Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
История одного солдата (СИ) - Зотов Саша - Страница 98
— Утром. Триста семьдесят третьего дня с начала года… я…я не могла прийти раньше.
— Альх… Альха убили на войне… — раздался голос из-за занавески.
— Альх? — голос гостьи дрогнул. Этот голос, женский совсем другой и все же он так походил на его голос, — д-да… он был моим командиром.
На пороге показалась девушка ровесница гостьи в одной ночнушке с растрепанными русыми волосами. Длинные, чуть отдающие медью.
— Командиром? Наш Альх? — явно с недоверием переспросила девушка.
— Вы ведь Мельк? — девушка кивнула, — он говорил… тогда это для вас…
Велья поставила на стол рюкзак, и чуть порывшись, протянула Мельк блокнот с перепачканный кровью углом. Многие странички в нем похоже были вырваны, и все же и исписанных листов в нем хватало.
— Это его почерк… так и писал «м» как «и»… — пробормотала Мельк.
Тем временем аль-сержант достала из портфеля несколько кожаных кошельков.
— Это вам. Его наследство.
— Дочка если ты… — начала было госпожа Корбат
— Это были его деньги. Ему их завещал его учитель, и Альх был бы рад… Он…
Комок покатил к горлу девушки. Когда она шла в этот дом она хотела рассказать так много. О подвигах Альха. Ведь он и правда герой. Ведь он никогда не отступал. Ведь он всегда делал все правильно как должно, но сейчас была просто не в силах произнести хоть слово.
— Скажи… — спустя вечность наконец нарушив молчание произнесла мать, — он… Альхер ведь умер не зря?
— Он… спас многих… меня и многих других. Простите мне надо идти.
— Идти? — Мельк оторвала взгляд от блокнота, — но… но в-ведь сейчас так темно. Ты не можешь. Ты ведь ничего не сказала!
— Прости. Не сейчас. Я вернусь… Я расскажу… но не сейчас.
С этими словами незваная гостья вынеслась в сени и если бы не треклятые сапоги тут же бросилась бы и дальше. Но не по осени же босиком бегать. Так что чуть замешкавшейся Мельк не составило труда нагнать Велью. Сестра Альха залившись слезами бросилась на шею волшебницы.
Так прошла вечность,
— Спасибо. Спасибо за все. Только не вини себя. Я буду ждать.
— Вы закончила?
— Да… теперь все Нену. Мы можем идти.
Авторское послесловие
Авторское послесловие.
06.03.2020
Так уж вышло, что эти строки я пишу лишь сейчас, перечитав книгу. Из за учебы, а после каникул все никак не мог добраться, так что в результате к проверке книге вернулся только в прошлом месяце.
Это сложная книга, по крайней мере для меня. Собственно писал я ее 5 лет. Разумеется не постоянно. По большому счету, если бы не История одного солдата, быть может не было бы «Юности Кетрин Ренс», ведь первый рассказ, кладбищенский шевалье, я написал после сцены с убийство лошади… Собственно ту сцену писать было, пожалуй сложнее всего… Вот и захотелось взяться за что-то легкое и светлое. За школьную комедию где нет убийств и сложных проблем.
Что же касается самой это книги, то по дате начала написания думаю догадаться не сложно — книга рефлексия на войну на Украине. Нет, лично меня она не коснулась. У меня нет и не было близких знакомых оттуда, равно как и родственников которых я бы знал. Я никогда не бывал в Донецке или Луганске, но за событиями, начиная еще с майдана, после дома профсоюзов следил едва ли не онлайн… да и онлайн стримы же… Впрочем это рефлексия, а не аллюзия, не стоит искать тут лишних связей. Их нет, да и совпадений вроде как тоже нет.
Единственное пожалуй это масштабы конфликта. Все мы привыкли видеть в каждой войне ВОВ, вот только правда ведь в том, что «локальные конфликты» это «нормальные войны». Да и какая нибудь война в на ближнем востоке (все в комплексе начиная с ирано-иракской) пожалуй больше всего походит на 30летнюю… Словом локальные конфликты это «нормально».
Так же это не антивоенная книга, как, быть может могло показаться, но и не ура-патриотическая. Нет скорее это размышления о выборе, и я не готов давать ответов как должно поступить если враг у ворот.
По ходу пьессы могло показаться что Ольман — плохой человек. Да он противоположность Альхера. Он малодушничает, но ведь его смерть ведь ничего бы не изменила бы… В сущности на деле, если бы силы Порта так и продолжили бы сидеть в Порту, война все одно окончилась бы, а их усилия мало чего стоили… но разве могли они об этом знать?
Так что называть усилия этих людей, усилия первой добровольческой роты — бесплодными я бы не стал…
Не стоит так же думать о ефрейторе Клоке как о Злодее. В сущности он ведь действовал так как считал правильным.
В этой книге нет злодеев, как, впрочем почти всегда у меня…
Вот только стоит помнить слова Коргина — Враг всегда остается человеком.
Пару слов о композиции и прочей ерунде.
Перечитывая, особенно перечитывая, я заметил что отчасти начинаю повторяться… Связка — паренек и ведьма Мел и Кетрин, Ивик и Кри, да Шус и Втри в конце концов….. надо с этим что-то делать, стереотипы это нехорошо… Очень не хорошо, но по крайней мере я осознал эту проблему, а это уже прогресс, ведь так.
И все же эту история я не мог написать ни о ком из «постоянных» ведь Альхер Корбат должен был умереть. Собственно я взялся писать эту книгу с самого начала зная что она кончиться тем, что главный герой погибнет в какой-то нелепой перестрелке. Едва ли не случайно, как и всегда на войне.
В конце концов я пытаюсь писать реалистичную фентези повседневку. Так получилось, что это роман о повседневке на войне. На войне же люди умирают. Вот такое вот дерьмо…. Вот только кода вокруг умирают второстепенные персонажи, какой нибудь «полезный негр/робот», это не прошибает. Не зря ведь появился Мэм — Убили негра. Прошибает когда убивают, по настоящему убивают главного героя…того с кем читатель, пусть отчасти, ассоциирует себя. Ведь все мы главные герои своих жизней. Пожалуй крайне остро я это почувствовал в анимки Убийца Акаме, при всей своей колажности, отношения к героям в ней перекрывает все минусы…
Человек же, особенно молодой человек который идет на войну, идет делать революцию или еще какое то общественно-полезное дерьмо, должен понимать что пусть он и главный герой — он может сдохнуть, вот такие пироги.
Повторюсь, это не пацифиский призыв. Порой правильно — умереть, не ради каких то высоких аморфных идей а ради близких. Надо просто помнить, что даже ты можешь помереть в свои 20 лет, не героически а просто…. Вот так. Скажи спасибо если быстро.
Пожалуй, если хоть кто-то задумается… впрочем кого я обманываю, так или иначе все это лишь личная пейстельсткая рефлексия…
А сейчас я пойду писать милою комедию о визите мелкой Кет в дворец Макисейских под новый год. Надо же как то приводить психику в порядок от таких то мрчностей.
3:57
- Предыдущая
- 98/98
