Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Владыки Безмирья (СИ) - Громова Полина - Страница 167
- Нет, не обижаюсь, - ответил я и тут же спросил: - А как ты между мирами ходишь?
- Научился. Сначала вглядывался в следы душ и шел по ним. Знаешь, они такие красивые - словно струйки ручейков, прозрачные, но переливаются всеми цветами. А если всматриваться, то можно увидеть воспоминания. Но толком разглядеть почти ничего не удается, образы слишком зыбкие и быстро сменяют друг друга. Может, когда-нибудь ты тоже научишься их видеть... Эй, что с тобой?
Я чувствовал, что улыбаюсь и ничего не могу с этим сделать. Наверное, Кифу показалось это странным.
- Скажи, а эти следы душ - они ведь в небе проносятся, да?
- Да... Погоди. Ты что, начал их видеть?
- Ага.
- И давно?
- С первого дня, как попал в Безмирье. И Селейна с Тимом их видели тоже.
Киф присвистнул.
- Интересные вы ребята. Рассказать кому - не поверят.
Я вздохнул. Перед моим мысленным взором пронеслись картины наших первых дней в Безмирье, и мне стало грустно оттого, что это уже никогда не повторится.
- Да о чем тут рассказывать... В твоем мире таких историй достаточно.
Киф задумался, потом кивнул.
- Да, никому пока рассказывать не стоит. Вдруг это какой-нибудь уникальный скрытый квест мирового уровня.
- Скажешь тоже.
- А почему бы и нет? Знаешь, у странностей с тобой и твоей компанией должна быть причина.
- Странности? О чем ты?
- Мне что, все перечислить? - взвился Киф. - По-твоему, Селейна с ее магическим потенциалом, Тим с наследством в виде странноватого оборудования, ты с Боггетом - двое безмирников - все это нормально? Нет, поодиночке, может, еще и ничего, бывает, но все вместе...
- Ты себя забыл упомянуть.
Магих хохотнул.
- А, ну да, правильно, я же еще.
- А еще Рида и Рейд.
- Ладно, тогда давай сосредоточимся на тебе, - легко согласился Киф. - Ты где-то болтался восемь месяцев. Столько времени респ не длится - по крайней мере, я о таком не слышал. А еще ты отреспился в своем родном мире - о таком я не слышал тоже. Проблемы безмирников зачастую сводятся к тому, что они и рады бы вернуться в родной мир, да не могут. Вообще. А ты просто взял и переродился тут. Кстати, почему ты выбрал именно гаргулью? Там же были звери с характеристиками получше.
- Да я ничего не выбирал.
Киф уставился на меня.
- В смысле - не выбирал? Хочешь сказать, ты вселился в первое попавшееся существо?
- Э-э... Честно говоря, я не помню.
- Не помнишь чего - как умер или как воскрес?
- Ничего не помню.
Магик отвернулся, уперся подбородком в кулак.
- Считай, что еще одной странностью с тобой стало больше.
Мы немного посидели молча. Хотя день был солнечный, ветер дул сильный, и здесь, на крыше, он уже пробрал меня до костей. Не спасала даже стенка шалаша за спиной. А вот Кифу было, видимо, вполне комфортно - он сидел, как всегда, выставив в стороны острые коленки, и жмурился на солнце. Ни дать, ни взять тощий уличный черный кот. А у котов, говорят, девять жизней...
- Киф, можно тебя кое о чем спросить?
- Давай, спрашивай. Если знаю - отвечу.
- Я не о Безмирье хочу спросить... Не совсем о нем, то есть. Я ничего не помню... Но ты-то помнишь. Ты же понимаешь, о чем я? Не рассказывай ничего, не надо. Просто скажи: умирать - это страшно?
Киф на секунду задумался, поморщился.
- Нет... Умирать не страшно. Умирать... противно. Неприятно. И досадно. Но не страшно, нет.
- А почему ты тогда так не любишь подземелья и замкнутые пространства?
Мой приятель беспечно улыбнулся, почесал за ухом.
- Да понимаешь, Сэм, тут такое дело... Меня пару раз заживо хоронили. После первого раза еще терпимо было. А после второго совсем крыша съехала, - он глуповато рассмеялся. - Только рассказывать не проси, ладно? Может, я сам как-нибудь расскажу... потом. Договорились?
- Да, Киф. Разумеется.
- Спасибо.
Мы помолчали еще немного.
- И что ты намереваешься теперь делать? - спросил Киф.
- В каком смысле?
- Ну... Ты же теперь настоящий безмирник. Ты даже получил этому подтверждение. Как насчет того, чтобы вернуться в наш мир? У меня есть квест, поможешь его выполнить.
- Квест? - удивился я.
- Ага, типа того. Боггет выдал. Надо найти человека, способного перевести его отсюда. Насколько я понял, от Фирригана он пока что помощи не дождется.
- Ты хочешь, чтобы я пошел с тобой?
Киф с шумом выдохнул, посмотрел на меня взглядом умудренного родителя, которому приходится объяснять ребенку элементарные вещи.
- Что значит, я хочу? Я могу что угодно хотеть, это мое личное дело. Я тебя спрашиваю, что ты собираешься делать.
Я сглотнул, собираясь с силами. Мне показали только кусочек Безмирья: подразнили лоскутком жутковатого чуда и спрятали. Но и сам я был не так уж и хорош для всего этого. Мне было не так уж важно, куда я попал. Все, чего мне хотелось, - вернуть Риду. Я был недостаточно внимателен к миру, открывшемуся мне. И что делать теперь, я просто не знал.
- Ты имеешь в виду, хочу ли я отправиться в Безмирье?
- Ну, слава всем богам! Я думал, ты этого так и не скажешь.
Я усмехнулся.
- Знаешь, это было непросто.
Киф нахмурился.
- А что в этом такого? Что тебя останавливает, Сэм?
- Не останавливает, даже не держит. Но...
Киф долго и пристально смотрел на меня.
- А, дело в твоей девушке... Но она же от тебя ушла, разве нет?
Острая боль пронзила мое сердце. Как мог, как он мог говорить о таких вещах так легко? О жизни, о смерти, о любви? «Монстр, - подумал я, - он и есть монстр. Ему не дано чувствовать то, что чувствует человек. Он никогда не поймет этого». Но тут Киф произнес слова, которые заставили меня устыдиться собственных мыслей.
- Хочешь, я выкраду ее из этого храма? Я справлюсь, я хороший вор.
Я почувствовал, как тугой комок встает у меня поперек горла. На глаза наворачивались слезы. «А ведь он ждал меня все это время, - подумал я. - Киф - он же не любит ни один мир, кроме Безмирья, Нора говорила об этом. Ему больше нигде не нравится. И тем не менее, он восемь месяцев оставался здесь и ждал меня. Восемь месяцев...»
- Да, Киф. Ты хороший вор. Ты украл мою душу.
Он хохотнул и попытался свести все на шутку. Но у него не получилось, и он сам это понял. Вздохнув, он спросил:
- За что ты ее любишь, Сэм?
- За все, - не раздумывая, ответил я.
Киф покачал головой - безнадежно, мол.
- Ладно... Переход между мирами отнимает много маны, а я недавно отлучался, так что теперь пробуду тут какое-то время. Я скажу, когда соберусь уходить. Не то чтобы я настаиваю, чтобы ты пошел тоже... Скажем так: я был бы рад, если бы мы ушли вместе. Но выбор за тобой.
Я кивнул. Киф растрогал меня - а может, дело было во мне самом. За последние два дня мне довелось пережить столько, что нервы сдавали.
Какое-то время мы еще провели на крыше. Поболтали немного; Киф, пытаясь меня развлечь, рассказал пару историй - о приключеньях в Безмирье, конечно же. Потом мы вместе спустились вниз. Киф, как всегда, просто сиганул с крыши и в следующую секунду оказался во дворе. «Здорово, наверное, - думал я, спускаясь по лестнице, - вот так на одном дыхании делать шаг в никуда - и в тот же миг оказываться вдалеке от всего, что тебя окружало». Если бы я владел таким навыком, то научился бы удирать даже от собственных мыслей.
Внизу нас ждал Тим. Он собрал стрелы в колчан, зачехлил лук и стоял посреди двора, сунув руки в карманы. Вид у него был - хоть сейчас в новое путешествие по Безмирью.
Потянулись однообразные дни. Я остался жить у Боггета и, поскольку он уладил этот вопрос с училищем, стал ухаживать за зверьем в бестиариуме, как делал это еще при Зоке Тиффи. Погода испортилась, начались затяжные осенние дожди, и Киф таки перебрался с крыши училища на чердак инструкторского домика. Мы много времени проводили втроем, часто к нам присоединялся и Тим. Долгими вечерами при свете масляной лампы мы сидели у Боггета и разговаривали о чем-нибудь. Маленький домик будто бы был рассчитан именно на четверых человек - не больше, не меньше. Мне было уютно в компании моих друзей. И в то же время я понимал, что так не может длиться вечно. Киф был, что называется, на низком старте. И он ждал моего решения. А я все никак не мог принять его.
- Предыдущая
- 167/182
- Следующая
