Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Фейри - время перемен / Начало времён - перезагрузка (СИ) - Маленький Диванный Тигр - Страница 67
Стрелок я неплохой, да и организм фэйри куда как совершенней человеческого, но... Патронов маловато даже для нормальных тренировок, а уж для таких вот - акробатических... Говорят, что научились делать не просто Щиты, а настоящие Щитовые амулеты, которые сами "включаются" в нужный момент - маг даже не активирует их! Пока же огнестрел занимает лидирующую позицию на "рынке" убийств, но - уже сдаёт позиции холодному оружию.
Реакция у врагов замечательная - ответный огонь открыли едва ли не до того, как я приземлился на пол, но поздно - в помещение уже ворвались настоящие профессионалы. Вскоре всё было кончено и Станция была освобождена.
- Фф, - шиплю я сквозь зубы, пока Артём выковыривает из меня железо. Нет, я не жалуюсь - риск для меня не слишком велик, но всё равно - больно. Правда - и плата соответствующая.
Плата не деньгами - разнообразным барахлом группе наёмников, в коей подвизаюсь и я - в качестве... ученика, что ли. Это маленький отряд бывших вояк, после Изменения ставших эльфами и нашедших собратьев (в обоих смыслах), за которых стали держаться - ибо психика, она не железная...
Болтаюсь с ними и я, пусть до их уровня мне далековато. Ну да ничего - в отдельных случаях мои способности куда как к месту, да и честно говоря - не настолько я плох. Знающие люди говорили - на уровне хорошего прапора с опытом. В смысле - уровень знаний, по "физухе" повыше, понятно.
Позднее сталкивался с парнями лет через шестьдесят - они стали костяком для одного из эльфийских государств (тех самых, где количество граждан может доходить аж ДО сотни...). Кто-то из ребят стал Мечом*, кто-то выбрал путь мага.
Не скажу, что увижусь с ними в ближайшее время (хотя конечно - всё может быть), но уж очень они далеко окопались - в районе бывшей Венгрии.
**************************************************************************************************************
-Вась, ну охренел! - Ору я на гнома. Тыкаю пальцем в узел раскрытого брюха голема.
- Это что такое?! Я тебе зачем учебник по автомобилестроению оставлял, ты его хоть открывал?!
Гном виновато бубнил что-то оправдывающееся, но бегающие глазки выдавали - учебник он даже не открывал.
Чуть позднее выяснилось, что всё же открывал, но ни хрена не понял. Попытался разобраться самостоятельно - и потерпел сокрушительно поражение. Обратиться же за помощью к более образованным личностям ему показалось "невместно".
- "Невместно"? - Наступаю я на него.
- То есть сделать заведомо худшую модель - "вместно", а проконсультироваться со знающим человеком - нет... Ты знаешь, что Градоначальник до Катастрофы был аж целым доктором наук, так почему же не подошёл?!
Здесь я не выдерживаю и срываюсь на визг - ну в самом деле, достал. Теперь я начинаю понимать, почему в Сталинские времена могли сажать великих, даже гениальных учёных и конструкторов. Никакого оговора и злобных НКВДистов, мечтающих уничтожить "цвет нации", а обычный гонор, излишняя самодеятельность (он лучше знает, что нужно Родному Государству!) или что-то в таком же духе.
В мастерской мы уже давно одни - остальные сбежали в самом начале скандала.
- В общем так, - мрачно сообщаю Васе. - Переделывать будешь за свой счёт - и после работы! А как переделаешь узел, подойдёшь ко мне - я тебе лично учителя найду. Ясно?
Гном хмуро кивает - он прекрасно понимает, что виноват, но... всё равно обидно!
"Обгавкав" друга, иду пить пиво с приятелями - без Васи! Пока он не закончит голема - пить ему запрещено.
"Тусил" я с ополченцами из опоясанных** - теми самыми, которых гонял в своё время по лугу.
- Князь!*** - Приветственно заорали они. Обмениваемся приветствиями и новостями, Дом Воинов наполняется гамом.
Надо сказать, что мы не столько пьём, сколько общаемся, да и "пиво" - скорее общее описание напитков. И кстати - это самое подходящее общество для меня по целому ряду показателей: во первых, это те, кого можно назвать "равными" (пусть зачастую довольно условно); во вторых - это "прирождённые воины", особо упорные личности или выходцы из состоятельных семей, которых обучали с самого детства. То есть - высший средний класс и высшие эшелоны общества. Не в полном объёме, разумеется, но большая половина городской верхушки здесь присутствует.
Расслабленно откидываюсь на спинку кресла и благодарно киваю прислуживающему оруженосцу, принёсшему мёд****. Кстати говоря - они считают за честь здесь прислуживать. Непонятно? Общение с "верхушкой" лишним не бывает, да и байки травят такие...
- Да сам охренел, - эмоционально описывает усатый сэр недавнюю охоту на кабана.
- Ну вы сами знаете - охотник я аховый... Нет, умею - и неплохо, но больше так - из города выбраться, да в тишине посидеть. Двенадцать дочек - это вы сами понимаете, что такое! Лапочки, умницы, красавицы..., но двенадцать!
Вокруг сочувственно хмыкают, а пожилой пекарь, уже забросивший воинские тренировки в силу преклонного возраста, заявляет ехидно:
- А не надо было с дриадой ссориться!
Дикий хохот - видимо, это знакомая большинству история. Слегка разворачиваю уши, чтобы не пропустить ни слова и делаю первый глоток. Хорошо...
- Ну раз Милену под своё покровительство взял, то и нас взял - дева-то из нашего рода, - самодовольно толковал бородатый дипломат, пахнущий дёгтем.
Я сидел и охреневал... Нет, внешне я был абсолютно невозмутим, но вот внутри... Тот давний поступок с подаренным кинжалом обернулся такой вот сценкой. Формально, после вручения в дар ТАКОГО артефакта (честно говоря - даже не подозревал, что после вручения, его характеристики ТАК возрастут), а брал Милену под защиту, что можно и нужно толковать как вассалитет.
Теперь вот... припёрся представитель Рода, ТРЕБУЯ принять их под свою руку. Они прослышали, что я решил осесть (да-да, я достаточно влиятельная фигура, чтобы обо мне говорили) и - вот он, пожалуйста...
Самое же забавное, что формально я не мог отказать, разве что полностью разрывая защиту/вассалитет с девчонкой, чего совершенно не хотелось делать. Ну и вдобавок - такой разрыв крайне негативно сказался бы на моей репутации. Да и потенциал девчонки был ого-го - глупо от такого отказываться.
Странно звучит - люди сами просят избавиться от части свобод? Угу, вот только поступая под мою руку, они выигрывают намного больше. К примеру - рядышком теперь будет маг-стихийник, способный управлять погодой, а это ой как не слабо для землепашцев. Добавьте Еву, которая непременно станет их лечить. Не забудьте про то, что рядом с моим... Хм, государством, непременно появится хотя бы пристань - и этим самым землепашцам будет кому сбывать свою продукцию.
В общем, как ни крути, но для родичей Милены сплошная выгода. Конечно, они могли бы подождать, пока девочка выучится и подрастёт, вернувшись в родную деревню, вот только... - фига! Если бы она считалась свободной, магистры непременно "привязали" её каким-то способом - начиная от замужества, кончая долгами или шантажом. К "служивому" же человеку лезть не станут - не принято.
- Хорошо. Можете селиться в первой из верхних долин. Или у вас есть какие-то свои соображения?
- Да есть, - не стал юлить бородач.
- Мы бы, значица, на берегу хотели бы, только лес бы убрать..., умильно смотрит он меня.
Начинается обсуждение налогов прямых и косвенных, "кровавых" и потных"******, компенсация за мои труды по расчистке места под будущую деревню. Обсуждение затягивается - по старинной (лет этак восемьдесят) традиции, размер прямых налогов не может быть больше десятины - в принципе.
Это давняя истории началась вскоре после Катастрофы. После многочисленных попыток ввести феодализм/рабство и прочие "передовые" формы правления, практически повсеместно были приняты "Законы о десятине". Где-то ссылались на Церковь (пока она была в авторитете), где-то на древние Родовые законы, где-то на Ясу Чингисхана*******.
- Предыдущая
- 67/83
- Следующая
