Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Последний хранитель (СИ) - Ярыгин Николай - Страница 25
Мы вышли из кабинета и граф Портер повел меня на мое рабочее место, которое оказалось через несколько дверей от кабинета маркиза. В довольно просторной комнате находилось два молодых человека, при нашем появлении они вскочили и поклонились. В комнате было несколько столов, а у дальней стены была еще одна дверь.
-Там мой кабинет, -увидев что я обратил внимание на дверь проговорил граф. Дарио организуй нам горячего отвара и несколько пирожков. И самый молодой из присутствующих выскочил за дверь. А вас барон приглашаю в мой кабинет, обговорим то, чем вы будете заниматься.
Кабинет моего нового начальника ни чем особенным не отличался от множества кабинетов чиновников, несколько стульев стоящих у стены, большой стол, кресло и несколько шкафов.
-Присаживайтесь барон. К этому времени нам принесли кувшин с горячим травяным отваром и тарелочку с маленькими пирожками.
****
-Так ты говоришь “рыцарь сумеречного ордена”…..давно их не было в нашем мире, давно. Послушай Микель ты все таки веришь в это предсказание, и думаешь он сможет когда придет время все выполнить,- говоривший , был человек выше среднего роста, с аристократической внешностью. С повадками человека привыкшего повелевать, с узкими губами под прямым носом с серыми глазами в которых светился ум, и озабоченным выражением лица.
-Да ваше величество.
-Так Микель, давай вот без этого … просто, по родственному, мы сейчас одни а разговор у нас серьезный и не простой.
-Хорошо Федерик, да я верю в предсказание Саула Бранга, а по поводу парня, это все таки какой ни какой шанс. У Лари Сальмери уже нападают на приграничные деревни, да и на дороге в столицу безобразничают. Королевство Грамию тонгирцы частично заняли, а князь Урлов по всей вероятности договорился с ними и теперь они действуют совместно, по дороге пришлось столкнуться и с теми и с другими.
- Они что выступают уже совместно….?
-Пока еще нет, но думаю это уже не за горами. А может просто зная о том что это я двигаюсь по дороге, он решил нанести удар. Тут как бы не ясность…от куда он мог знать что я еду именно по этой дороге, ведь об этом ни кто не знал. Единственно что…. у герцога Сальмери есть соглядатаи князя, мы кстати одного поймали, но могли быть и другие. Думаю послать кого нибудь в гости к князю, пусть посмотрят, понаблюдают, может что интересное увидят.
-Грассо сообщал что сильно активизировалась ночная гильдия, и кто то им хорошо заплатил, ну а кто я думаю ты догадываешься. Теперь действуют по другому , распространяют слухи среди черни, что это с моего разрешения торгийцы хозяйничают на границе и скармливают людей драгонам. Кое где начали поговаривать о том что короля надо менять, мол засиделась династия на троне. Схватили пару десятков самых говорливых , и мелкую сошку, нищих, воров, но кто то прочитал присланную ему грамоту, кому то рассказал кто то на рынке. Даже палачи не добились ни чего конкретного, некоторых выпустили, другие в подземелье….понимаешь ,так можно любого хватать а что толку, народу рот не заткнешь. А вот старшины ночной гильдии вдруг пропали, и поиски пока ни чего не дают.
-Ты как будто испугался народа, или слухов, ни когда не поверю, да и старшин найдем, как то они управлять то должны, значит объявятся или вычислим.
-Ни кого я не испугался,- король подошел к окну постоял и вернулся на свое место, в кресло у стола.-Просто тревожно на душе, ты же мне сам говорил перед тем как кинуться в погоню что затевается что то серьезное. И откуда у тонгирцев эти животные драгоны, вывели или откуда то привезли . Так откуда если все живущие на землях этого мира о них ни когда не упоминали, я перерыл всю библиотеку у себя, жрецы у себя, и ни чего не нашли. Ни каких упоминаний. Скорей всего из пробоя появились, а тонгирцы смогли их как то приручить.
-Их в наш мир привел вождь тонгирцев Ильторн, как то смог он это сделать. Может помнишь того шального жреца который носился с книгой хаоса, жрецы ее сожгли но он записал заклинание. Он ведь всем говорил, что есть заклинания открывающие проходы в другие миры. Когда его выгнали из храма за ересь он от обиды и отправился к тонгирцам, и там с их жрецами открыл проход в другой мир.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})-Говорил я главному жрецу, что надо было удавить этого умника по тихому. Так он мне начал рассказывать, что тот прошел все круги посвящения, и делать этого нельзя, мы его отправим в дальний глухой монастырь, вот и отправили. Ты как это выяснил?
- Когда Бажену отбивали, сумели старшего, что похищением руководил захватить, он и рассказал кое что. Об этом знает и герцог Сальмери, месяц назад они тоже схватили одного бека тонгирцев, и тот рассказал про посещение вождем чужого мира.
-Значит готовимся к войне, усиливаем крепости на границе с Грамией и Бактрией….по другому таркийцы к нам не попадут, и если те или другие попросят помощи ее надо будет оказать. Совместно оказать отпор будет все же выгодней а если еще свободные баронства подключатся…..вот кто бы мог подумать несколько лет назад, что мы будем опасаться нападения тонгирцев . Народа которого ни кто ни когда не включал ни в какие политические расклады,- король фыркнул и еще больше нахмурился.
-Федерик, я думаю послать несколько человек в Грамию, они усилят наших соглядатаев, и разнообразят сведения. А вместе с ними отправлю и этого Сержа, пусть свежим взглядом посмотрит, что там происходит.
-Ты ему на столько доверяешь?
-Ну а чего мудрить, возьми у него клятву, облагодетельствуй, дай какую ни какую усадьбу, мало ли как будто у тебя их. Не думаю что он станет поглядывать на сторону, да и клятва обяжет быть преданным.
-Хммм, ну что же подготовь тогда его, и через месяц назначим аудиенцию, только без помпы тихо по семейному,- король хохотнул.
-Хорошо Федерик, пойду я, за время моего отсутствия дел скопилось много, еще даже не все докладные разобрал. Король махнул рукой отпуская маркиза и тот поклонившись, повернулся и покинул кабинет.
****
Я уже третью неделю работал в тайной страже, пытаясь нащупать выход на руководство ночной гильдии. Но пока все было тщетно, те ловко скрывались и о них ни кто ни чего конкретного не знал. Были известны их клички, но кто под ними скрывался было не известно. Мне даже было не понятно, в провинции ночную гильдию подчинили себе полностью, а в столице только по кличкам и знают. Когда спросил об этом у Грассо , тот ответил что не везде в провинции они могут влиять на преступность, а в столице совсем недавно вдруг умерло не по своей воле все руководство ночной гильдии. В том числе и агенты тайной стражи, а пришедшее им на смену руководство ни кто не знает.
Так как меня ни кто не знал, я спокойно изучал город при этом внимательно наблюдал, отмечая все что выбивалось из привычной картины бытия. А еще я начал разбираться с мироустройством этого континента, его королевствами, народностями, законами и историей. Маркиз мой начальник предупредил меня что король собирается мне дать дом или лен ,пока не ясно что конкретно. Но то что даст это однозначно, и предложил не снимать пока дом, а пожить на постоялом дворе. Так как за дом надо заплатить за полгода вперед, и при разрыве договора найма, деньги мне не вернут. А на постоялом дворе можно платить хоть за сутки, и это в итоге выйдет дешевле. Вот и живу я на постоялом дворе как простой мещанин, из южного королевства Тувир, приехав в поисках лучшей жизни. Ужинаю в общем зале, днем толкусь на рынках и в лавочках, интересуюсь наймом, и ценами оплаты за работу. Каждый вечер пишу докладные, а раз в неделю лично передаю собранные сведения в отдел графу. Несколько раз получал довольно интересные предложения от нанимателей, но пока делаю вид что обдумываю их.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})Докладные пишу на русском, так как грамматикой этого мира владею еще плохо, могу говорить и понимать речь а вот грамматику пока учу . Понимаю что жить мне тут всю оставшуюся жизнь, так что грамотой овладеть надо, а то прям стыдно. Нанял учителя и два раза в неделю с ним занимаюсь, сославшись на то что не смог овладеть грамотой у себя по причинам которые не хочу раскрывать. Королевство Тувир находится далеко и мало кто о нем что то конкретно знает, так что объяснение проходит, да собственно мне то и объясняться не перед кем. Я всеми силами пытаюсь вжиться в этот мир, впитать его в себя, не хочу быть белой вороной. Подсматриваю поведение и отношение дворян между собой, и их отношение к низшему сословию, к мещанам или крестьянам. Пытаюсь уловить даже незначительные штрихи в поведении.
- Предыдущая
- 25/60
- Следующая
