Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Последний хранитель (СИ) - Ярыгин Николай - Страница 27
Стена на которую я оперся, вдруг резко поддалась и я провалился в какую то пустоту, только и того что успел сгруппироваться и мягко упал на каменный пол ни чего при этом себе не повредив. Стена по всей вероятности стала на место, это я понял по дуновению воздуха. В кромешной тьме принялся ощупывать пространство вокруг себя. С трех сторон был камень лишь с одной стороны его не было снова какой то туннель или просто помещение подумал я. Вдруг я услышал голоса , и замер прислушиваясь.
- Я его точно оставил здесь, очень уж он тяжелый, и побежал за вами, да вон и шляпа его лежит,-проговорил скорей всего тот кто и ударил меня.
-Наверное крышку опять не закрыл, сколько можно тебе говорить одно и тоже,- ответил ему кто то.
-Так я же специально, что бы он за мной полез, а тут я его и приголубил, а что еще мне делать было. В открытую, я бы с ним не справился, очень уж здоровый он был.
-Кот, и ты Ступа, проверьте все, и вокруг посмотрите, может он не далеко ушел, не получится схватить, убейте. А ты Звон, иди за мной, пусть с тобой Купер разбирается.
Голоса смолкли, наверное их обладатели разошлись, я еще выждал немного и достав зажигалку чиркнул кремнем, подняв ее над головой. Вспыхнувший огонек осветил наклонный туннель, примерно такого же размера, как и тот в котором я был до этого. Затем я проверил все ли на месте из моего оружия, это парень даже не обыскал меня, нож был за голенищем, пистолет в оперативной кобуре под мышкой, единственно чего не хватало так это кошеля и шляпы. Но так как денег там практически не было, я не очень то и расстроился, а вот шляпу было жаль, правда у меня есть новая, но так и эта не старая. Повернувшись к стене, через которую я попал сюда, я погасил огонь, и попытался как то воздействовать на нее пытаясь открыть . Толкнул ее, несколько раз, потом подергал на себя, но стена стояла мертво как монолит, да и ухватиться было не за что. Так что через некоторое время присел, анализируя произошедшее, и думая что делать дальше.
Конечно, мне не стоило заниматься самодеятельность, а надо было сообщить обо всем графу или маркизу. Ну а лезть в подземелье вообще глупость несусветная, приключений захотелось что ли. Вот так и сидел, костеря себя последними словами.
Через некоторое время снова попробовал потолкать и подергать стену, потом трогал разные камни, может тут скрывается механизм или какой рычаг. Но все было тщетно. Может пойти по тоннелю, что то будет же в конце, с сомнением посмотрел я в сторону не видимого в темноте каменного коридора.
Сиди не сиди, а что то делать надо, и я вначале нерешительно, но по мере движения все быстрей, пошел по подземному тоннелю. Конечно, быстрей это так сказано, как быстро можно двигаться в кромешной тьме. Изредка, через десять-двадцать шагов, чиркал зажигалкой подсвечивая себе путь. Чем дальше по тоннелю тем больше было похоже что много десятков лет этим коридором ни кто не пользовался. На стенах было все больше и больше мха, при этом он был абсолютно белым , воздух был затхлый с примесью запаха гнили. Где то метров через пятьсот я очередной раз зажег зажигалку, а когда потушил то увидел что стены и потолок засветились зеленоватым светом, вернее светился мох на стенах и потолке и даже на полу, там где он был. Идти стало намного легче, пусть это свечение и еле освещало тоннель, минут через десять свечение погасло. Я снова подсветил зажигалкой, и мох засветился, когда я ее выключил. Так и шел на несколько секунд включал зажигалку, активируя свечение мха, и двигался вперед. Шел долго, устав присаживался отдохнуть, очень хотелось воды, и немного болела голова. Вначале коридор шел под уклон, потом был довольно большой прямой участок, который перешел в подъем, встретились несколько ответвлений, новые коридоры, но я не стал в них сворачивать. Почему то мне казалось, что только этот коридор выведет меня на поверхность. Сколько я бродил по подземелью не знаю, в кромешной тьме сложно определять время, но долго и устал прилично. Когда дорога пошла на подъем даже идти стало легче. Интуитивно я понял, что приближаюсь к поверхности, куда же приведет меня этот подземный ход. Наконец я уперся в каменную лестницу, ведущую куда то в верх.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Мха здесь не было пришлось подсвечивать зажигалкой, осторожно поднимаясь по ступеням. Вот наконец я уперся в потолок, ступени шли дальше похоже что вход или выход был такой же как и в склепе, разве что шире. Упершись руками в каменную плиту, которая служила потолком, я напрягся, пытаясь ее поднять и оттолкнуть, что довольно легко мне удалось. Что то негромко щелкнуло, и плита приподнялась и отошла, открыв проход.
Стало немного светлей, и в галерею ворвался свежий воздух, я поднялся еще на несколько ступеней и выглянул наружу. На поверхности все еще была ночь, и я поначалу не мог сообразить, где я нахожусь, да и город знал еще плохо. Вокруг была тишина, недалеко находились какие то постройки ,за каменной оградой. Сделав еще несколько шагов и наконец я выбрался из своего временного узилища. Чего греха таить, все таки переживал, а вдруг не смогу открыть проход и как тогда быть.
Выбравшись наружу огляделся и увидел что проход закрывала каменная плита, на которой стояла выточенная из камня фигура воина в полный рост, я узнал место, это был сквер перед казармами столичных гвардейцев. Подумал что надо бы закрыть проход, и попытался толкнуть плиту , что снова легко удалось, плита и фигура воина послушно повернулась и с негромким щелчком села на место. Лишь только очищенный снег, в месте поворота плиты говорил о том что здесь что то происходило. Разбросал снег что бы скрыть следы и отправился на постоялый двор, туда еще предстояло добраться, он находился на другом конце столицы.
Глава одиннадцатая
Поспать не удалось, пока дошел до постоялого двора начало светать и я умывшись, поменяв рубашку и почистив плащ, решил все таки нарушить не писаное правило, и посетить тайную стражу не в свой отчетный день. Но спустившись в обеденный зал выяснилось что я пропадал сутки, даже больше. На вопрос хозяина где я задержался, пробормотал что то невразумительное, а сам задумался. Время для меня пролетело быстро, да я отдыхал несколько раз, и что там говорить устал очень сильно. Скорей всего потому что полутора суток шел и шел. По дороге все обдумывал, стоит ли рассказывать о подземном ходе по которому я выбрался, но все таки решил рассказать все. Не думаю что об этих ходах неизвестно тому же маркизу, скорей всего ни кто не думает о том что о них знают и те кому знать не положено.
Графа на месте не было, и я пошел на прием к маркизу. Ждать пришлось часа три, пока маркиз появится. Увидев меня он удивился, но тут же пригласил в кабинет где я и выложил ему все о своих ночных похождениях. Даже с первых моих слов было видно его удивление и даже недоверие к моему рассказу, но слушал он не перебивая.
-Ты хочешь сказать что нашел тайный лабиринт, первых императоров?- спросил он, когда я закончил говорить.
-Да я не знаю, лабиринт это или что то другое, -пожал плечами я. Маркиз посидел молча несколько минут.
-Ты сейчас иди к себе в отдел и ни куда не уходи, жди меня, а мне надо отлучиться.
В отделе был лишь один писарь Дарио, я уселся за одним из столов и принялся ждать. Меня удивила реакция маркиза на мой рассказ, кажется что я прикоснулся к какой то тайне, которую или забыли или пытались забыть.
Где то через час за мной пришел секретарь маркиза и сообщил, что меня ожидают. После очередного посещения кабинета маркиза, меня отвели в те самые казармы и сказали отдыхать, так как ночью я буду занят.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})Ночь и правда выдалась очень насыщенной, как и предыдущая. После того как стемнело я, и еще два десятка гвардейцев с которых взяли клятву о том что все что они увидят, кроме них ни узнает ни кто. И только после этого мы небольшими группами направились за стену города к старому кладбищу. Там уже находилась повозка с приготовленными факелами, и запасшись ими я и приданные мне люди направились ко входу в подземелье.
- Предыдущая
- 27/60
- Следующая
