Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Сегодня - позавчера 2 - Храмов Виталий Иванович - Страница 90
Нам выдалось несколько часов передышки. Если не обращать внимания на обстрелы и налёты авиации. Но, мы пополнили боеукладки, заправили баки, пригнали из ремонта несколько машин.
Кстати, про ремонт. Гинзбурга спасли. Инвалидом останется - Прохор не умеет приживлять оторванные по бедро ноги, но будет жить. И, если не сопьётся, будет творить дальше.
Так вот, про ремонт - закончился запас двигателей и орудий. Поэтому, на одного Единорога вместо ЗиС-3Ш поставили 120-мм миномёт. Ну и пусть долбит с закрытых позиций. Мощнейшее это средство - 120-мм миномёт. И дальность, и мощь заряда (равноценный 122-мм снаряду), а особенно скорострельность были выше всяких похвал. Нам этот один мобильный миномёт заменил батарею 82-мм миномётов. Но, закончился запас двигателей и орудий. И держать рембат рядом стало бессмысленно. Оправил их ещё глубже в тыл. Туда же отправили всю технику, которую нечем было ремонтировать. Пусть грузят на платформы и отправляют в Горький. И трофейную технику - тоже. Может, отремонтируют, может переделают во что-нибудь.
Воюю вслепую.
Новая тактика.
Собрались на "планёрку". Осмотрел оставшихся в строю командиров. Справятся ли с той задачей, что я им задумал дать? А-а, как пойдёт! А вот и Мельник.
- Ну-ка, подь сюда! - сказал я ему. Опустил голову, подошёл.
- Я тебе наказывал - не ввязываться в бой? Говорил: "обстрелять и отойти"? Так какого ты в атаку повёл людей?
- Мне больше не брать с тебя пример? - глухо спросил он.
Я аж задохнулся от его наглости. Ах, говнюк! Мне же моими ошибками в лицо тычет!
- Грудную клетку к осмотру!
Мельник выпятил грудь, я в неё ударил со всей силы, но Мельник только крякнул. Да, совсем я ослаб! Даже "фанеру" не пробил.
- Встать в строй! Вот, гад ты, Мельник! Немцев ты побил, это, конечно, неплохо. Но, боевой группы фактически не стало. А вот это - очень плохо! Немцев ещё много - нас всё меньше. Эхе-хе! Ещё и в глаза мне тычет. "Пример с меня"! Вот, гад! Мои ошибки перенимает. Не, не хорошее берёт к учёту, а ошибки! Блин, в следующий раз - расстреляю. Да, Кадет?
Миша кивнул забинтованной головой. Осколок мины чиркнул по уху, рассёк его надвое. Зашили, будет теперь ходить как борец - с изуродованным ухом.
- Ладно, лирическое отступление кончилось, слушаем мои замутки.
А задумал я положить конец штатному составу полка. Вся техника и все люди разбиваются на боевые группы, по типу группы Мельника.
- Действовать вам придётся самостоятельно, исходя из своих возможностей и обстановки. Меня может и не стать, штаб накрыть огнём, а вы должны продолжить выполнять свою задачу. Учитесь, братва, воевать самостоятельно. Действовать самим, во взаимосвязи с соседями и тылом, но сами - без оглядки на вышестоящих. Численному превосходству врага мы можем противопоставить только оперативную гибкость. Знаю, непросто, но - иначе - сотрут в пыль.
Осмотрел командиров. Некоторые озадаченны, Кадет и Мельник - спокойны.
- Кадет, ты тоже будешь командиром группы. Теперь не будет привычного разделения - разведка, линия обороны, тыл, обоз, штаб - этого не будет. Каждый из вас будет сам себе и разведка, и штаб, и артподдержка, и основная ударная сила. И тыл. И обоз. За штабом остаётся функция вашей координации, за тылами - доставка снабжения на рубеж обороны.
Начштаба тоже озадачен.
- А воевать вам надо так: крупные силы врага обходить, бить только скоординировав действия через штаб полка с другими группами. Громить мелкие отряды врага, не увязая в бою - удар - отход, снова - удар! Маневрировать, крутиться. Жалить, жалить, пока кровью не истечёт. У вас есть Единороги - из засады, неожиданным открытием огня он может дел натворить! Если освоите, наладите взаимодействие, научитесь - вы будете неуязвимы, неуловимы и непобедимы. Вот и всё, что я хотел сказать. С Богом, мужики!
Потом была текучка - распределение техники и людей по отрядам.
А потом на нас вышел враг - устроить испытание боем моей замутке со штурмовыми группами. А немец - он довольно требовательный ревизор и суровый экзаменатор.
Опять - взрывы, опять - снаряды. Опять гибель товарищей, крики раненных. Мат в трубку. Скрип песка на зубах от ярости. Вой реактивных снарядов Катюш. Огонь, пыль, кровь. И так до вечера.
Но, немцу мы так и не дали пройти. Остановили. На минных полях, на изломанной линии окопов, в садах и огородах горели Панцеры и мои БМП. Поле боя было густо усеяно трупами. И наших бойцов тоже. Мы уже не могли вынести всех. Раненных бы собрать, не оставить врагу.
Сам бой не описываю - я его почти не видел. Всяк желающий найдёт множество его описаний в иных источниках - благодаря тому самому военкору "Красной Звезды" что всё время был в нашем полку, отщёлкал десяток плёнок, а потом и подробненько, и даже художественно всё это описал, пока лечился в госпитале. У него получилось всё очень красочно и величественно. Прям, как про былинных богатырей. "И с ними дядька Черномор". То есть, я. У него я и взял описание боя Илов с немецкими бомберами.
К вечеру наступательный порыв противника иссяк. Он отошел немного и стал укрепляться на достигнутых рубежах. А мы стали "собирать манатки". В 21-00 меня на связь вызвал командующий фронтом. В другой обстановке мне было бы приятно - сам комфронт лично! Какого-то майора, комполка! Но, я понимал, что у комфронта этот самый фронт состоял из таких ошмётков, что ошмётки моего полка были значимой фигурой на его шахматной доске.
Взял трубку, доложил о состоянии дел, запросил разрешения на отход.
- Совсем плохо? Ты, майор, не похож на паникёра.
- Я и не паникую. Прикажете остаться - будем сидеть на месте до утра. Только - полка моего больше нет. И обороняться мне больше нечем. Если сейчас немец поведет в бой хоть десяток танков и батальон пехоты - они прорвутся.
- Понял тебя, майор. Отводи людей к мосту. Постараюсь за ночь усилить тебя. Ты только выживи, Кузьмин.
- Я постараюсь.
Я отдал трубку связисту и сполз на дно окопа. Связист кинулся ко мне, но я помотал головой и он начал сворачивать свою аппаратуру. Белея свежим бинтом на плече и подвязанной руке, подошёл начштаба.
- Отход, - бросил я ему. Он кивнул, качнулся, схватился за бруствер, выровнялся, пошёл. Мой начштаба сегодня ходил в рукопашную, когда немец прорвался до штаба, сжёг танк и получал зазубренный штык в плечо.
Я не ходил в атаку. От этого у меня случился жуткий депресняк, но меня не пустили в бой. Моя роль свелась к функции флага - он есть, он нужен и важен, потерять его категорически неприемлемо, но он ничего не делает. Просто есть, просто существует. Моральный фактор. Пока есть я и флаг - есть полк. Вот такой расклад мне выдал начштаба и повёл штаб в штыки. А я сидел и держал противотанковую гранату в руках. Чтоб от меня нелюдям даже тела не досталось. Отбились мы. С Божьей помощью.
А моя (ну, как моя - совсем не моя) тактика действий штурмовых групп - сработала. Мы сдержали превосходящие силы врага, нанесли ему существенный урон. Как и там, в той истории, что была только в моей голове. Эта тактика сложилась в Сталинграде, применялась при штурме Кёнигсберга и Берлина. Это у нас. А немцы подобную тактику использовали всю войну. Особенно ярко это проявилось в боях немцев с янкесами. На нас, русских, она тоже срабатывала, но кривовато. Но, до Сталинграда далеко, а мне надо было здесь и сейчас. Тут вопрос весь в исполнителях. И мои ребята не подкачали. Молодцы! Орлы! Всех наградим. Только - основную массу - посмертно. Кадет ранен - искалечена нога, Мельник - ранен - подбит был в Единороге, обгорел, в тыл отправлен, так и не придя в сознание.
Воюю вслепую.
Долгожданные гости.
Я сидел на земле, привалившись спиной к ещё теплой броне сожжённого Панцера прямо па спине мёртвого немецкого танкиста. Отдыхал, ждал эвакуации. Что-то сил на пеший марш у меня не осталось. Вот и долгожданный рёв двигателя, лязг гуслей.
- Предыдущая
- 90/92
- Следующая
