Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Манящий свет далеких звезд 3 (СИ) - Корнеев Юрий - Страница 2
О цивилизации Джоре Помощник, кстати, знает намного больше, чем о своей собственной. Его ведь изготовили на заводе, снабдили базовыми знаниями и оставили пылиться на складе. И активировал его уже представитель цивилизации Джоре. Вот там он прожил довольно долго, помогая своему хозяину и пользуясь заодно его памятью. Да, языку Джоре он меня тоже обучил. Теперь мы с ним общаемся то на древнем, то на языке Джоре. Язык Джоре, кстати, совершенно не похож на современный общий. Ну, тут понятно: на Земле тоже праязыком является древнеиндийский, но это не значит, что кто-нибудь, кроме учёных, сможет что-то понять из санскрита. Хотя и санскрит всего лишь дальний потомок древнеиндийского. Потому и язык Джоре знают в Содружестве только некоторые учёные, специализирующиеся по этой теме. А вот древний язык в Содружестве не знает никто, я единственный, уверен в этом. Другое дело, что мне от этого ни тепло, ни холодно.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Между тем мы приближались к дому. Спокойно, без происшествий. Один только раз нас встретила группа пиратов из пяти легких крейсеров, но напасть не решились. Только увидев вышедший из гипера полутяж, тут же дали дёру. И на что рассчитывали? Что транспорты пойдут без сопровождения? С ценным металлом в трюмах? Глупость ведь. Наверное думали, что в охране будет парочка крейсеров с вновь набранным экипажем и сопротивления им они оказать не смогут. Ну, может быть. А вот нашим нанимателям следовало бы задуматься. В покое их не оставят. Напрасно они от наших услуг отказались. Им бы нанять нас ещё хотя бы на пол годика, пока всё не устаканится. Экипажи купленных кораблей за это время набрались бы опыта в совместной работе, да и ещё бы парочку кораблей прикупили. Пожадничали. И хорошо. Мне на их проблемы плевать и торчать в космосе ещё пол года очень не хочется. Пусть уж теперь сами как-нибудь. А я, после возвращения домой, о них сразу и забуду.
Ну, вот и наша станция наконец. При подлёте к станции связался с Мирой. Немного опасался, что пошлёт, слишком уж долго меня не было, но обошлось. Вроде, рада. Обещал приехать, как освобожусь. А когда я освобожусь? Нам ведь наши корабли в порядок приводить. После длительного похода придётся поработать очень серьёзно, вплоть до замены некоторого оборудования. А это долгая история. Надеюсь хоть вечера и ночи свободными будут. А то ведь Герт нас может так запрячь, что и на сон времени не останется. На отпуск рапорт я всё же подал. Своему непосредственному командиру, Шону. Он, естественно, не против. Но, к сожалению, это не от него зависит. Решать будут командир с Гертом. Я насчёт этого особо не переживал. Отпустят — хорошо, нет — так и нет. Мне до закрытия контракта меньше года осталось, потерплю. Но ведь обещал Мире, а обещания нужно выполнять. Ну а если командир не отпустит, то я, вроде, и не виноват. Мира, конечно, всё равно скандал устроит, но моя совесть будет спокойна.
Герт напрягать нас не стал. Наверное потому, что и сам в работу впрягся, а вкалывать сутками напролёт он не любит. Так что работаем с утра и до вечера, а потом по домам. А отпуск мне всё-таки дали. Аж две декады. Честно говоря, не ожидал. Чего это командир так расщедрился? Может сыграло роль то, что я сдал кофры с базами знаний, не пожмотничал? Может быть. А может у него просто настроение хорошее было. Ему ведь тоже приятно домой возвращаться. Но главное, что я побываю, наконец, на планете. Отдохну по человечески и посмотрю, как тут люди живут. Всё-таки станция — это не то, здесь люди вкалывают. Работы не прекращаются ни днём, ни ночью. И бездельников тут нет. Есть на станции и зоны отдыха с парками, ресторанами, казино и даже борделями, но это всё не то. Это так, после тяжёлой рабочей декады пар сбросить. А настоящий отдых на планете. Там голубое небо, тёплое море, ласковый ветер. Как же я по всему этому соскучился! Нет, вроде и всё нормально, мне на станции нравится и особо на планету не тянуло, но вот сейчас получил отпуск и от предвкушения аж руки дрожат.
С Мирой всё нормально. Две ночи считай не спал. В порядок себя приводил по утрам в капсуле. Она у неё, правда, учебная, но и её можно настроить на лечение. А я какой-никакой, а медтехник. Так что пару часиков утром в капсуле — то ли сон, то ли лечение и на работу. На ближайшую планету улетаем через несколько дней. Как я освобожусь, так сразу и улетим. У неё с отпуском всё намного проще, в любой момент взять может.
На третий вечер она меня потащила на какую-то вечеринку. Только для своих. Кстати, на квартире у Виты. И в самом деле только для своих — всего девять человек собралось. Четверо парней, включая меня и пять девчонок. Собрались просто слегка развеяться, чуть выпить и потанцевать, ну и поболтать и посмеяться. Всё-таки посреди рабочей декады, так что особо не разгуляешься.
Походил по квартире, вспомнил молодость. Да, здорово мы тогда зажигали. И как меня тогда эти сексуальные вампирши не угробили? До сих пор удивляюсь.
Танцевал с Мирой и Витой. Вита сегодня без ухажёра. В поиске. Так что уделил ей внимание по старой дружбе, не скучать же ей одной. Вита, кстати, мне особо глазки не строила, так что Мира не злилась.
Во время танцев поболтал с Витой.
— Не надоела тебе ещё эта зануда?
— Ну, не такая уж она и зануда. Нормальная девчонка.
— Да, ладно, а то я её не знаю. Мы с детства дружим. Знаю её, как облупленную. Всегда была занудой хитромудрой. Такого жеребца отхватила.
— Так уж и жеребца.
— А то. Я же помню, как ты нас троих валял, а тут ей всё одной досталось. Ты, кстати, на неё особых планов не строй, у неё жених есть.
— Да, ладно. Она ж со мной живёт.
— Ну, ты — это ты, так, для здоровья и удовольствия. А он — это он. Семья — это серьёзно.
— И где же её женишок?
— На флоте служит. Контракт года через 3–4 закроет. Не помню точно. Так что подумай. Если надумаешь, связывайся. Я свободна. И верфи у меня нет.
— А при чём здесь верфь?
— Ну, жених-то у неё тоже инженер. Тебя ведь Мирка хочет на свою верфь пристроить. Как раз наладишь там работу к его возвращению. А у меня только клиника и мне ты нужен именно как мужчина, а не как специалист. Подумай.
— Подумаю.
Музыка закончилась и мы разошлись. Сел в кресло, взял бокал лёгкого вина и задумался. Вот ведь Вита змея, всё настроение испортила. Но подумать и в самом деле есть о чём. Да уж, раскатал я губы. Уже и планы о совместной жизни строить начал. Вот ведь дурак. Да, высокий ИИ ума не прибавляет. Ну, собственно, я всегда знал, что я совсем не гений. Кому, кому, а себе я никогда не врал. Хотя, я ведь с самого начала понимал, что эта девушка не для меня. Дикий, чудом пробившийся в инженеры и богатая аристократка. В монархическом патриархальном обществе. Не надо быть гением, чтобы понять, что мы не пара. Дельфин и русалка, блин. А с другой стороны, что такого случилось? Мне с ней плохо? Нет, замечательно. Верфь? И что? Если и соглашусь на эту работу, так ведь не бесплатно. Зато какой опыт получу. И ещё. Мне скоро контракт закрывать. Отпустят меня? Ведь, по существу, это именно они сделали меня специалистом. Смогу уйти, если поступит очередное предложение? Чёрт его знает. Послать всех и уйти со скандалом? Боюсь, не смогу. Не по пацански как-то. А вот если уходить на верфь, то никаких вопросов не возникнет. Семья Миры и наш командир ведь какие-то там родственники, так что он против не будет. А с верфи через годик или два можно и уйти. Уж они-то меня задержать не смогут, я им ничем не обязан. Главное, контракт внимательно читать перед подписанием, а то можно так встрять, что всю жизнь будешь на чужого дядю горбатиться. Так что не всё так плохо. Можно даже сказать, что хорошо. Главное, губы не раскатывать и быть реалистом. Я ведь всегда таким и был, а тут вдруг расслабился. И о Вите надо забыть. Её мне Мира никогда не простит. А испортить мне жизнь её возможностей хватит.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})— Вик, ты чего такой задумчивый? — вот и Мира, кстати.
— Да устал чего-то. Двое суток ведь толком не спал.
Она засмеялась и прильнула ко мне ненадолго.
- Предыдущая
- 2/49
- Следующая
