Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Орсо. Дилогия (СИ) - Голубецкий Иван - Страница 42
Я позвал Туню и попросил принести нам чай, заплатив ещё медяк. Фактически траты в городе были на порядок больше, чем в деревне, в которой был натуральный обмен. Я достал крынку молока, пироги с рыбой, с яблоками и предложил Майне, когда служанка принесла чай. К слову чая в знакомом нам смысле не было, заваривали какую-то траву, вроде Иван-чая. Мы выпили по чашке, и я с удовольствием налил в пиалу ещё тёплое молоко и взял рыбный пирог. Я все проверил своим магическим зрением, на свежесть и опасность для организма, мало ли. Откусил кусок пирога, в котором была чудесная рыбка с овощами и местными травами. Запил тепленьким молочком. Вкуснотища! Вообще, я очень люблю молоко.
Майна как-то странно смотрела на меня, держа грубую чашку травяного чая и надкусанный пирог в руках. Её рот был слегка приоткрыт. В глазах читалась странная смесь чувств, среди которых я разобрал лишь удивление.
- Что-то не так? - Спросил я, допивая молоко и доедая рыбный пирог, беря ему на смену яблочный. Майна подавилась, но откашлялась.
- Ещё не знаю. - Только ответила девочка, тяжело дыша. И что она увидела, думал я глядя по сторонам?
Наконец-то сытно поев, мы по-своему застелили кровать, проверили дверь и окно, а после легли спать, сняв лишь верх одежды. Окно не внушало особого доверия, и я поставил простенькую магическую сигнализацию, срабатывающую, если его сломают или откроют. То же я поставил на дверь. Эта магия не была способна на что-то выдающееся, разве предупредить своего создателя, то есть меня. Надеюсь, она не поведёт. А лучше не понадобиться.
Утро. Солнце "ласково" вонзило свои лучи в мои глаза. Я зажмурился. И убрав свою голову подальше от солнца начал вставать. Уже чувствовалось тепло исходящее от очага. Было душно. Я открыл окно, ощутив сильную дрожь. Точно, не снял защиту, а она одноразовая. Разблокировал. Дверь, протянулся. Разбуженная моими действиями проснулась Майна.
- Орсо, как ты себя чувствуешь? Ничего не болит, голова не кружиться? - Спросила она. Странное приветствие скажем так.
- Прекрасно. Можно приступать к завтраку. Новый день, новое утро. - Я чувствовал себя прекрасно, несмотря на настороженную интуицию. Впрочем, раз она меня не разбудила, все нормально.
- Я должна это сказать. Орсо, ты и вправду великий маг. - Я впал в ступор. К чему это? К тому же без полога? Хотя это похоже на детскую шутку. Очень странную шутку.
Впрочем, прикидывая положение утреннего светила, можно понять, что до завтрака ещё далеко, да и не заказывали мы его. Я занял удобную позу и начал медитацию на элемент смерти. Лучше всего проводить её после недельного поста. Минимум, на голодный желудок. Пока мы были в пути, она давала ощутимую прибавку в силе и контроле. Я даже удивлялся, как быстро растёт моя сила. Хотя все было относительно.
Вспоминая рассказ Эйле, про семилетнего мага огня с врожденным даром, мне становится одновременно и жутко и немного спокойнее. Мальчишка, впав в состояние схожее с моим, сжёг третью часть города, жертв было куда больше, чем население тех городов, что я посетил. Но главное было не это. Если во время резни, я захлебнулся внешней силой, то сила того мальчика была его собственной. Он просто впал в ярость. И сгорел.
***
На город у меня были большие планы. Не нажива или жажда разрушения, а знания. Мне нужно было решить первоочередную с маскировкой проблему и найти способ добраться до школы маги, расположенной в другом королевстве. Добраться можно было двумя путями. Морем и по суше. Вот только по суше путь выйдет на порядок дольше, полный опасностей и рисков. По воде же он займёт от семи до десяти. Город, в котором я сейчас находился, был портовым. У водного пути было слишком много плюсов, однако были и существенные минусы. Если по суше можно было перемещаться пешком, то по воде только на корабле. Что было основным вопросом. А где его взять?
Можно было проплыть с купеческим кораблем. Вот только мы с Майной были детьми, а дети рабы очень ходовой товар. Мальчиков отправляли на плантации и галеры, девочек в бордели, где с малых лет превращали их в источник дохода. Пускай, у меня есть сила. Пускай я некромант, вот только в этом мире у каждого уважающего себя купца на корабле есть маг. Не обязательно сильный, но чтобы не допустить моего фокуса с кинжалом его хватит. Конечно, теоретически я при своей нынешней силе и снаряжении могу создавать зомби крыс. Только даже по улучшенной формуле я могу от силы удержать 4-5 подобных слуг. Это ничто даже против команды в десять человек. При всех своих грозно звучащих атрибутах вроде колдовства и некромантии я не знаю ни одного боевого магического приёма. Разве что могу расцарапать врагу глаз небольшим камешком. Не выбить или выколоть, а именно выцарапать камешком. При условии, что враг не успеет отбить его рукой или закрыть глаз. Ещё я могу тянуть жизнь и силы из живого человека. Казалось бы, это можно было бы использовать как боевую способность. Возможно, в будущем я смогу это делать, но сейчас я вряд ли смогу кого достаточно ослабить, не то, что убить, хотя бы за день. Впрочем, эта способность напоминает энергетический вампиризм, и позволяет своему владельцу быстрее восполнять силы. Учитывая мой основной атрибут очень кстати. У меня были большие надежды на колдовство. Я знаю некоторые основы. Могу делать простейшие артефакты и амулеты, делать простые зелья и накладывать мороки. Ещё я выучил "ведьмин" круг, аналог магического круга, усиливающий колдовство. Но это не для битв. Фактически в бою я могу использовать свой кинжал, полог тишины и мороки, что вместе, несомненно, может помочь против группы из 3-4 человек, не готовых к моим сюрпризам, но с моим уровнем владения, абсолютно бесполезно против опытного мага равного мне по силе, найти которого практически не реально.
Я шел по городу, обходя подозрительные группы людей, подростков, что прятались в подворотнях. Уходил от подозрительных мест и следов аур. Майна осталась в комнате, после того, как я заранее оплатил трактирщику следующий день.
Сейчас моё основное оружие осталось в комнате вместе с Майной. И сейчас я чувствовал, что это сделал зря. Я волновался за неё. Пускай место мне казалось надежнее, чем улица, беспокойства это мне не уменьшало.
Беспокойство нарастало. Я пускай и, чувствуя себя параноиком, решил вернуться. Тут я не доверял никому, за исключением одного человека. Даже окружённый ложью со всех сторон человек должен найти того, кому сможет верить, иначе перестанет верить самому себе.
Я быстро возвращался, ненароком подслушав случайный разговор. "А колдуна-то убили", - интересно. Если убитый действительно колдун, то у меня хорошие шансы найти какой-то артефакт, если успею изучить его логово. Но это после, сейчас я быстро поднимался по лестнице. Поднявшись, я постучал в дверь. Три длинных, два коротких, один длинный удар.
- Кто там? - Услышал я голос Майны.
- Пуфик. - Ответил я условленное слово, послышался звук отодвигаемой задвижки.
- Входи, ты быстро. - Ответила девочка.
- В стратегии изменения. Будем вместе ходить по городу, к тому же я слышал кое-что интересное. - У меня уже созрел грандиозный план.
- Что же это? - Майна выглядела заинтригованной.
- Возможно, это принесёт многое, а возможно и нет, проверить стоит однозначно. - Слишком велик соблазн. Даже беря в расчёт риски.
Мы забрали свои вещи и, прикрыв дверь, покинули трактир. Мой план был прост. Я росту и образ "невинное дитя" сейчас все больше подходит к Майне. Сейчас мы шли по улице, в том направлении, где я услышал неожиданную новость.
- План такой. Ты вначале стеснительно молчишь, потом мне подыграешь. Справишься? - Я откровенно волновался, так как еще не проверял актёрские навыки Майны.
- Братик... Ты во мне сомневаешься? - Я выпал в осадок. Майна сказала все таким тоном, что словно из её глаз через мгновение польются слезы, взгляд был жалостливым на столько, что я бы растаял, если бы не был в курсе дела. И я считал себя неплохим актером?
- Предыдущая
- 42/117
- Следующая
