Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Последний хранитель (СИ) - Ярыгин Николай - Страница 13
Потом переговорили с командиром гвардейцев и маркизом, определились с порядком движения, назначили авангард, арьергард и фланговое охранение, мне же достался свободный поиск. После начала движения, я выдвинулся вперед и двигался в полу километре от авангарда.
Еще одно нападение было совершено под самый , вечер когда на землю начали опускаться сумерки, из -за небольшой рощицы вылетело не менее полусотни конников и они устремились в атаку на охрану кареты. При этом могу сказать с уверенностью, что это были не тонгирцы, правда нападавшие просчитались, пусть их и было в два раза больше. Но когда они все втянулись в схватку, сзади ударили гвардейцы, находящиеся во фланговом охранении. Я оказался в самом центре схватки, и пришлось вертеться, отражая удары и разя в ответ. Бой был яростный и быстрый, гвардейцы успели приготовиться к встрече противника, и даже смогли бросить сюрикены в нападавших. Что оказалось для врага неожиданностью, кто то попал, кто то нет, но это сразу внесло в ряды нападавших, небольшую неразбериху.
На меня налетел яростно визжа, мордатый воин в добротных доспехах , и попытался меня зарубить, я отбил его меч и сам ударил, и не глядя что там с ним происходит, сразу же отразил нападение следующего. Затем еще и еще, поворот влево, вправо, блокировка удара, сам наношу удар, снова блокировка, и так много раз, только успевай поворачиваться. Сзади меня двигаются пару гвардейцев, прикрывая спину это хорошо, потому что оглянуться назад, просто нет времени. И вдруг враги закончились. Мы пробились сквозь строй нападавших, и оказались у них за спиной. Ни на мгновенье не задерживаясь, развернулись и снова вклинились в порядки, противника.
Продолжался бой не долго, враг вдруг развернулся и кинулся уходить, преследовать его ни кто не стал. Отдышались, посчитали потери, было четверо убитых и трое раненых, а если прибавить четверых раненых утром, то отряд уменьшился чуть ли не в половину. Правда врага положили не в пример больше, но если произойдет еще пару таких нападений, то защищать карету будет некому. Уже стемнело, и надо было принимать решение, оставаться здесь или двигаться дальше. Опасно было и то и это, потому что у врага была возможность маневра, а у гвардейцев его не было, они привязаны к карете.
Решили остаться, но дальше по дороге , еще надо было предать земле павших гвардейцев. От последнего решили отказаться так как копать было нечем, собрали трофеи, поймали с десяток коней и отъехав от места схватки стали устраиваться на ночлег. Выставили посты и секреты, хорошо что на всякий случай брали с собой и провиант и даже несколько палаток. Наспех сварили какую то похлебку, накормили раненых, поели сами и все стали устраиваться спать. Палаток естественно не хватило, по этому половине гвардейцев включая посты и секреты, досталось спать на свежем воздухе.
Я устроился чуть в стороне, кинул на землю попону и укрылся колючим, но теплым одеялом, из овечьей шерсти которое мне подарил кузнец перед отъездом. Заснул на удивление быстро, и спал без сновидений. Разбудило меня чувство опасности, я открыл глаза и осмотрелся, не шевелясь только медленно поворачивая голову. Метрах в пяти от меня двигались какие то размытые тени, попытался приглядеться но взгляд постоянно соскальзывал и тем не менее понятно было что это враг. Удивительно как они пробрались мимо гвардейцев охраняющих лагерь. Раздумывать было некогда, и я медленно, чтобы не привлечь внимание, и не заставить врагов действовать быстрей, потянул из кобуры под мышкой пистолет.
Тихо повернулся и попытался прицелиться, с большим трудом, но мне это удалось. Повезло … двигались они от меня, и на фоне тлеющих костров были хорошо различимы. Плавно нажал на курок, выстрел в ночной тишине раздался как гром среди ясного неба, я увидел что тот в кого целился, упал. И в этот момент пропало наваждение, я стал нормально видеть эти тени, они приобрели четкие очертания и я стал быстро стрелять. Выстрелить удалось пять раз, но попал всего лишь четыре раза, лагерь проснулся, и стрелять было опасно, чтобы не зацепить своих. Сунув пистолет в кобуру, схватил свои мечи и стал спокойно ждать, побегут обратно встречу, а не побегут то там и без меня справятся.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Все-таки, несколько человек бросились обратно, и я одного зарубил, а одного сбил с ног и оглушил. Пока он валялся, а лагерь гудел как потревоженный улей, собрал свою постель и прихватив пленного, потащил в лагерь. Дотащив его до первого костра, бросил под ноги ближайшему гвардейцу.
-Присмотри, потом с ним поговорю,- попросил я его, а сам пошел к палатке маркиза, где уже собрались несколько человек. Не успел подойти, как на меня накинулся Арум, (гвардеец, который бросил в меня звездочку во время показательного боя)
-Ты где был, почему ты шатаешься, где тебе вздумается. Я был просто ошарашен, но тем не менее ответил.
-Во первых я как и ты спал, во вторых кто ты такой что бы задавать мне такие вопросы, ты что стал заместителе маркиза . После этих слов народ начал посмеиваться. Арума не любили, отец его был купцом, и почему он оказался в гвардейцах, было не понятно. Человеком он был злопамятным, и по слухам наушничал герцогу о разговорах и обо всем что происходит в казармах . Но так как пойман ни разу не был, все так и оставалось на уровне слухов.
- Может это ты навел их на нас,- не унимался, тем не менее Арум.
-У тебя наверное при падении на ристалище последние мозги вылетели,- проговорил я и народ стал откровенно ржать.
-А ну прекратили,- приказал маркиз появляясь из палатки-Ты кто такой,- уставился он на Арума, а ну отстань от него. Где старший охраны, проверить посты и секреты.
- Да ваша светлость, сейчас их как раз и проверяют.
-Хорошо, как вернутся пусть доложат, всем разойтись, проверить соседей и раненых, Серж зайди ко мне,- проговорил маркиз и скрылся в палатке. Я последовал за ним, в палатке горела свеча, стоящая на столе.
-Присаживайся, я так понимаю это ты поднял тревогу, чем то громко хлопая как тогда на дороге, наверное, это какое то оружие. Я замялся, врать не хотелось, и не хотелось отвечать на последующие потом вопросы, если отвечу утвердительно. Но маркиз не стал развивать дальше эту тему.
- У нас вас называют воинами “сумеречного ордена”, почему так называют, я не знаю. Я хочу тебя попросить об одолжении, если вдруг со мной что то случится, подожди дай мне договорить,- видя что я хотел что то возразить, остановил меня. Во что бы то ни стало, надо спасти Бажену, дай мне слово, что ты это сделаешь. Я не смог отказать ему в этой просьбе, и поклялся что выполню, то о чем он просит. Получив от меня клятву, которой добивался, маркиз отпустил меня.
Поспать мне уже так и не удалось, после того как я покинул палатку маркиза, вспомнил что мне надо поговорить с моим пленником, о котором я маркизу даже не обмолвился . Поискав глазами кострище возле которого оставил пленника направился к нему.
Человек, захваченный мною, и близко не напоминал тонгирцев, те были ростом не более метр шестьдесят, черноволосые, смуглые и круглолицые. Чем-то напоминающих наших бурят, вообщем такой азиатской наружности. Этот был белобрыс, наверное чуть больше метр семьдесят ростом, со скуластым немного вытянутым лицом и серыми глазами. Подойдя нему, я внимательно его осмотрел, и присев перед ним на корточки поинтересовался.
-Ну что, может поговорим, а то ворвались ночью ни слова ни полслова, даже здрасти не сказали,- те кто сидел возле костра да и сам пленный были удивлены началом разговора. Но все же он отвернулся от меня, давая понять что не намерен разговаривать.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})-Ты конечно можешь попытаться молчать, но это тебе кроме боли и потери кое каких частей тела, ни чего не даст. Рано или поздно ты все равно заговоришь, тогда зачем эти все жертвы. Ну так как….поговорим?
-Что тебе надо, спрашивай я простой воин мало что знаю,- нехотя произнес пленник.
-Ну вот и хорошо, а то что ты мало знаешь так это я сам понимаю, скажи мне кто ты и кто тебя направил напасть на нас ночью и зачем.
- Предыдущая
- 13/60
- Следующая
