Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Империя. Исправляя чистовик (СИ) - Марков-Бабкин Владимир - Страница 66
Со стороны наше заседалово может показаться смешным и наивным. Собрались два взрослых дядьки и делят мир ни у кого не спросив. Из разряда, «как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров». Но у нас было чуть-чуть не так. Скорее, «как управлять санитарами, не привлекая внимания Вселенной». Существующие санитары не нравились ни кузену, ни мне. Кайзер весьма тонко это чувствовал и играл на этом. Но и Вселенную следовало учитывать.
Наша договоренность определяет политику на десятилетия. Как тут не закурить?
Время идет. Я думаю.
Вильгельм терпеливо ждет.
Я был врагом Англии. Но и разгрома её не желал. Америка тут же займет освободившееся место. А это ещё хуже для нас. Я не был Франции другом и всё сделал для того, чтобы от неё отдалиться. Но Франция была врагом Германии и очевидным союзником нам, если вдруг что. Если немцы разгромят и оккупируют Францию, как это случилось в моей истории, то Рейх получит весь промышленный потенциал и довольно многочисленную французскую рабочую силу. Британцы, понятно, не пустят немцев в колонии Франции, тем более после Моонзунда-то. Силёнки не те у Германии. И что мы получим в результате? Германия усилится метрополией Франции, Британия усилится французскими колониями, которые все удержать не сможет, а потому часть уступит под «опеку» Америке. Что в этом случае выиграем мы? Может быть и ничего. Как карта ляжет. А может всё будет для нас очень плохо. Но и война с Германией мне не нужна.
Наконец задаю ключевой вопрос.
– Что взамен, Вилли? Я не имею ввиду Венгрию и прочие мелочи, как ты прекрасно понимаешь.
Он кивает.
– Понимаю. Взамен я предлагаю Пакт о ненападении между Нордическим Союзом и Новоримским Союзом. Большой договор о дружбе и торговле. Кредиты и инвестиции. Совместное освоение новых территорий и колоний. И, если ты в этом заинтересован, Договор о взаимной обороне против агрессии третьих стран и союзов. Это очень серьезное предложение, Миша.
Он был вполне серьезен.
С одной стороны, Пакт о ненападении с Германией вызывал у меня ироничную улыбку. Где-то я это уже слышал. С другой стороны, предложение Вилли было крайне серьезным.
Чрезвычайно.
Если на минутку допустить союз между НРС и НС, то наш совместный потенциал позволит нам на равных тягаться даже с США, Британией и Японией вместе взятыми. Но следовало понимать, что стоит нам заключить подобный союз, как Америка и Англия тут же бросятся в объятия друг друга. Почти гарантировано. Фактически вырисовывается Евроазиатский Союз против Англосаксонского Союза с примкнувшей к нему Японией.
Мне почему-то вспомнились многочисленные карты альтернативной истории, где весь мир был поделен между двумя-тремя империями. И я не хотел, чтобы делили нас.
Что ж, Великая война за передел мира поставлена на паузу. Идет переформатирование союзов, перегруппировка сил, умные и циничные сильные мира сего уже чертят линии на картах планеты.
Я понимаю мотивы Вилли. Во-первых, он хочет максимально возможно обезопасить себя от угрозы с востока и юга, освободив ресурсы и силы для дальнейшей экспансии. Во-вторых, дальнейшая экспансия упирается в Великобританию и её флот. В-третьих, предложение «поделить мир на троих» действительно достаточно прохладно принято в Вашингтоне, где рассчитывают додавить слабеющую Британию и взять ее под свой контроль, сделав фактически своим сателлитом, как это и произошло в моей истории. А это ставило фактический крест на любых притязаниях Германии. Особенно с учетом того, что американцы весьма активно вели переговоры с Орлеаном, обещая Франции чуть ли не аналог «Плана Маршалла» и прочие многочисленные кредиты. Что для обескровленной и разрушенной Франции очень интересно. В-четвертых, Вилли хочет гарантировать себе фактически неограниченные поставки любых ресурсов, а почти все это может ему дать Новоримский Союз.
В общем, причин и мотивов для такого предложения было множество. Были свои «за» и свои «против». Например, меня не радовал союз между США, Британией и Японией. Я бы предпочел большую Тихоокеанскую войну между японцами и американцами, а не большую войну на нашем Дальнем Востоке против Японии и США. Были и другие минусы.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Однако, мне совершенно ясно было то, что в итоге «останется только один», как было сказано в фильме «Горец». Вопрос лишь в том, чей именно орел раскинет свои крылья на всю Землю. Наш, германский или американский. Я не говорю о том, что Объединенная Империя кого-то одного поглотит территориально все страны мира, это совершенно необязательно, ведь пресловутый «однополярный мир» это разновидность того же самого, только в профиль. Но Америка не занималась имперским проектом в моей истории, а просто хищнически высасывала идеи, деньги, ресурсы со всего мира, не тратя при этом деньги на содержание своих фактических колоний и не слишком-то развивая их.
В общем, точно так, как в моем двадцать первом веке весь мир в середине столетия неизбежно будет поделен между США и Китаем, так и сейчас кайзер Германии предлагает мне руку для союза против англосаксов. И поделить мир лет на сто раньше.
Прежде, равноправного союза между Россией и Германией не могло быть, ввиду значительного превосходства последней, точно так как в полную зависимость от Берлина попали Австро-Венгрия и Османская империя. Но ведь и союз с Францией и Британией не принес России ничего другого. Фактически наша страна попала в статус неофициальной колонии и была лишь поставщиком пушечного мяса для Парижа и Лондона. А когда Россия стала больше не нужна, её цинично выбросили на помойку истории и попытались растерзать. И почти растерзали. В том, моём прошлом, которое здесь, слава Богу, не случилось.
Не попадем ли мы сейчас в зависимое от Германии положение? Трудно сказать что-то определенное. Скорее нет, чем да. Россия значительно окрепла за последние два года и уже не выглядит такой посконно-беззубой, как в феврале 1917-го. Кроме того, есть Новоримский Союз, сила сама по себе достаточно мощная и имеющая довольно большой внутренний рынок. У нас сейчас идет экономический бум, а заводы, фабрики и электростанции растут, как грибы после дождя. Если Германия вложится, то построим ещё. К тому же, Вилли предлагает союз двух блоков стран, а не союз Германии и России, а блоки стран, это, знаете ли, уже совсем другой коленкор. А иметь на западе условно дружественный блок, это, всё же, лучше, чем иметь явно враждебный.
– Что ж, Вилли. Твои предложения представляются мне в целом довольно здравыми. После соответствующей проработки темы и подготовки со стороны наших служб, я готов подписать Пакт о ненападении и прочий «Большой договор о дружбе и границах». Со своей стороны, я предлагаю договор о взаимной обороне между нашими блоками оформить в виде секретного договора между Германией, Россией и Италией. Слишком много участников – слишком много путаницы. Да и секретность не утаишь. Хорошо, Бог с ней, с Бельгией, но Франция? Ты же понимаешь, что французы в составе Западного Союза во главе с США, будут нам совсем не в масть? Тем более что после нашего с тобой сближения неизбежно начнется сближение США с союзом Британии и Японии.
Кайзер пожал плечами.
– А тут уж пусть они выбирают свою судьбу. Лично меня устроят оба варианта. Если они выберут союз с Вашингтоном и Лондоном, то Германия сбросит лягушатников в Атлантику, еще до прибытия весомых подкреплений из-за океана. После чего британцы и американцы приберут к рукам французские колонии. На этом все и утихнет по факту. Нет, мы, конечно, пободаемся за Тунис и Алжир, но это уже частности. – Вилли выпустил клуб дыма, после чего продолжил. – Либо второй вариант. Как я уже говорил раньше, Германия не возражает против включения Франции в Новоримский Союз, при условии, что, во-первых, Франция соглашается с интересами Германии в границах Нордического Союза, включая Скандинавию, Данию, а также интересами Берлина в Бельгии, Люксембурге и Голландии, обязуется соблюдать нейтралитет и все, с этим связанное. Во-вторых, Франция допускает германский капитал в свои колонии. Наряду с капиталом Новоримского Союза, разумеется. Пусть через создание каких-то совместных предприятий. В обмен, Берлин подписывает с Орлеаном Пакт о ненападении и прочей горячей дружбе. Неофициально им сообщается, что Германия будет участвовать в защите французских колоний, куда будет допущен наш капитал. Я думаю, что Изабелле и Лиотэ нужно доходчиво изложить варианты. И пусть выбирают.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})- Предыдущая
- 66/80
- Следующая
