Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Восточный фронт (СИ) - Савин Владислав - Страница 127
— Сроки операции?
Читаю файл на ноуте. Макартур, находясь со штабом в Маниле (как и здесь), запретил подписывать какие?либо документы о капитуляции на других театрах военных действий раньше, чем он подпишет их сам. Там обращение Императора было 15 августа, а 19 в Манилу уже прибыла японская делегация, с которой обговорили технические вопросы. Например, что японские войска должны быть выведены из мест высадки американцев — Токийский залив и залив Сагами, юг острова Кюсю — а то вдруг кто?то решит сопротивление оказать, вот будет конфуз! Японцы еще выпросили три дня отсрочки, в сравнении с тем, что от них требовали, первые подразделения Армии США высадились 26 августа, а главные силы 28 августа. И основной спектакль на борту линкора "Миссури" состоялся 2 сентября. Но берем по минимуму — итого, десять дней!
Хорошо, силы и средства, участвующие в освобождении Курил, еще не отведены — "Диксон" с эскадрой возле Кунашира, там по острову еще мелкие группы японцев вылавливают. И Вторая гвардейская бригада морской пехоты вся там. Авиация — там последние две недели над проливом Лаперуза и самим Хоккайдо драка была, почти как над Одером, самураи бросили в бой все, что имели, включая полученные от немцев ФВ-190 и Ме-109 А наши их успешно перемалывали в ноль, все ж у нас и техника лучше, и пилоты поопытнее, и банальный численный перевес! И еще четыре дня назад замечено было, что японцы стали выдыхаться, уже не те, и в воздухе появляются гораздо реже — при том, что мы по их аэродромам успешно работали, а они по нашим, на Сахалине, нет. Так что, авиация поддержку обеспечит — мы не американцы, нам предварительное очищение района от японских войск не обязательно (а кого тогда разоружать будем?), ну а кто попробует сопротивляться, кровью умоется! Когда у немцев капитуляцию принимали, что в той истории, что в этой, мы разве договаривались, чтоб с указанной территории все воинские части отвели?
Только бы народ не подвел! А то расслабились, понимаешь, после "анти — Цусимы"! А мне надо, чтобы весь штаб в том же ударном режиме работал, по волшебному слову "надо". Понимая, что победа будет, одна на всех — а уж после, отдохнем! Черт, надо еще решить, что с представителями от союзников делать — ограничивать, как?то неудобно, а утечет информация, американцы ведь могут и поспешить?
Значит, первым делом связь по ВЧ с Москвой. Сначала с Кузнецовым, затем с Самим. И если дают добро — то запускаем План в работу.
Мир, значит, выигрывать не умеем? Жульничество конечно выходит, с нашим послезнанием — ну так простите, многоопытные американские политические шулера, нас, пока еще в этом юниоров!
Москва, Кремль. 6 июля 1945.
Иосиф Виссарионович Сталин захлопнул крышку ноутбука. Не забыв перевести в спящий режим — ценный все ж прибор, с ограниченным ресурсом. Можно было выключить — но вдруг потребуется еще справку навести? А потомки говорят, что включение — выключение по износу равнозначно нескольким часам работы.
Значит, вот как это в историю вошло? Макартур — победитель, все отрежиссировано до мелочей, и в завершение, воздушная демонстрация американской мощи над Токио. Ну а после — условия уже известны. История "эластичность" имеет, взаимовлияние параллельных реальностей друг на друга — или все проще, при схожих "вводных" оптимальны схожие решения?
Капитуляция… Там, в мире "Рассвета", японцы и месяца не продержались, с 9 августа по 2 сентября. А тут, уже на второй месяц пошел, и когда еще подпишут? И в отличие от этой войны, в Европе — там, похоже, не только срок, но и наши потери уменьшить не удалось. Вот только стоит ли Лазарева в том винить? Хотя даже у него, вон, сомнение возникает?
Там на морском фронте события носили характер подачки от союзников. Постоянная угроза от великого и ужасного японского флота (от которого к тому времени лишь рожки да ножки остались — но мы этого не знали) заставила нас с самого начала уйти в глухую оборону, какие десанты, свое бы удержать? И лишь когда стало ясно, что никакого "перл — харбора" не ожидается, а Микадо уже и капитуляцию объявил, 15 августа, тогда и мы осмелели, лишь 18 числа начали на Курилах (и до 5 сентября возились, с оглядкой занимая все острова гряды). А на Сахалине началось 11 августа, но первый десант, в Торо (самые тепличные условия, аж у Совгавани, до наших баз и аэродромов рядом совсем) только 16 августа, в Маоку 20 августа, в Отомари 25 числа. И флот задействован не был совсем — те же крейсера, "Калинин" и "Каганович", в море не выходили, ну и какую пользу Отечеству они принесли, будучи списанными лет через пятнадцать, так ни в одном бою и не побывав? А линия разграничения советской и американской оперативных зон проходила в Японском море едва ли не у наших берегов! И вроде даже, всерьез рассматривалось предложение, разместить в наших базах американский флот, а на наших аэродромах, их авиацию, вот был бы позор!
Потому, скромничает Лазарев. Военный опыт, тоже ценнейшее приобретение! Особенно если война выиграна, да не "по очкам" как финская, а вчистую. И моральный эффект такой победы вполне материален — и в виде репутации на будущее, и для поднятия духа и энтузиазма советского народа. Ведь в мире "Рассвета" Тихоокеанский флот, что при Николашке, что при СССР, ни одной победой не отметился — в отличие от японцев! Теперь же можно заслуженно сказать, что позор Цусимы смыт — и нашими руками. И что мы по — настоящему прочно встали в дальневосточных морях.
Курилы, Сахалин, это ладно, и там было. Ради них одних воевать стоило — а то чисто географически создавались невыносимые условия для развития нашего Дальнего Востока! Но теперь есть еще и Корея — наша вся! Не будет, значит, постоянного очага напряженности у наших границ, и вражеского бастиона, набитого американскими войсками. А нашим корейским товарищам уже не потребуется загонять себя в "единый военный лагерь", ввергая население в нищету (они там конечно привычные — но зачем недовольных плодить?). Кстати, если в той истории большинство изначально недовольных народной властью (прояпонские круги, и капиталисты), убежали на юг — то здесь они останутся и будут контрреволюционные козни строить? Так что потребуется здоровая классовая бдительность, и мощный аппарат госбезопасности, нашему товарищу… а кого же нам туда поставить? Казалось бы, найди более своего, чем товарищ Ким Ир Сен, красный партизан, затем капитан Советской Армии, комбат 88й стрелковой бригады — даже сына своего, родившегося на советской земле, в деревне под Хабаровском, Юрием назвал — это уж после, когда он сам стал Великим и Непогрешимым, то и сын его стал Ким Чен Иром, а не Юрием Ирсеновичем, как в советских документах записано. И стал гнуть свою собственную линию, при первой возможности искоренив в руководстве Партии всех, кто "не на меня, любимого, смотрит, а на Москву или Пекин". Так что пусть пока себе батальоном командует — а где гарантия, что другой будет лучше? Правильно Пономаренко говорит — не дело, когда взаимодействием с зарубежными товарищами занимается отдел ЦК. Нужна организация с равноправными членами, в компетенции которой будут лишь "правящие" компартии — так что господа буржуины в своих Европах могут не беспокоиться. Но приказы этой Организации будут законом для всех "товарищей Кимов". Хотя — а что тогда с Италией или ГДР делать, где коммунисты не единственная правящая партия, а в коалиции?
Или ввести еще, помимо полноправного членства в СССР на правах союзной республики, еще и "ассоциацию", тоже с каким?то подчинением, и со снятием каких?то барьеров? И экономических, и просто границу прозрачнее, чем с капиталистическими странами? И вообще — вон в Италии, по примеру товарища Смоленцева, и Лючии, прямо напасть, советские офицеры (и даже гражданские командированные) считаются у итальянок лучшими женихами. Политорганы ГСВИ (Группы Советских войск в Италии) даже Москву запрашивали, как к этому относиться? Завидовать — как еще! Ставить лишь условие, как у Лючии Смоленцевой, "принятие советского гражданства". Нет, единичные подобные случаи, как докладывают, есть и в Польше, и в Югославии, и в Греции, даже в ГДР — но в Италии, просто массовый характер! А там между прочим, положение сложное — американцы с Юга уходят, и значит, скоро в воссоединенной стране окажется вся мафиозно — капиталистическая сволочь, вроде соратников Дона Кало? Среди которых полно и прямых американских агентов — которые так полезут и в СССР!
- Предыдущая
- 127/153
- Следующая
