Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Аддон. Трилогия (СИ) - Кретов Владимир Владимирович - Страница 119
- Что случилось?
- Там...
Она указала пальцем сзади себя, затем, наклонилась, оперлась руками о колени и выдохнула.
- Что-то в той квартире?
Настя помахала головой из стороны в сторону:
- Нет, в подъезде…
- Так, что там?
- Не знаю. Но что-то, что пожрало десятки людей. Что-то бесформенное. Задерживаться я не стала, сразу сбежала обратно.
Мда... похоже, не успел я.
Где-то в груди кольнула совесть, но я тут же её заглушил.
Всех не спасти. Всех НЕ спасти… И я не бог, делаю, что в моих силах.
Посмотрел на заколоченное окно, затем, на Настю:
- Пойдём разбираться с той тварью, что там засела. Будет наш первый манекен. Помнишь, что я говорил?
Девушка кивнула:
- Помню, чуть что, нырять в тень.
- Верно. - Я кивнул. – Ну, пошли.
Примёрзшая дверь нам помехой не стала. Я преодолел её, мигнув "кидком". А Настя, видимо, через небольшую щёлку -через тень проскользнула, так как, оказалась внутри почти одновременно со мной.
Стоя во входном тамбуре подъезда, внимательно осмотрелся. Тихо, пусто, заиндевевше. Всё - как везде.
Прошептал:
- Где?
В ответ, Настя тоже прошептала:
- Выше. На третьем этаже.
Угу. Ну, выше, так выше…
Медленно перебирая ногами по ступенькам, начал подниматься наверх с винтовкой наперевес. Настя - на шаг позади меня, с бластером.
Поднявшись на второй этаж, хотел было уже наступить на очередную ступеньку, как внезапно, по всей спине прошёл целый табун мурашек, и я замер на месте - прямо с поднятой ногой.
Сзади мне в спину легонько врезалась Настя. Но именно, что легонько, с места я не сдвинулся.
Тут же, прошипел:
- Тень!
А сам активировал "кидок" и, лишь после этого, огляделся.
Нет, на площадке всё чисто. Все двери на этаже закрыты, никого нет.
Хм, тогда, на что же среагировала моя способность?
Задумавшись, присмотрелся к лестнице впереди внимательней.
А ведь, это не лёд...
Приблизился вплотную к ступенькам. Если сначала я подумал, что это лёд застыл на ступеньках – может, там трубу где прорвало, то теперь, чётко понимаю, что это и не лёд вовсе. Гель, что ли, какой-то?
Вынырнув из "кидка", постоял какое-то время перед лестницей и снова поднял вверх ногу. Вся спина вновь покрылась мурашками.
Да, именно, этот гель и опасен. Только вот, чем?
Так.
Зайдя в открытый ''междверный'' тамбур, я взял веник, который вместе с совком стоял в уголке, и, вернувшись к лестнице, ткнул им в гель на ступеньке, при этом, будучи готовым уйти обратно в нематериальность.
Не, ничего не произошло…
Хотел ткнуть веник в следующую ступеньку, но от первой отодрать не смог. Веник к ней приклеился намертво.
Так это не гель, а какой-то мгновенный клей!
Отпустив веник, кивнул на лестницу:
- Дальше только в тени. Вся лестница покрыта клеем.
А сам врубил полёт вместе с "кидком" и полетел вверх.
На следующем пролёте - между этажами, остановился, рассматривая ботинок, приклеенный к полу и обломанную кость, торчащую оттуда.
Рассмотрев секунду, полетел вверх. У меня хоть и немалое количество очков действия теперь, но попусту их сжигать, всё равно, не стоит.
Вылетев на третий этаж, наткнулся на здоровую кучу костей, сложенных в уголке. Черепа, рёбра, одежда - всё сложено в единую горку.
Прикинул по количеству черепов общее количество людей, которые могут быть тут упокоены…
По всему, выходит, что не меньше пятидесяти.
Я покачал головой.
Видимо, эту горку имела ввиду Настя - говоря про десятки людей.
В противоположном же углу этажа, замерла огромная бесформенная капля. Высотой - метра полтора. Такая же прозрачная, как и клей на полу. Внутри этой капли находился полупереваренный труп женщины… Там, где не было одежды - видно, что кожи уже нет, а вот, мясо ещё целое. Только, по одежде и понятно, что это женщина… и ещё по длинной гриве волос вокруг черепа.
Жесть...
Глянул название твари:
Желе
234 уровень.
Хм... А у меня почему-то выскочила ассоциация с этаким пауком. Только вместо паутины - с клейкой слизью.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-390', c: 4, b: 390})Желе спокойно себе в уголке переваривало тело и на меня, парящего в воздухе, никак не среагировала. Возможно, слепая и реагирует лишь на то, когда кто-нибудь приклеится к её клею. Ну, а на веник не среагировала, потому что тот слишком мелкий и ничего не весит…
Вполне возможно...
Ладно, как эту тварь убить-то? Залезать внутрь "кидком" нет никакого желания. Можно расстрелять с воздуха из лазерной винтовки. Вариант. И так бы я и сделал, но хочется посмотреть в бою Настю. Точнее, на ещё одно умение её плаща.
Шепнул:
- Убей эту тварь - поглощением.
Как только я это озвучил, отвернул фонарь с твари левее - на стену. Чтобы манекена было видно, но свет напрямую на него не падал. Иначе, Настя туда просто не доберётся.
Секунда, две… И внезапно, тварь, вздрогнув всем своим телом, пронзительно завизжала, но тут же затихла, наполовину провалившись в каменный пол.
Ещё секунда, и желеобразная туша манекена провалилась в тень полностью. На её месте, из пола, вылезла Настя и, согнувшись пополам, блеванула на пол.
Подлетел ближе.
- Ты как!?
Девушка вытерла рот тыльной стороной ладони и кривовато улыбнулась:
- Я в норме. Всё в порядке. Просто, очень уже мерзко было... Скоро отойду.
Сняв рюкзачок со спины, она достала оттуда кусок ткани и принялась им обтираться.
Фух. Справились!
Я ещё раз посмотрел под ноги Насте - в круг на полу, освобождённый от слизи, где только что был манекен - выше двухсотого уровня.
Не... плащ тьмы - это просто имба... мега плюшка.
Пока Настя разбиралась со своей гигиеной, мне пришла в голову одна мысль.
Я пролетел рядом с девушкой и попал в тамбур с тремя дверьми.
Так, нужная дверь, получается, по центру.
Вроде, да.
Под "кидком" я пролетел внутрь квартиры, и свет фонаря выхватил впереди пять перекошенных рож в конце небольшого коридора в прихожей.
Все мужики.
Один был с автоматом, второй целился в меня из пистолета, ещё двое стояли с вытянутым вперёд холодным оружием, и, похоже, что с игровым. А вот, пятый… держал наперевес швабру.
Меня аж на долю секунды ностальгия пробрала. Вспомнилось, как я с похожей шваброй рассекал, да манекенов валил...
Я широко улыбнулся всем удивлённым рожам.
Живы, блин! Живы!
"От улыбки станет всем светлей...". Но не в этом случае. От моей улыбки народ ещё больше напрягся.
А мужик со шваброй замахнулся чуть сильнее. Видать, вместо приветствия, захотел меня по хребтине оприходовать.
Ну уж, нет! Это в мои планы не входит.
Я поднял руки вверх - ладонями вперёд:
- Но-но! Шваброй встречать не нужно. Я свой.
Пару секунд постояли в тишине. Мужик с автоматом покачал головой и, не спуская с меня пристального взгляда, пробурчал:
- В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят, только чужие шастают…
Я улыбнулся.
Есть контакт.
Хохмит, значит, на диалог, в принципе, настроен. Да и остальные его товарищи сходу нападать не стали, так что договоримся…
Ну, разве что, к мужику со шваброй надо с осторожностью относиться. Тот точно хотел меня шваброй отоварить. Да и…сейчас хочет. Вон, как зыркает из-под бровей.
Ответил:
- Как понимаете, я не призрак - человек. Просто, умение такое. Я его сейчас отключу, и поговорим уже нормально. Без стрельбы. Согласны?
Пять пар глаз продолжали буравить меня напряжённым взглядом, но мужик с автоматом через несколько секунд, всё-таки, ответил:
- Если без фокусов, то можно и поговорить.
Фух.
Спустившись до паркетного пола под ногами, отрубил "полёт" с "кидком" - готовый в любую секунду врубить его вновь, и спросил:
- Вы, я так понимаю, чем-то вроде сопротивления против банды Седого занимались?
- Предыдущая
- 119/139
- Следующая
