Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Фейри - время перемен / Начало времён - перезагрузка (СИ) - Маленький Диванный Тигр - Страница 76
Сборы - артефактами увешиваюсь так, что новогодняя ёлка позавидует. Садимся "на дорожку" - жене очень понравился этот обычай, она считает его мудрым, так-как в это время можно собраться с мыслями и не упустить что-то важное.
- Ну всё, милый, давай, а то долгие проводы - лишние слёзы, - целует и обнимает меня, потом отталкивает.
- Лети, а то разревусь...
Оборачиваюсь прямо в прыжке. Быстро набираю высоту, делая круг над долиной. Всё - курс взят.
Лечу с наслаждением, купаясь в небесных потоках, играя и забавляясь. Кстати... Стремительный нырок вниз - и у молодого ворона выдраны хвостовые перья. Ухаю - такой уж у меня аналог смеха в этом обличье. И нет - я не жесток, просто вороны и совы/филины не сильно дружат, а поскольку вороньё - стайные птички, то на первых порах приходилось отбиваться. Теперь вот так - развлекаюсь и показываю - кто хозяин в Небе.
Ближе к вечеру спускаюсь на ночлег - нет никакого смысла лететь всю ночь - всё равно на условленное место прилечу за полночь. В темноте можно и Заклятие схлопотать... Да даже если и нет - нормальной ночёвки всё равно не будет.
Устраиваюсь по всем правилам - как настоящий сибарит. Гм, с паранойей... - защитные круги наше всё. Неподалёку от источника завалил небольшую антилопу, быстро разделал - как раз угли прогорели. Асадо***? Да пожалуй. Помещаю тушку на рогатины и простенькое плетение начинает её проворачивать. Бурдючок с вином... Иногда приятно выбраться вот так - одному. Помолчать в тишине, переночевать у костра, выпить, да - всё равно не пьянею.
Спал "про запас" - часа четыре, пожалуй. Потягууушеньки... Хорошо... Умываюсь прохладной водой из небольшого источника, небольшая разминка часа на полтора - пока готовится очень плотный завтрак, завтракаю и Оборачиваюсь.
Перелёт к условленной точке оказался коротким - попалось попутное воздушное течение. Делаю "круг почёта" на высоте пары километров, высматривая возможную засаду - пусть глаза у меня и не орлиные, но не слишком уступают, да и... фейри я или кто?
Ага, вот и "мои" маги - четверо, весьма неплохо замаскированы. Снижаюсь неторопливо, по кругу, ещё раз осматривая местность. Эльф, двое людей и хоббит. Мда, последний выглядит несколько неожиданно, но если он входит в состав миссии, то специалист в своём деле безусловно хороший.
Обменявшись приветствиями (с эльфом достаточно сухо), начинаем обсуждение.
- Группу поведу я, - сообщаю коллегам. Эльф вскидывается возмущённо и приходится продолжать мысль:
- Сверху проще определиться с маршрутом.
Николаэль**** успокаивается и в дальнейшем ведёт себя как нормальный эльф, а не понтующийся подросток.
Показываю по карте примерное направление движения и поправляю неточности.
- Вот здесь не пройдём - овраг очень глубокий. То есть может и пройдём, но ну его на фиг - засады и прочее. Русый Тихон хмурится и просит поправить карту по максимуму.
- Я в Войсковой Разведке отвечаю за это направление, а народу у меня...
Поправляю охотно - свои люди в "Системе" не помешают.
- Так - меня назначили главным в Миссии. Надеюсь, все понимаю, почему, - спрашиваю у коллег-дипломатов.
- Да чего уж там непонятного, - играет в простачка Фродо.
- Ты самый сильный, а кочевники только силу и уважают, да и опыт, как я понимаю, имеется.
Киваю - и начинаем движение.
Километраж предстоит одолеть не самый большой, но местами приходится Оборачиваться и взлетать/перелетать с верёвкой - иначе шли бы ещё дня два. Вот показались первые следы "цивилизации" - вытоптанная земля и кучи навоза. Снова Оборачиваюсь и взлетаю - нет, на расстоянии примерно тридцати километров нет никого. Точнее - может быть и есть, но это могут быть только маленькие группки, удачно замаскировавшиеся в складках местности.
Переходим на бег - местность впереди уже более-менее ровная. Бежим неспешно - километров пятнадцать, не более. Однако наш потенциальный "якорь" не спешит отставать - напротив, подмигивает и вдвое повышает скорость - только мохнатые пятки сверкают.
Минут через сорок останавливаемся и с помощью магии приводим себя в приличный вид - чистящие Заклинания и всё такое... Ну и конечно - переодеваемся в парадные одежды. Всё - мы вступили в зону влияния орков и теперь должны всячески демонстрировать "посольское" поведение.
Примерно через час увидели первого орка на быке*****. Немолодая женщина недоверчиво вытаращила глаза, развернула ездового быка и с гиканьем понеслась прочь. Ну всё - нас обнаружили, так что осталось только разбить временный лагерь.
За нами прибыли меньше, чем через час - достаточно представительная делегация из закованных (скорее обшитых, поскольку доспехи кожаные) здоровяков, редкостных даже для орков габаритов. Однако впечатление портил тот факт, что они явно были из разных отрядов, да и доспехи для некоторых явно собирали "с бору по сосенке".
- Послы Сарматии приветствуют орков, - вежливо начал я разговор.
- Орки... приветствуют послов Сарматии, - после некоторой заминки ответили мне. Затем были предоставлены верховые животные и мы отправились к Вождю.
Эпитафия* - надпись на памятнике или могильной плите, обычно стихотворная или чем-то запоминающаяся.
Зона интересов** - В Новом Мире границы стали разделять приблизительно так: непосредственно границы государства, пограничье - то есть места, где нет поселений и граждане туда почти не забредают, но потенциально эти земли важны (то есть народу на освоение пока не хватает, но как только, так сразу). Наконец - зона интересов. Земли (или воды) могу находиться достаточно далеко от пограничья, но быть очень важными. Пример - если кто-то начнёт загаживать важную реку, протекающую в данном государстве или мешать ходу нереста или перекроет торговый путь. Даже если "редиска" находится в паре сотен (или даже тысяч - прецеденты были) километров от формальных границ, к нему могут заявиться мобильные экспедиционные силы с настоятельной "просьбой" не делать так больше.
Асадо*** - южноамериканский (аргентинский) вариант мяса на углях.
Николаэль**** - В последние десятилетия появилась тенденция - приставки к именам. То есть в своей основе имя может быть общим у эльфов, гномов, хоббитов и людей, но к нему добавляется приставка. Эльфам (всем эфийским народам) досталась "Эл" во всех формах - то есть эль, эле, эл. Гномам - "Ин". То есть имя "Николай" у эльфа будет звучать как Николаэль/Николайэль/Никоэль; у гномов - Николайин/Николаин/Никоин. У других рас это выражено не столь явно и варьируется очень широко. Само использование приставки - необязательно, это сделано исключительно для удобства - чтобы не писать/говорить - "Эльф Николай" и т.д. Если Николай (какой бы он ни был расы) один в компании, то обращаются обычно без приставок. Если же имена "принадлежат" какой-то конкретной расе (к примеру - Фродо у хоббитов), то приставка не употребляется.
Орк на быке***** - Как-то так сложилось, что орки в большинстве своём не слишком дружат с лошадьми - габариты мешают. Поскольку вес СРЕДНЕГО орка - ОТ ста пятидесяти килограмм, плюс доспехи и оружие (тоже тяжёлые, ибо особой скоростью/гибкостью они не отличаются, зато силушки - через край). В общем, нормально таскать такую тушку может только единорог - но они "не дружат" с орками (исключения есть, но именно исключения) или тяжеловоз. Однако нормальный тяжеловоз ест не сено, а зерно, да и скорость передвижения невелика - зато есть масса пород быков. Не идеал, понятное дело - такое решение несёт и какие-то проблемы, но зато тяжёлая кавалерия у зеленошкурых - и в самом деле ТЯЖЁЛАЯ.
- Предыдущая
- 76/83
- Следующая
