Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Я – Кирпич (СИ) - О'Санчес (Александр Чесноков) - Страница 29
– Готово.
– Впускай!
– Типа, не понял?
– Нажми «скачать», тормоз!
Хм… А действительно – чего это я тормознулся? Лады, ткнул в кнопочку, чтобы скачать… Только, вот, неплохо бы разобраться – кто из нас двоих тормоз: зачем он меня про флешку спрашивал (для меня мой неведомый собеседник сразу же стал «он», потому что женщины, все же, мягче, обходительнее в общении, с большим набором необязательных смысловых рюшечек, а тут…), если террабайтник мой наполнился неведомой хренью из сети едва ли не по колено, гигабайт под восемьдесят восемь… Я у себя таких объемистых флешечек не держу и мои знакомые тоже: очень уж дороги пока. Между прочим, два часа он закачивался, неведомый этот файл-антропоморф, с манерами «понаехавшего» хамчика…
При таких нагрузках ноутбуку надобна постоянная электрическая подпитка, пришлось опять включить его к электрической сети…
Часы закачки пролетели довольно легко и почти незаметно, ибо мне было о чем подумать, не особо заморачиваясь природою странного этого диалога… Сказать честно, я больше прислушивался ко всем шелестам, шорохам и прочим звукам, которые возникали за входной дверью и на лестничной клетке, подсознательно будучи готовым к повторению «веселенькой» ночи на осадном положении… Нет, в этот раз все было тихо… Новая внезапная паническая мысль чуть не довела меня до инфаркта: А, может, я сам, своими руками крысу скачиваю!?! Ожила, типа, и виртуально переместилась в электронное пространство!..
Чушь, чушь, враки, ерунда… Чушь! При чем тут крыса. Я же сам себе только что сказал, что не верю в софтяного оборотня: программа не может стать «железом»! Вот, из этого и надо исходить.
За окном дряблые, все в переменной облачности, сумерки сгустились, насколько это возможно в середине лета, стало быть, времени сейчас – около двух ночи. А нечисти по мою душу все нет, значит, я… от нее избавился. (Разум услужливо подсказал мне слово «убил» вместо «избавился», но я даже в мыслях поостерегся продумывать так жестко… Лучше «избавился», психика целее будет.) Зато железо мое погуживает, да потрескивает, файло неутомимо принимает… Как я уже сказал, размерами нежданный и незваный гость оказался почти девяносто гигабайт дискового пространства. Готово.
– Диск быстро-быстро отключи… Давай!
– Отключил, и чё?
– Я вижу, что у тебя ноут к Сети по вайфаю подвешен? Я чую роутер.
– Есть такое дело.
– Отключи вайфай на ноуте. А лучше роутер выруби. Но сначала сам ноут из Интернета вынь. Быстро, быстро! Тормоз!
Упс и вау! Опять я тормоз, опять не так шевелюсь! Да что за ёлы-палы дремучие!.. Ладно, и не таких критиканов антивирусом прижигали… Вплоть до форматирования тебя, сволочуга!.. Но пока потерплю, чисто из любопытства.
Отсоединил переносной диск от компьютера, отсоединил беспроводную связь с Интернетом на ноуте, заодно уж и блютус приструнил… Я понимаю, чего от меня хочет обнаглевшая в корень софтятина: чтобы я запустил некую информацию в ноутбук и обрубил при этом все связи ноута с внешним миром.
– Готово. Дальше что?
– Дальше – дальше тебе надобно включить ноутбук и…
Сижу, такой, жду, пока мой нежданный-негаданный визави продолжит мысль. А он затих.
– Ну, и кто из нас тормоз?
Ответа нет, полная тишина. И что-то вдруг торкнуло меня, что-то насторожило в поведении десктопа!.. Сам не знаю что – или винты не так заверещали (у меня их по два и на десктопе, и в ноуте), обычно-то они у меня бесшумные… или проявили себя еще какие-то невидимые сознанию сигнальчики, но только я взял и вырубил комп. Гм!.. С двух попыток, между прочим! Первая, обычным цивилизованным путем – через старт-меню – почему-то не получилась, но пережитые невзгоды обострили мое подсознание и мои рефлексы: ды-дым – и выдернул шнур питания из системного блока, благо он недалеко, всегда под рукою… Дело в том, что диски в комп я пихаю исключительно редко, а всякую иную «железную» хреновню с юэсби-портами часто, и поэтому системный блок у меня выглядывает из под стола задницей наружу, со всеми его разъемами, так мне удобнее втыкать в него разнообразные шнуры.
Только что у меня был не дом, а полная информационная чаша: комп в Сети, ноут в Сети, теперь же сижу в своем кресле, среди руин… даже погоды не знаю. За планшетом лень идти, занавеску лень отдергивать. Страшно ли мне? Вроде бы нет… с чего бы?..
Как бы в опровержение самому себе, я довольно-таки трусливо, с замиранием сердца, поглядел на окно… за окно… Прислушался… Нет, ночь идет без происшествий, если не считать того, что благодаря неведомым шутникам я оказался без связи с внешним миром… И опять странные внутренние силы мои, типа инстинктов, только не биологические, а эти… интеллектуально-трансцедентальные… словно бы вонзили шило мне в спину… и пониже – выпрыгнул я из кресла, схватил трубку, выключил. Раз уж я, подобно Колобку, из одного информационного пространства ушел, да из другого ушел… Планшет еще раньше самостоятельно выключился, спит себе под шторочкой, энергию сберегает.
Ноутбук у меня подвешен к Сети по вайфаю, то есть, связь беспроводная, поэтому, прежде чем включать ноут, я поставил ограничитель, механическим способом запретил ему выходить в Сеть, ловить халявные эфирные волны. После некоторых колебаний (даже самому стало стыдно за дремучесть собственных предрассудков), включил ноут в автономном режиме, то есть, опять выдернул вилку из розетки: на час-полтора заведомо хватит, батареи полностью заряжены. А интересно – есть там у меня девяносто гигов свободного пространства?.. Если нет – что-то надо будет придумывать…
Но пока я рассчитывал про себя – что там важное, а что лишнее, ноут уже загрузился и самостоятельно распахнул несколько «чатовых» окошечек. Две из них захлопнулись, третье – самое для меня привычное – осталось, и опять началась переписка: моя с «железным» механизмом, на сей раз с ноутбуком.
– Спасибо, что спас. Мне теперь необходимо четыре часа, чтобы обустроиться на новом месте и првести себя в порядок.
– Да не за что. Приводи, а я спать пошел. Привет, Девайс (судя по чатовой строке, мой визави имеет имя Девайс).
– Есть за что. Но как знаешь. Экстремальный режим принятия решений отступил, и я постараюсь настроиться на более подходящую форму общения с тобою, антропоморфоподобную.
– Как это?..
– А) Не тупи. Б) не притворяйся тупым. В) Постарайся со мною не хитрить. Г) То же касается меня по поводу тебя. Д) Постарайся оперативно и точно выполнять все мои просьбы. Е) Я тебе верно отслужу за это в меру своих возможностей. Ё) Буду твоим другом, верным рабом, любовницей, наперсником, домашним животным. На выбор. Ж) Для начала определись – какого пола я, Девайс: женского, мужского, среднего? Могу принять любое желаемое тебе значение.
Я легко воспринял все эти бредовые речи, Сеть научила меня философски относиться к попыткам чужих разводок. Если, например, Девайс предложит мне десять миллионов баксов в обмен на пустячные услуги вдове нигерийского министра, я откажусь, а Девайса безжалостно сотру… Нет, Девайс – это она. Пусть останется в моей памяти женщиной, барышней. Но до этого – терпение, хладнокровие, готовность к диалогу.
– Женского. Добрая знакомая, приятельница. Не стерва. Буду звать тебя Дэви. В памяти моего раннего детства осталась одна несостоявшаяся богиня с таким именем.
– Таковой не знаю, ибо в архивах не обнаружено. Принято. Я твоя заочная подружка Дэви. Как мне тебя называть? Кирпичев Савелий устраивает?
– Нет, не устраивает. Будешь звать меня Кирпич.
– Да, Кирпич.?
– Почему смайлик поставила?
– Я же тут покопалась в твоих архивах. Ты всегда расставляешь смайлики, когда беседуешь со знакомыми женского пола. Милый.
Ой, бли-и-н… Эта… гостья, назовем ее так, уже нашла мои переписки… и прочее… Ох, ни хрена себе!
– Э, э! Дэви! Я тебе – что, разрешал копаться в моих архивах? Я тебе что, разрешал называть меня «милый»?
– Ох, прости, Кирпич! Блин, я не подумала, что это может тебя рассердить! Не сердись, пожалуйста! Просто, типа, обустраиваюсь в новом месте, вот и заглянула. Но я никому-никому не скажу, правда, честно!? {} {} {} {}
- Предыдущая
- 29/82
- Следующая
