Выбери любимый жанр

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
оксана2018-11-27
Вообще, я больше люблю новинки литератур
К книге
Professor2018-11-27
Очень понравилась книга. Рекомендую!
К книге
Vera.Li2016-02-21
Миленько и простенько, без всяких интриг
К книге
ст.ст.2018-05-15
 И что это было?
К книге
Наталья222018-11-27
Сюжет захватывающий. Все-таки читать кни
К книге

Аддон. Трилогия (СИ) - Кретов Владимир Владимирович - Страница 103


103
Изменить размер шрифта:

- Давай!

Глава 5

Пацанов мы решили подселить пока что в жилой дом, чтобы не тратить электричество на обогрев нового. После чего, отправились к микроавтобусу, который стоял припаркованный рядом с другими автомобилями у стены.

Я как глянул микроавтобус, немного офигел. Внутри стоял котёл - рядом с кабиной водителя. А в задней части, рядами были уложены самые обыкновенные порубленные дрова.

Даже зашёл внутрь, чтобы убедиться, что у меня не глюки.

Да, всё верно. Глюков у меня нет. Внутри микрика, прямо за водительским сиденьем, был установлен высокий металлический котёл. Труба от него выходила наружу сквозь дыру в потолке, заизолированную каким-то непонятным белым материалом.

На мой окосевший взгляд, Серафим, который тоже зашёл внутрь, хохотнул:

- Что, в первый раз такое видишь?

Я развёл руки в стороны:

- Да.

- Хехе. Ничего, скоро привыкнешь. - На мою поднятую бровь, кузнец пояснил. - В условиях дефицита горючки, многие будут переходить на дрова.

Я помотал головой:

- Погоди. При чём тут горючка и дрова? Я думал печь для того, чтобы согревать... - Я покрутил руками в воздухе. - Эм... Салон. Чтобы можно было завести машину в мороз.

Кузнец присел на одно из заиндевевших сидений:

- Ну, и для этого тоже. Но, главное, это замена горючего.

Чего, блин?

Я посмотрел на Серафима крайне скептически:

- То есть, машина, реально, едет на дровах вместо бензина?

Серафим улыбнулся:

- Именно. Для тебя, может, это звучит дико, но в тридцатые годы двадцатого века это было распространено. Особенно - на лесоповалах.

Я, всё ещё не веря в слова Серафима, покачал головой:

- Охренеть. Я хочу это видеть!

- Сейчас...

Кузнец прошёлся к задней стенке микроавтобуса и, взяв оттуда охапку дров, притащил их к котлу.

- Сейчас увидишь. - Достав из из-под котла газеты, Серафим принялся разжигать в нём огонь. - Много плюсов от дров вместо дизеля, но и минусов не мало. Стартовать мы сможем не раньше, чем через полчаса. И при длительных поездках, дров постоянно надо будет подкладывать.

Я всё ещё с удивлением смотрел на то, что делает Серафим. Мне никак не верилось, что автомобиль может ездить... на дровах.

Вот только, через сорок минут кузнец сел за руль и завёл автомобиль.

Ну, нет... Сегодня точно не первое апреля, и вряд ли Серафим меня разыгрывает. Видимо, авто, действительно, может ездить и на дровах!

Никогда бы не подумал...

Прыгнув в Карлсона, я пристроился впереди Серафима и поехал на выход с посёлка.

Карлсон, кстати, никакого прогрева не требовал и завёлся в этот мороз с пол оборота.

Глянул на количество бенза.

Ну, на этот раз хватит, но по возвращению, нужно будет заправлять.

Хм... Тоже, что ли, такой котёл сзади присобачить, где у джипов запасное колесо? Да, долго раскочегаривается, но дерево тут везде. А с топливом - рано или поздно, наступят проблемы.

Когда мы доехали до ворот, они тут же открылись. Наш дозорный не спит, и это радует.

Проехав по лесной дороге, мы выехали на трассу и в небольшом темпе покатили в сторону Москвы.

Мой взгляд упал на приборную панель и скосился вправо - на магнитолу.

Хм... музыку захотелось врубить? Надо будет записать на флешку хотя бы песен двадцать-тридцать.

Но сейчас, увы, такой флешки у меня нет.

А вдруг, радио работает?

Включив радио на фм волну, стал потихоньку крутить настройки.

Неа. Везде белый шум.

Когда я уже отчаялся что-нибудь поймать, вдруг, услышал из динамиков бодрое:

"Всем привет! С вами на столичных пустошах Тридогнайт! Время новостей”.

Я аж вздрогнул сначала от неожиданности.

Хрена себе! Реально, радио работает!

Некий Тридогнайт, между тем продолжал:

"До меня дошли слухи, что в недрах метро Бабушкинская завелись тараканы. Но не проссстые! Они в высоту со среднюю собаку, а длиной с человека. И да - плотоядные. На самой станции огромное количество яиц, а по тоннелям бегают толпы этих насекомых манекенов! Не думаю, что кто-то хотел прокатиться сейчас на метро, но если вы хотели спуститься в подземку - крайне вам не рекомендую это делать! Во всяком случае, точно не на станцию метро Бабушкинская."

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-390', c: 4, b: 390})

Хм... Так это то, что мне нужно! Куча манекенов, куча яиц этих манекенов. Лучше бы, конечно, не такой крупняк, а что-нибудь вроде крыс. Но сама идея интересная - поискать в метро.

Вдруг машина резко подлетела вверх, и я, не пристёгнутый, влетел головой в потолок.

За окнами я увидел, как мелкие обломки асфальта разлетелись в разные стороны.

Да что, мать его, тут происходит!?

Машина накренилась вперёд, и, ускоряясь, полетела вниз - к асфальту.

Я врубил "кидок" вместе с полётом. После чего, вылетев сквозь Карлсона и развернувшись назад, завис в воздухе.

Вот это, махина!

Передо мной, стоя на задних лапах, возвышался какой-то серый крот-броненосец высотой метров в десять. Всё тело манекена покрывали каменные пластины. Видимо, защитные.

От морды твари во все стороны расходилась какая-то красноватая полупрозрачная волна.

Глянул имя:

Шарпей

453 уровень.

Хрена себе, собачка! Вот только, на одноимённого пёсика этот манекен, ну, никак не похож...

Вдруг красная волна резко выплеснулась вперёд и мгновенно загорелась.

Глядя на надвигающийся на меня огонь, в голове мелькнула мысль, что огнемёт у этого Шарпея не слабый. Это, блин, даже не огнемёт, это полноценная стена из огня - метров тридцать фронт. Массовее некуда.

На три секунды всё вокруг меня заполонило рыжим слепящим пламенем, а когда этот поток иссяк, на меня уставились небольшие недоумённые глазки гиганта. Но не надолго. Сразу же, в мою сторону полетела жирная когтистая лапа твари.

Да, хрен тебе!

Я на долю секунды деактивировал свои умения, когда лапа пролетала сквозь меня, и получилось так, что лапа взревевшей твари понеслась дальше. Один из её пальцев проследовал отдельно от самой лапы, а вот меня, на большой скорости откинуло вниз.

Получен урон: 200 единиц.

Живучесть: 0/200

Получен урон: 4% жизни.

Регенерация: 00:03:59

Перед самым ударом об асфальт, я врубил "кидок" и провалился сквозь дорогу в полнейшую черноту земли.

Ух! Метров на десять меня закопало, пока я не активировал "полёт" и не взлетел вверх.

Только я оказался над поверхностью асфальта, как непроизвольно выдохнул:

- Фух!

Как же я рад, что вторым умением выбрал именно полёт! Сколько раз он меня уже выручал и продолжает выручать. Даже думать не хочется, чтобы со мной сейчас стало, если бы я залетел под землю – без этого умения…

А Шарпей, пока я вылезал из-под земли, время даром не терял. Эта “собака” развернулась к микроавтобусу Серафима, и вокруг его морды опять начала распространяться красноватая волна.

Вот, чёрт!

Крикнул:

- Серафим, уезжай! Быстро!!

Глянул на микрик. Да, Серафим резко дал задний ход, но из-под огненной атаки уйти точно не успеет.

Я бросился вперёд и, залетев в спину монстра, деактивировал умения.

Моя голова осталась торчать снаружи, так что я глянул наверх, на затылок твари.

Неа, этот Шарпей никак на мою атаку не отреагировал, хотя она должна была быть существенной. Вокруг его морды по-прежнему распространялась красная волна. Ещё секунда, и Серафима накроет огненная стена.

В голову моментально полезли разные обрывки мыслей, и за одну из них я зацепился.

Точно!

Я за доли секунды залез в инвентарь и, экипировав кинжал в руку, пихнул её вперёд и воткнул в мясо твари.

Фух! Красное облако мгновенно рассосалось. Исчезло.

Блин, а я думал, что мой кинжал А-грейда для меня почти бесполезен, а, оказывается, что нет! Если я с его помощью смогу сбивать магию таких вот великонов, то кинжал очень даже хорош.