эталоном для всего королевства. Тем более что угроза реальна, и пережить её можно только за крепкими стенами. Получается, жизнь моя зависит от каждого кирпичика, и это не фигура речи.
Хлопнул себя по коленкам и резко подскочил, от чего голова закружилась так, что пришлось постоять и переждать. Ну да, Основа на донышке, организм выжат, а я скачу как горный козёл после пяти минут отдыха. Надо бы научиться рассчитывать силы, но, видимо, это произойдёт примерно тогда же, когда Хорг научится улыбаться.
Итак, что мы имеем. Три формочки для кирпича обжигаются во втором горне и будут готовы к завтрашнему утру. Если приноровиться, на одной формочке за час можно наштамповать кирпичей двадцать. Пока набьёшь глиной, пока разгладишь, пока отнесёшь и вытряхнешь. Вполне приемлемые цифры. Но это значит, что даже если привлечь помощников к формовке, больше шестидесяти штук в час не выжать даже при идеальных условиях. За десять часов, это пятьсот‑шестьсот кирпичей, а на промышленный горн надо около четырёх тысяч, если камера на четыре‑пять кубических метров.
Неделя только на заготовки. И это при условии, что глина подготовлена, вода притащена, и никто ничего не испортит. А ведь ещё известь жечь в этом горне, да и на сами башни кирпичей нужно столько, что считать страшно.
А ещё в большом горне обжигать придётся дольше, дня два как минимум, потому что прогреть камеру такого объёма за ночь невозможно. Но это если я не установлю накопитель. А я его обязательно установлю, причём не только на горн.
В общем, мысли скачут как блохи на собаке, дерутся друг с другом, перебивают, прыгают туда и обратно, а по итогу я все еще стою тут как дурак и не знаю, за что схватиться. Если даже думать обо всем сразу трудно, то что говорить о том, чтобы делать всё это? Чувствую, ввязался я во что‑то совсем уж липкое, иначе не назовешь. Но идти надо поступательно, четко, шаг за шагом преодолевая намеченный путь и по возможности не отвлекаться на всякую ерунду.
Вот и сейчас, что я могу прямо в данный момент, когда формочек для кирпича нет ни одной, но задач для них набралось уже достаточно? Могу попытаться как‑то улучшить исходный продукт, и есть для этого некоторые задумки. Идея зрела давно, но только сейчас появился повод проверить её по‑настоящему. Раз уж Основы всё равно почти нет и ближайшие часы заняться нечем, кроме как ждать восстановления, можно потратить время на кое‑что полезное.
Взял кусочек глины из ямы, помял, покатал между ладоней и слепил подобие небольшого кирпичика. Потом собрал остатки от вчерашней лепки формочек и вылепил глиняную колбаску, ровную, в палец толщиной. Материал для экспериментов готов, осталось вспомнить, как выглядит накопитель.
Знак напоминает букву «Р» с изогнутым завершением и несколькими короткими насечками по бокам. На формочках я уже чертил его пальцем, и получалось паршиво, но работало. А что если сделать не просто руну, а печать? Штамп, который можно вдавливать в сырую глину при формовке, и на каждом кирпиче автоматически останется оттиск накопителя.
Качество будет паршивым, это понятно заранее, ведь мне и раньше каждый раз приходилось слегка менять изображение в зависимости от плотности материала и еще сотни самых разных показателей. Не знаю пока каких именно показателей, но что‑то не позволяет создать хоть сколь‑нибудь эффективную руну и я даже не представляю, в какую сторону копать. Только практика и новые руны помогут научиться наносить их качественнее, тогда как печать такой возможности не предоставит.
Так что почти уверен, что накопление у таких печатных рун будет крохотное, вместимость смешная, и лучше эти печати не показывать Эдвину.
Почему несмотря на все эти предположительные минусы я все равно хочу попробовать? Дело в том, что даже при таких условиях весь фокус не в одном кирпиче. Фокус в том, что их будут тысячи, каждый с крохотным накопителем, сложенные в стену, и каждый собирает по крупице рассеянную Основу из окружающего пространства. По отдельности ничто, а вместе… ну, посмотрим, что вместе, но предвкушение уже покалывает кончики пальцев.
Кстати, даже оправдание в моем случае придумать проще простого. Меня зовут Рей, буква «Р» мои инициалы, а что символ слегка украшен под форму руны, так это для красоты. Каждый уважающий себя мастер ставит клеймо на свою работу, ничего подозрительного.
Положил колбаску на плоский камень и начал вырезать форму штампа ножом. Кончик лезвия скользил по влажной глине мягко, оставляя аккуратные бороздки, и работа шла куда легче, чем процарапывание пальцем на формочках. Другое дело, что здесь символ нужно вырезать зеркально, чтобы оттиск получился правильным, а зеркальное мышление после тяжёлой физической нагрузки работает примерно как телега без колеса.
Первую колбаску испортил почти сразу, перепутал направление загиба. Скатал обратно в комок, размял и начал заново. Вторая вышла лучше, хотя одна из чёрточек выпирала дальше остальных и при оттиске наверняка даст неровный след. Ну и ладно, для пробы сгодится, тем более, что слегка подровнял ее ножом и примял пальцами.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})Только после этого влил немного основы для ускорения затвердевания, положил в тенек и сходил попить воды. А как начало схватываться, решил все же проверить что получилось. Прижал штамп к поверхности подготовленного кирпичика, надавил равномерно и аккуратно снял.
Ха! Оттиск остался, пусть кривоватый, с одним смазанным краем, но узнаваемый. Буква «Р» с завитком, и если не знать, что это руна накопителя, выглядит как обычное мастерское клеймо, не более и не менее. Придирчивый взгляд заметит неровности, но придирчивый взгляд найдёт изъяны в чём угодно, даже в восходе солнца.
- Предыдущая
- 73/309
- Следующая
