Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Слесарь (СИ) - Хитриус Дмитриус - Страница 53
Пещера сотряслась, послышался грохот, и с потолка рухнуло несколько огромных камней. Я прикрыл лицо рукой от порыва ветра с поднявшейся пылью. Откашлялся, вроде бы всё затихло.
>>Обнаружена подозрительная активность. Активация модуля продвинутого сканирования… Недостаточный уровень доступа у интерфейса. Запрос полномочий в экстренной ситуации… Успешно. Активирован уровень доступа — командующий малой флотилии. Запуск средств полного сканирования пространства… Успешно.
Я тупо открыл рот и метался глазами между консолью и реальностью, настолько ситуация казалось невероятной. Из небольшого кубика вылезали всё новые и новые датчики, блоки и целые дроны, будто там открылась маленькая кротовая нора. Постепенно он разросся до таких размеров, что невольно отступил назад. Уже гигантский шар, улепленный датчиками, медленно вращался на месте, пронзая пространство какими-то лучами. Вроде бы ладно, что эта штука случайно засекла что-то подозрительное, но одновременно с этим, стоит насторожиться и как говориться, приготовиться к непредвиденным последствиям. Ведь, кто его знает, какой сейчас откроется портал, и какие бесы оттуда полезут. Надеюсь, что не как в думе, а то у меня с собой ни бензопилы, ни ракетницы нет.
Ладно, долой фантазии, пора реально думать, что делать дальше. Чисто теоретически возможно несколько исходов данной процедуры сканирования. Первый, которого я жду больше всего, это то, что ничего обнаружено, не будет. Второй, которого я меньше всего жду, заключается в обнаружении чего-либо враждебного, что приближается сюда или уже здесь. Эта ситуация самая противная, но которую стоит детальнее всего проработать. Бежать не особо много смысла, потому что куда я смогу убежать? В этом гроте есть куча камней и огромный вертикальный тоннель, по которому я никак не смогу забраться наверх. Можно попробовать и посражаться, но боюсь, что толку от меня будет не слишком много и меня прибьют первым же выстрелом. Это предположение строиться на том, что мой интерфейс настолько в экстренной обстановке, что ему даровали огромные права доступа для сканирования. Я думаю, что это всё-таки что-то да значит.
Есть ещё третий вариант развития событий, что-то вроде того, что сюда ожидается прибытие кого-то дружественно настроенного. Но, как и первый вариант их не имеет смысла много мусолить, ведь больших проблем ждать не нужно. Я напрягся и насторожился относительно того, что будет дальше и какой вообще будет вердикт у этого "полного" сканирования пространства. По-любому должно оказаться, что оно не очень то и полное, и что есть неведома какая штука, до которой технологии создателей интерфейса пока не доросли, что-то на подобии варпа, квантовый туннеля, седьмого измерения. Хотя, не знаю, почему именно седьмого, но это совершенно не имеет значения, смысл заключается в том, что можно ожидать того, что сканирование ничего не даст. И в этом будет заключаться самый страшный вариант развития событий. Я тихо сглотнул слюну и осторожно и очень медленно перевёл взгляд на консоль.
>>Сканирование успешно завершено. Пространство абсолютно стабильно и шанс возникновения аномалий при массовой телепортации приблизительно равен нулю. Деактивация уровня доступа командующего малой флотилии… Успешно.
— Чёрт! Чёрт, чёрт, чёрт… — я сначала закричал от горя, но потом попробовал взять себя в руки, и просто шептал ругательства на эту бестолковую ситуацию. Массовая телепортация? Какая, к чёрту, массовая телепортация?! Это будут вражеские войска, союзники, нейтрально настроенные пришельцы или вообще что? Как можно так равнодушно к этому относиться, как будто в этом нет ничего такого и никакой угрозы для моей жизни.
— Без паники, нужно просто успокоиться и подождать, пока произойдёт эта самая массовая телепортация. Раз, два, три, четыре… — бормотал я себе под нос и массировал виски.
В это время шар продолжал сворачиваться и уже почти закончил свою трансформацию в миниатюрный на его фоне кубик. Мне даже слегка интересно стало, на каких физических принципах основана вот такая трансформация. Как вдруг, по земле пошла небольшая вибрация. Я тут же быстренько лёг на камни, мало ли какая дальше будет ситуация, а упасть на землю из-за своей нерасторопности мне не хочется. Затем послышался низкий гул, который постепенно нарастал, запахло палёным пластиком. "И это типа вот такая телепортация", — витал в моей голове не заданный вопрос. Через мгновения послышался хлопок, вспышка и гробовая тишина.
Я часто заморгал, пытаясь восстановить зрение. В гроте ровными рядами стояли исполинские роботы высотой около десяти метров. Я же, как раз находился рядом с одной из таких боевых машин. Почему боевых? Потому что не представляю, зачем ещё может потребоваться такое количество всевозможных пушек различных калибров, вмонтированных в руки. Я осмотрелся, благо у каждой машины были включены что-то наподобие фар или прожекторов, которые освещали местность вокруг них. Хоть они и были расположены по сетки, но каждый из них был уникален в своем роде, количество и местоположение стволов, толщина брони, общая конструкция — всё это слегка варьировалось. "Армада, так армада", — подумал я, пока челюсть отъехала вниз. С массовым перемещением разобрались, осталось понять кто это, враги или нет? Что собственно самое главное.
Стоять на одном и том же месте было как-то не уютно, и я отправился бродить вдоль рядов этих воинов. Самое странное было то, что они замерли, словно у них закончилась энергия, и не производили ни движений, ни каких-либо звуков. Мёртвая тишина давила и создавала очень зловещую атмосферу, которую пронзал звук моих шагов. Время от времени мне мерещилось, что за мной кто-то следит, и я судорожно озирался, но каждый раз всё было по-старому. Напоминает старую хорор игру про роботов и сторожа, аж мурашки по коже пошли. Я постарался успокоиться и привести расшалившиеся нервишки в порядок, но это слабо помогло. Мне продолжало мерещиться и казаться всякая чушь в темноте не освещённых участков грота. Как же я не люблю такие моменты в своей жизни.
В последнем ряду я приметил робота, который чуть-чуть выделялся из всей неоднородной кучи этих железяк. Хотя спорный вопрос насколько они железные, точно металлические по внешнему виду, но вот железные, а не титановые или хромированные сложный вопрос. Но я отвлёкся, этот исполин хоть и был как все размером с трёхэтажный дом, но будто бы был выше других. Вроде у всех были и пушки, и броня, но у этого словно защита толще, а стволы мощнее. Складывалось впечатление, что он не такой, как все, что он выше других, но никаких особо веских доказательств я найти не мог. Постепенно я всё ближе и ближе подходил к нему, в попытках понять, за что же зацепился мой взгляд и что его отличает от других.
Я уже приблизился к нему вплотную, но чёткого осознания в голове так и не было. Я смотрел на него со спины, пока он не скрипнул всеми суставами разом и не повернулся ко мне лицом. Красные огни горели в его глазах, а на лице застыла уродливая человеческая улыбка. Бедное сердечко совершило кульбит, а на миг и вовсе остановилось. Как же это чертовщина меня напугала блин. Я часто задышал и на ватных ногах завалился назад, сев на землю.
— Напугался? — проревел металлический скрежет, совмещённый с хриплым басом, затем раздался не менее жуткий и зловещий смех, — Склонись на колени перед Императором Величайшей державы во вселенной!
— Допустим, — тихо проблеял я, а затем, сглотнув и набравшись смелости, выпалил, — но я почему-то о вашей великой державе до сих пор не слышал.
— Не слышал?! — разразился громким рёвом робот, — но ничего, склонись на колени и отдай мне симбионта механоидов! — мои несчастные уши заложило от этого супер громкого грохотания, и последующую величественную и напыщенную речь я благополучно не слышал. Бедные мои ушки, да и слух потерять не долго, — каков твой ответ, смертный червяк?
— А какого симбионта я должен отдать? — дерзить, так по полной. Я приготовился к очередной порции блюда, под название "разрыв ушей", но затем последовала лишь длинная пауза.
- Предыдущая
- 53/75
- Следующая
